Среда, 24 апрель 2024, 22:23

На коллегии Минюста обсудили изменения для муниципалитетов

1178
На коллегии Минюста обсудили изменения для муниципалитетов
Об изменениях рассказал депутат Государственной Думы Виктор Кидяев

В Москве коллегия Минюста обсудила изменения, которые могут непосредственно затронуть в скором времени муниципалитеты Брянской области. Одна из основных функций Минюста - выработка государственной политики и нормативно-правовое регулирование местного самоуправления. О том, какие нормативные акты планируются к первоочередной разработке, рассказал участник коллегии - депутат Государственной Думы Виктор Кидяев.

«В прошлом году было принято 13 важных изменений в федеральный закон о местном самоуправлении. Однако остаются открытыми еще несколько вопросов, на которые мы сегодня обратили внимание. В частности, это инвентаризация полномочий муниципалов, разграничение с полномочиями регионов. Это стратегическое планирование развития муниципалитетов разных видов. Также необходима разработка государственной стратегии развития местного самоуправления в России. Необходимы нормы законодательства для городских агломераций и межмуниципального сотрудничества, и так далее», - рассказал он.

Работа по всем этим направлениям ведётся. Членам коллегии Кидяев сообщил, что Конгресс совместно с представителями Минэкономразвития, Минюста и 15 пилотных регионов страны подготовил полный реестр муниципальных полномочий. Всего из регионов поступило свыше 400 предложений, исходя из правоприменительной практики, какие полномочия местных властей требуют дополнительного правового регулирования или дерегулирования. Обобщённые и проанализированные предложения по корректировке уже внесены в Правительство России.

Отдельно Кидяев отметил предложения по участию местного самоуправления и территориальных общественных организаций в национальных проектах страны. Об этом в послании Федеральному Собранию упоминал президент, и этому же был посвящен всероссийский съезд членов Конгресса в Госдуме в феврале. Представители муниципалитетов подготовили около ста предложений в итоговую резолюцию, посвященную этой теме.

«Не менее важно наладить эффективную территориальную организацию, с учётом последних тенденций во многих регионах страны к укрупнению муниципалитетов. Нашими общими усилиями подготовлена и внесена в Госдуму инициатива о муниципальных округах для территорий, где двухуровневое самоуправление неэффективно. Но всё-таки мы должны предельно понизить риски ликвидации поселенческого уровня. В законопроект ко второму чтению необходимо включить четкие критерии, не позволяющие необоснованно упразднять поселения. Численность, плотность населения, уровень урбанизации и так далее. Знаю, что у Минюста тоже есть предложения по данному вопросу», - подчеркнул Кидяев.

Реклама

Как научить ребенка красиво говорить? Выговаривать все буквы четко? В решении вопроса поможет логопед, услуги которого представлены на сайте emberint.ru. Опытные специалисты тщательно и скрупулёзно подойдут в решению.

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы