Четверг, 18 апрель 2024, 11:05

В Брянской области выберут оператора по обращению с ТКО

3113
В Брянской области выберут оператора по обращению с ТКО
В областной Думе обсудили проблемы создания регионального оператора по обращению с твердыми отходами

Планируется, что Федеральный Закон №458 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об отходах производства и потребления" вступит в силу с 1 января 2017 года. С этого момента на территории страны должен быть применен новый порядок сбора и утилизации отходов.

Однако, у же сейчас, на подготовительном этапе, в ряде субъектов возникают вопросы относительно механизма организации необходимых мероприятий. Речь идет в первую очередь об утверждении территориальных схем обращения отходов, а так же проведения отбора регионального оператора, который взял бы на себя функции по контролю за вывозом и утилизацией ТБО.

Эти, обусловленные новым законом, темы стали ключевыми в повестке дня рабочего совещания, состоявшегося 27 мая в Брянской областной Думе. Его инициатором выступил председатель комитета по проблемам последствий Чернобыльской катастрофы и экологии Сергей Чесалин.

В заседании принял участие член Экспертного совета Комитета Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды, исполнительный директор НП «Национальный Центр эколого-эпидемиологической безопасности» Владислав Жуков.

Он рассказал о том как работа ведется в плане ратификации пакета подзаконных актов, а так же привел примеры практики, сложившейся сейчас в других регионах России. Совместно с Сергеем Чесалиным, врио директора департамента природных ресурсов и экологии Брянской области и руководителем Росприроднадзора по Брянской области Сергеем Пироговым Владислав Жуков обсудил ключевые проблемы отбора и процедуры создания регоператора.

Помимо этого участники совещания коснулись вопросов утилизации различных категорий отходов. Например, биологических и медицинских отходов.

"До конца года на федеральном уровне и на уровне регионов необходимо проделать огромную работу по подготовке территориальных схем, технических заданий, определить четкий механизм выбора и контроля за деятельностью будущего регионального оператора", - прокомментировал итоги заседания председатель комитета брянской областной Думы по проблемам последствий чернобыльской катастрофы и экологии Сергей Чесалин.

"Именно региональный оператор должен привести к единому стандарту вывоз ТБО, обеспечить вывоз только на лицензированные полигоны. Вместе с этим сегодня есть определенные сложности с учетом мусора из-за того, что мусор можно считать по объему и по весу. В этом отношении разница весьма существенная. Введение новой схемы в перспективе позволит решить и эту проблему."

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы