Четверг, 18 апрель 2024, 05:45

В Брянске обещают ужесточить требования к управляющим компаниям

4610
В Брянске обещают ужесточить требования к управляющим компаниям
Поводом для этого стали многочисленные жалобы людей на работу коммунальщиков

Губернатор Брянской области Александр Богомаз предложил ввести новые критерии для лицензирования управляющих компаний. Поводом для этого стали многочисленные жалобы людей на работу коммунальщиков. Об этом рассказали в пресс-службе облправительства.

По словам главы региона, одной из серьезных проблем являются долги управляющих компаний за энергоресурсы. Принять адекватные меры к нарушителям мешает ряд пробелов в нормативных документах:

"Я прошу вас подготовить на региональном уровне предложения по их изменению как можно быстрее. Они будут отправлены для одобрения в Минстрой России", — сказал губернатор на совещании с заместителями.

Александр Богомаз предлагает наделить регионы полномочиями по установке срока действия лицензии управляющей компании.

Также необходима возможность перехода на прямые расчеты между гражданами и поставщиками ресурсов, минуя ТСЖ.

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
Отправить

Комментарии  

1
дама
08 ФЕВ 09:37 #44
дама
Уважаемая Валентина!! Дело не за собственниками, пото что УК, ТСЖ вцепились мертвой хваткой за дома-ведь это же кормушка. Деньги как манна небесная сыплются. И они оставят лакомый кусок??!! Да, ни за что. Обоснуют( из собственного опыта) ,что собрание собственников было проведено с нарушениями или любые другие свои махинации, но только ни в коем случае не упустить дом. Ходить по судам ? Да, можно, но все в основном заняты работой и детьми. И некогда шататься по судам. Вот УК И ТСЖ это исползут-не потому что боимся или НЕ ЗНАЕМ!! сейчас редко, кто не образован. Просто есть и своя жизнь. УК И ТСЖ РАСЧИТЫВАЮТ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО НА ТО, ЧТО В СУД НЕ ПОЙДУТ!!!!! НАХАЛЬНЫЕ ХАПУГИ! А совесть, у кого?? Но только не у этих хамов. А лицензирование-это ЧИСТАЯ ЛАЖА (МЕЖДУСОБОЙЧИК УСТРОИЛИ).
1
Валентина
07 ФЕВ 20:20 #43
Валентина
Уважаемая КЭТ 32, не хотите называть конкретные фамилии членов лицензионной комииссии, не надо. Вы меня заинтриговали, я нашла информацию, что действительно член этой комиссии Шмелева - руководитель одной из развитых УК Таймыр, а Дубинина - руководитель РИРЦ Брянской области. Ну и что. Вы ведь знаете, названный указ Губернатора Бр.обл. содержит не только перечень членов комиссии, но и Положение об этой комиссии. Противоречит перечень положению? На мой взгляд, нет. В чем же заключался цирк при лицензировании? То что 29 УК ( могу ошибаться ) не получили лицензию? То что ООО Домовой не получила лицензию? Вот если бы Ульянова Е.Д. попала в комиссию... Лицензирование прошли большинство УК, механизмов по контролю за деятельностью УК, по наказанию УК, вплоть до аннулированию лицензии, достаточно. Дело за собственниками помещений.
2
снеги
07 ФЕВ 11:44 #42
снеги
КЭТ 32 согласна полностью с тем, чмо глвный орган является общее собрание домовладельцев, но наше ТСЖ РОСЛАВЛЬСКОЕ приносит ксероксы подписей под документами как будто от жильцов и жилищная инспекцияэто ПРИНИМАЕТ. КОГДА МЫ СПРАШИАЕМ:" А какое право вы имеете принимать ксероксы и отсутствие свидетельств на занимемую площадь??". Нам отвечают:" А нам хоть на клочке бумаге пксть принесут, мы всё равно не знаем ничего. Это что за ответ и зачем тогда нужна эта жилищная инспекция, если она ничего не знает, ей всё все равно и защищает только ТСЖ И УК , а не жильцов??
1
КЭТ 32
07 ФЕВ 11:24 #41
КЭТ 32
Валентина
Уважаемая КЭТ32, к сожалению, Ваше утверждение о ангажированности состава остается бездоказательным и не соответствует действительности. Указ (а не приказ) губернатора Брянской области "О лицензионной комиссии Брянской области по лицензионной деятельности по управлению МКД" № 414 от 19.12.2014 (редакция от 07.10.2015) В данном указе - не только Ф.И.О. членов комиссии, но и их должности. В составе комиссии , судя по тексту, нет ни руководителей УК, ни работников РИРЦ. А о практике арбитражного судопроизводства, как о доказательстве Вашей позиции, вообще говорить не приходится, т.к. нет ссылки на конкретные дела.
Должности свойственно совмещать. Я отлично знаю, о чем говорю. Не пытайтесь получить от меня конкретные фамилии и № дел. Не хочется преследования от "уважаемых" людей нашего города. Те, кто столкнулся с "лицензированием" в прошлом году - поймут о чем я.
А всем собственникам МКД могу сказать только одно. Не ГЖИ страшно для управляющих компаний, и не лицензирование. А воля общего собрания. Поэтому, если Вас не устраивает управляшка - поменяйте её к чертовой матери. Пообщайтесь со знакомыми, коллегами - может, у них есть на примете зарекомендовавшие себя управляшки. Не все УК одинаковы. Очень часто пассивность самих жильцов приводит к недобросовестному исполнению условий договора управления. Это как в магазине с колбасой - мы же покупаем ту, которая нас устраивает по цене и по вкусу! ))))
0
Александр Чернов
07 ФЕВ 09:49 #40
Александр Чернов
Правда
Вы несколько некорректны в своих высказываниях, господин Чернов.
Собрание можно провести один раз и навсегда. В решении прописать - разрешается ли использовать общее имущество дома и на каких условиях или нет. Если разрешается, то необходимо указать о узаканивании такой перепланировки, об оплате за пользование обзим имуществом и тд и тп. На НЕТ и так понятно, что нет. Странно, что Вы, как председатель Совета МКД, не знаете об этом. Тем более, рекомендуя вызывать Госпожнадзор, который наложит штраф на УК (в лучшем случае и кстати, УК должна платить штрафы не из средств жильцов, а из своей прибыли), а если на ТСЖ, но тут вообще нонсенс - сами себе яму роете. Лучшее решение идти сосбтвенниками на эту даму в суд.
ннавсегда в решении Общего собрания вы не сможете ничего прописать, да и ник чему это: уже есть ЖК. Каждый случай с распоряжением общедомовой собственностью уникален: вы не можете навсегда запретить, скажем, поставить во дворе ларек с мороженым, который будет приносить прибыль всем жильцам - завтра кто-то из собственников инициирует новое собрание, и все поменяется. Узаконивать ЛЮБУЮ ПЕРЕПЛАНИРОВКУ НАДО И ПЛАТИТЬ ЗА ЕДИНОЛИЧНОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ ОБЩЕДОМОВЫМ ИМУЩЕСТВОМ ТОЖЕ - это закон, собрание ни при чем.
УК, да, должна штрафы платить из прибыли, но на практике... Обязывающий их ЭТО делать закон готовится. В суд на даму можно пойти, но в одном доме до сего лучше не доводить. Думаю. у вас такой практики тоже нет.
-1
Правда
07 ФЕВ 09:08 #39
Правда
Вы несколько некорректны в своих высказываниях, господин Чернов.
Собрание можно провести один раз и навсегда. В решении прописать - разрешается ли использовать общее имущество дома и на каких условиях или нет. Если разрешается, то необходимо указать о узаканивании такой перепланировки, об оплате за пользование обзим имуществом и тд и тп. На НЕТ и так понятно, что нет. Странно, что Вы, как председатель Совета МКД, не знаете об этом. Тем более, рекомендуя вызывать Госпожнадзор, который наложит штраф на УК (в лучшем случае и кстати, УК должна платить штрафы не из средств жильцов, а из своей прибыли), а если на ТСЖ, но тут вообще нонсенс - сами себе яму роете. Лучшее решение идти сосбтвенниками на эту даму в суд.
-1
Александр Чернов
07 ФЕВ 08:57 #38
Александр Чернов
Валентина
Позвольте и мне высказать свое мнение по поводу реакции соседей на поведение любительницы животных. Думаю, что возникшую проблему целесообразно решать все-таки Совету дома. Для определения позиции Совета большую роль сыграет содержание главы 6.Жилищного кодекса РФ. Общее имущество собственников помещений в МКД. Общее собрание таких собственников (ст.ст.36, 37-40). Решение общего собрания собственников, если уговоры соседки не действуют, помогут жильцам более грамотно отстаивать свою позицию. Если соседка не согласилась с противной точкой зрения (по решению общего собрания), уведомление о решении собрания лучше послать ей заказным письмом обязательно с уведомлением. Даже вступив на путь вполне законного отстаивания своей позиции, не прекращайте уговаривать соседку, возможно найдете компромисс. Вдруг она да уступит?
