Вторник, 16 апрель 2024, 18:15

БМЗ передал железнодорожникам сотый 2ТЭ25КМ

5326
БМЗ передал железнодорожникам сотый 2ТЭ25КМ
Ранее в России крупносерийного производства магистральных тепловозов не было

Брянский машиностроительный завод (АО «УК «БМЗ», входит в состав ЗАО «Трансмашхолдинг») в конце апреля оправил на российские железные дороги грузовой магистральный тепловоз 2ТЭ25КМ с сотым порядковым номером.

Всего в 2016 году ОАО «РЖД» закупит 100 тепловозов этой серии. Тепловоз 2ТЭ25КМ – магистральный грузовой двухсекционный тепловоз с электрической передачей переменно-постоянного тока с поосным регулированием силы тяги.

90% компонентов, используемых в конструкции локомотива, – отечественного производства. В сравнении с тепловозами массовых серий 2ТЭ25КМ обеспечивает увеличение массы перевозимых грузовых составов в среднем на 20%, снижение эксплуатационных расходов.

Это достигается за счет увеличенного коэффициента использования мощности дизеля. Одним из ключевых преимуществ тепловоза является простота и удобство в обслуживании, которые достигаются за счет легкодоступности и технологичности его основных узлов.

Переход к использованию новых локомотивов позволяет сократить затраты на техническое обслуживание и ремонт тепловозного парка.

Трансмашхолдинг в кратчайшие сроки реализовал на БМЗ проект по организации крупносерийного выпуска современных магистральных тепловозов 2ТЭ25КМ.

В 2015 году был представлен первый локомотив, и вот спустя год предприятием поставлен уже 100 магистральный тепловоз этой серии.

Ранее в России крупносерийного производства магистральных тепловозов не было.

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы