Четверг, 28 март 2024, 18:06

В Брянске ушли под воду дачные дома и огороды

9033
В Брянске ушли под воду дачные дома и огороды
Настоящее бедствие обрушилось на два садоводческих общества

О нашествие стихии в самом центре города Брянска рассказала съемочная группа телекомпании "Брянская губерния".

Садовые общества "Рассвет-2" и "Ласточка" рядом с 5-м микрорайоном буквально скрылись под водой. Затопило как огороды, так и дома.

Владельцы участков говорят, что не помнят подобного разгула стихии. Водоема рядом нет, зима тоже была не очень снежная.

Некоторые жители предполагают, что всему виной работы, проводимые застройщиками на территории 5-го микрорайона.

Неоднократно обращались в администрацию города, прокуратуру, МВД, результат пока ноль, - рассказали дачники "БрянскToday".

Мы будем следить за развитием событий. 

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
Отправить

Комментарии  

3
sp
06 МАРТ 17:20 #26
sp
Посмотрите, что происходит сейчас с улицами в Бежице после каждого ливня. А улица Брянского фронта от Линии в сторону Путевки - там после каждого ливня вода стоит по бордюры на дороге в 4 полосы, и все машины "плывут". Аналогично на Станке Димитрова от комсомольского до бани. При этом в правом ряду надо ехать очень осторожно, чтобы не окатить с ног до головы людей на остановках и тротуарах. Это все звенья одной цепи. Власть не хочет решать эти проблемы, а проблемы есть. Начинают шевелится и искать "стрелочника", когда что-нибудь или кто-нибудь провалится под землю :((.
6
Горожанин Илья
06 МАРТ 12:44 #25
Горожанин Илья
Очень нужен - КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕОБХОДИМ :ГЛАВНЫЙ АРХИТЕКТОР ГОРОДА- УВАЖАЕМЫЙ СПЕЦИАЛИСТ-ПРОФЕССИОНАЛ, а не юрист на "побегушках". Город может себе позволить Главного Архитектора.
4
гость32
06 МАРТ 12:09 #24
гость32
Горожанин Илья
Существуют карты ИНЖЕНЕРНОЙ ЗАЩИТЫ ТЕРРИТОРИИ в составе Генплана города.Где: схемы коллекторов ливневой канализации-самотечные и напорные, насосные станции, очистные сооружения ливневой канализации, дренажные коллекторы.Городское Управление по строительству знает об этом.
Застройщики не хотят заниматься ливневкой, а город не может.
Так и будут тонуть территории без грамотного первоочередного приоритетного решения.
Генплан в Брянске, к сожалению, ни по одной позиции уже лет 10 не выполняется. Собираются липовые публичные слушания и в Правила землепользования и застройки вносятся любые изменения, противоречащие законодательству, но угодные доморощенным, малообразованным застройщикам. Они наворуются и уедут из Брянска: кто на Мальдивы, а кто на Колыму (большинство). А жителям Брянска только ждать собянинской ночи длинных ковшей, когда вся построенная за последние 10 лет гнусь будет безжалостно снесена в интересах жителей Брянска.
5
Zarya
06 МАРТ 11:39 #23
Zarya
Горожанин Илья
Существуют карты ИНЖЕНЕРНОЙ ЗАЩИТЫ ТЕРРИТОРИИ в составе Генплана города...
Это "существуют" - ключевое слово. В нынешних условиях главное - это "понатыкать" коробок на за копейку присвоенную землю! И продавать, продавать...
6
Горожанин Илья
06 МАРТ 11:31 #22
Горожанин Илья
"ВК":Страшно представить, как перекроятся естественные водосборы после той хаотичной застройки Аэродрома, которая сейчас уже началась. И как начнут разрушаться дома, под которые польются эти "новые реки"
Кто-то сядет за это, лишь бы без человеческих жертв от разрушений подмытых фундаментов.
6
Горожанин Илья
06 МАРТ 11:25 #21
Горожанин Илья
Существуют карты ИНЖЕНЕРНОЙ ЗАЩИТЫ ТЕРРИТОРИИ в составе Генплана города.Где: схемы коллекторов ливневой канализации-самотечные и напорные, насосные станции, очистные сооружения ливневой канализации, дренажные коллекторы.Городское Управление по строительству знает об этом.
Застройщики не хотят заниматься ливневкой, а город не может.
Так и будут тонуть территории без грамотного первоочередного приоритетного решения.
5
ВК
06 МАРТ 11:09 #20
ВК
Страшно представить, как перекроятся естественные водосборы после той хаотичной застройки Аэродрома, которая сейчас уже началась. И как начнут разрушаться дома, под которые польются эти "новые реки"
5
nj
06 МАРТ 07:09 #19
nj
власть,прокуратура вы где? а не здесь ли вы собираетесь стоить школу?
0
Крыс
05 МАРТ 21:59 #18
Крыс
Тик -Так
....Он здоров на голову?
Многих из Вас поздоровее будет. Особенно на голову.
6
sp
05 МАРТ 20:15 #17
sp
федя2
Предположений можно делать много, Возможно это произошло попричине того что талая вода в связи с тем, что в округе построили попросту пошла в низину. Чтоб это предусмотреть точнее предвидеть нужны специалисты как проектных организациях на предмет взащиты территроии так в экспертизе проектов брянской области где такую экспертизу проводят пару специалистов по внутренней канализации и водопроводу, электрики . Поэтому вывод, везде нежны СПЕЦИАЛИСты а не юрист с экономистами
Вода всегда шла и будет идти в низину (вверх она потечет только, если качать насосами). Чтобы это понимать, надо в школе на уроке физики в классе 6-м пару раз появится (услышать про закон всемирного тяготения) :) да и то не обязательно - житейского опыта многим достаточно. Есть понятие естественного водосбора, и когда деятели начинают против законов физики и законов природы сыпать песок сотнями камазов получается то, что получается.
Тут вариантов два - либо сделали это по своему слабоумию, либо наоборот - затопить дачи и отжать землю за недорого, потом засыпать её дальше и построить ещё новых домов.
Большинство застройщиков строит не для людей, а чтобы бабла срубить побыстрее и побольше. Чего стоит 4-й мкрн - во дворах парковок толком нет, дворы заливает после дождя.
12
sp
05 МАРТ 19:53 #16
sp
COMMENT_TEXT_QUOTE
Заказчик - Премиум проект, застройки - ЗЖБИ-3. Это они засыпали овраг. На генплане на дне оврага обозначен ручей, и территорию рядом трогать вообще запрещено, а они засыпали все песком. Дачникам пора судиться.
Ручей там был всё время ещё когда и 5-го мкрн не было (70-80-е годы прошлого века). И пока не стали строить новые дома к этому оврагу там был чернозем, были деревья, кустарник и вся вода от дождей частично впитывалась, а сейчас она по асфальту вся оказывается в овраге. При этом весь этот асфальт размывается несколько раз в году.
Нужно было просто перед тем, как сыпать песок, включить на 5 минут мозги и закопать туда одну трубу бетонную. Ща если их природоохранная прокуратура вздрючит? начнут откапывать этот песок и закапывать ливневку. И заливает там каждый год весной и летом когда ливень. И началось это когда сделали эту насыпь.
У ЗЖБИ и крайний к оврагу дом подмывало после каждого сильного дождя и песчаную насыпь размывало. Перед сдачей дома возле него закопали железобетонный желоб и воду отвели из-под дома в тот же овраг. А дальше ей куда деваться?? Только дачные домики затопить под самую крышу. А потом отжать землю у дачников за бесплатно под очередной дом.
7
гость 32
05 МАРТ 19:40 #15
гость 32
Там летом утки селились, уже давно надо сделать в том месте озеро.
9
Денис
05 МАРТ 19:15 #14
Денис
sp
Потому что засыпали овраг от этих дач к смоленской трассе привозным песком. Раньше всю жизнь вода уходила через дренаж под дорогой и текла потихоньку за птицефабрику и дальше. А сейчас вся вода течет под горочку от спортмастера по асфальту между бордюрами бурной рекой после каждого ливня и оттепели, стекает в эту низину и упирается в эту гору привезенного песка. Деваться воде некуда из-за горе-проектировщиков и получается болото на месте дач. В этом году все эти дачи затопило после того как в феврале растаял за несколько дней весь снег выпавший за январь. Вся эта вода за несколько дней утекла со всего пятака на дачи там и стоит.
Заказчик - Премиум проект, застройки - ЗЖБИ-3. Это они засыпали овраг. На генплане на дне оврага обозначен ручей, и территорию рядом трогать вообще запрещено, а они засыпали все песком. Дачникам пора судиться.
10
федя2
05 МАРТ 18:39 #13
федя2
Предположений можно делать много, Возможно это произошло попричине того что талая вода в связи с тем, что в округе построили попросту пошла в низину. Чтоб это предусмотреть точнее предвидеть нужны специалисты как проектных организациях на предмет взащиты территроии так в экспертизе проектов брянской области где такую экспертизу проводят пару специалистов по внутренней канализации и водопроводу, электрики . Поэтому вывод, везде нежны СПЕЦИАЛИСты а не юрист с экономистами
-1
1234
05 МАРТ 18:21 #12
1234
в Брянске вообще ничего нельзя строить, хотя Питер весь на болоте