Общее собрание собственников жилья бессмысленно (не небесполезно): дамочка просто "отжала" общий коридор, не продав его и не сдав в аренду, то есть никак им не распорядилась (не получила выгоды). Да и если это большая высотка, замучаетесь собрание собирать по каждому такому поводу - это тонны бумаги и масса усилий (как председатель такого Совета говорю). А вот "уговорами" со стороны членов Совета даму можно победить: главное, найти ее слабое место в плане общего жития в доме. И Госпожнадзор, конечно, остается: правда, штраф заплатит УК - из денег жильцов, но все равно будет внимательнее к управляемому имуществу.
5
Правда
07 ФЕВ 08:51 #37
Правда
Можно долго рассуждать и судачить. Есть одна хорошая пословица "на то и щука в озере, чтобы карась не дремал". Пока брянская щука в лице ГЖИ напоминает неповоротливого обленившегося сома, УК и ТСЖ будут издеваться над собственниками.
Когда УК и ТСЖ будут со страхом ждать инспектора ГЖИ, понимая, что лучше было не допускать жалоб и вовремя проводить необходимые работы (действия), тогда и будет честь и хвала ГЖИ.
Всё происходящее говорит о нехотении местных чиновников вникать в нужды жителей и своевременно реагировать на их жалобы.
Слабый руководитель не в состоянии навести порядок в своём хозяйстве!
1
Валентина
07 ФЕВ 08:42 #36
Валентина
Приношу извинения за допущенные в тексте ошибки. Следует читать -... утверждение об ангажированности состава лицензионной комиссии...; Указ Губернатора Брянской области " О лицензионной комиссии Брянской области по лицензированию деятельности по управлению МКД"
1
Валентина
07 ФЕВ 08:30 #35
Валентина
Уважаемая КЭТ32, к сожалению, Ваше утверждение о ангажированности состава остается бездоказательным и не соответствует действительности. Указ (а не приказ) губернатора Брянской области "О лицензионной комиссии Брянской области по лицензионной деятельности по управлению МКД" № 414 от 19.12.2014 (редакция от 07.10.2015) В данном указе - не только Ф.И.О. членов комиссии, но и их должности. В составе комиссии , судя по тексту, нет ни руководителей УК, ни работников РИРЦ. А о практике арбитражного судопроизводства, как о доказательстве Вашей позиции, вообще говорить не приходится, т.к. нет ссылки на конкретные дела.
1
снеги
07 ФЕВ 08:12 #34
снеги
Я не закончила мысль из-за колличества символов. Всё очень запутанно! Но, я скажу ождно ГЖИ никогда не находит у них нарушений не странно ли?? В прокуратуре дело передалось в областную и зависло там уже очень долго. Ответы из брянского ровд обтекаемы и ни о чем. Вся документация у нас на руках. Но, разбираться внимательно на предмет преступлений как то очень вяло хотят(а млжет и не хотят) . Но если продали клок земли собственников за 48 копеек. Публикация нами была. То здесь повязаны все:начиная с главы снежского поселения,застройщика Артамонова, заканчивая кормящихся с рук вышестоящих какое-то ТСЖ. В раскручивании данного беспредела должны быть заинтересованы все структуры, в данном случае отписки, отписки и больше ничего. Пишут грамотными полицейскими терминами, а действий ноль. У них уже тома о нашем ТСЖ и сами они формальные признаки преступления нашли. НЕПОНЯТНА ФОРМУЛИРОВКА :ФОРМАЛЬНЫЕ.После письма объяснить что значит формальные(то есть они есть или нет??). Дело отправлено в областную прокуратуру и уже более6 месяцев никаких ответов нет.
1
снеги
07 ФЕВ 07:55 #33
снеги
Правда
Советы давались про "даму с собачкой", а в Вашей ситуации, Снеги, надо разбираться более предметно. Вы в ГЖИ обращались по беззаконию ТСЖ6 , а в прокуратуру? Что пишут Вам судебные приставы по вопросу демонтажа кафе? Почему не выполняют решение суда?
Ваше ТСЖ творит беззаконие и Вы терпите? Так Вы, как собственник, имеетет полное право инициировать собрание собственников, рассказать всем о произволе правления ТСЖ и сменить правление ТСЖ, проголосовав бОльшим числом собственников. Не получается собрать всех на очное, так законом предусмотрено заочное.
Если Вы видите, что правление ТСЖ ручное, гос.инстанции не выполняют своих функций, а большинство собственников против, так чего терпите?? Пишите в Минстрой РФ Чибису, что ГЖИ области беззубое и не реагирует на Ваши жалобы (приложите свои обращения и их ответы - если есть такие и если есть в чём обвинить ГЖИ) и срочно созывайте (инициируйте) собрание ТСЖ.
Дело по сносу кафе худо-бедно медленно идет. Здесь скрипку играет ТСД РОСЛАВЛЬСКОЕ, которое ходит и мобирает подписи с жильцов против демонтажа кафе, обливая грязью тех, кто выиграл все суды. Кроме того, выступают в суде, что правление из 6 человек подписавшихся не против того, чтобы землю отдать АРТАМОНОВУ( на руках имеется переписка првления ТСЖ И АРТАМОНОВА ПОД ПОДПИСЯМИ , предоставленные ими в суде, а также диктофонные записи судебных заседаний и протоколов) Собрание собственники проводили сами по тарифу превышающий муниципальный .
3
Правда
07 ФЕВ 07:40 #32
Правда
Советы давались про "даму с собачкой", а в Вашей ситуации, Снеги, надо разбираться более предметно. Вы в ГЖИ обращались по беззаконию ТСЖ6 , а в прокуратуру? Что пишут Вам судебные приставы по вопросу демонтажа кафе? Почему не выполняют решение суда?
Ваше ТСЖ творит беззаконие и Вы терпите? Так Вы, как собственник, имеетет полное право инициировать собрание собственников, рассказать всем о произволе правления ТСЖ и сменить правление ТСЖ, проголосовав бОльшим числом собственников. Не получается собрать всех на очное, так законом предусмотрено заочное.
Если Вы видите, что правление ТСЖ ручное, гос.инстанции не выполняют своих функций, а большинство собственников против, так чего терпите?? Пишите в Минстрой РФ Чибису, что ГЖИ области беззубое и не реагирует на Ваши жалобы (приложите свои обращения и их ответы - если есть такие и если есть в чём обвинить ГЖИ) и срочно созывайте (инициируйте) собрание ТСЖ.
1
снеги
07 ФЕВ 07:14 #31
снеги
Правда
2. Если дом в управлении ТСЖ, то алгорит тот же.
3. Что ещё можно-необходимо сделать. Можно смело написать в администрацию города, так как за узаканивание перепланировок отвечает гор7администрация ( даже на сайте госуслуг это сказано). Так вот, гор.администрация долдна выйти на место комиссией и зафиксировать факт перепланировки, а далее так же выдать(выслать) собственнику предписание, на основании ч.3 ст. 29 ЖК РФ и далее осущесвтлять контроль за выдачей предписания и понуждении собственника к его выполнению.
Механизм воздействия на даму прост, но длителен по времени. Тормозящий фактор - чиновники, коим "оно мне надо? а если надо, то за какие блага?" , которые найдут тысячу причин не выполнять свою работу.
Уважаемая (ый) правда! Я описала грубые нарушения ТСД РОСЛВЛЬСКАЯ немного ранее совет к руководству противоправных действий Тсж РОСЛАВЛЬСКОЕ я не увидела, а про даму с собачкой полный расклад, хотя если тсж или ук не заряжено на деньги ответ действий очевиден. Я описала грубейшие нарушения ТСЖ, которое помимо:1. уменьшение s дома с целью незаконного обогащения за счет разницы s, 2. Проведение собраний НЕ СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЬЯ, а членов или правления ТСЖ , опять же нарушающие права собственников. Несоблюдение устава тсж, и жилищного законодательства. 4?Заинтересованность в отчуждении земельного участка 3 -им лицам исключительно ПРАВЛЕНИЕМ тсж состоящие из 4-5 человек.5. Ревизор защищает 3-лица? Ну и как??
3
Валентина
07 ФЕВ 07:12 #30
Валентина
Позвольте и мне высказать свое мнение по поводу реакции соседей на поведение любительницы животных. Все мы знаем, что тяжбы с соседями - дело сложное и очень нервно затратное. Чаще всего ущерб здоровью получают те, кто борются за правду. Думаю, что возникшую проблему целесообразно решать все-таки Совету дома. Для определения позиции Совета большую роль сыграет содержание главы 6.Жилищного кодекса РФ. Общее имущество собственников помещений в МКД. Общее собрание таких собственников (ст.ст.36, 37-40). Решение общего собрания собственников, если уговоры соседки не действуют, помогут жильцам более грамотно отстаивать свою позицию. Если соседка не согласилась с противной точкой зрения (по решению общего собрания), уведомление о решении собрания лучше послать ей заказным письмом обязательно с уведомлением (решение о форме уведомления соседки также должно быть принято на общем собрании). Сроки получения заказного письма и уведомления о его вручении, месячные сроки получения ответов из каждой организации, в которую вы будете обращаться, отодвинут решение вашей проблемы на многие месяцы. Даже вступив на путь вполне законного отстаивания своей позиции, не прекращайте уговаривать соседку, возможно найдете компромисс. Вдруг она да уступит?