Вторник, 16 апрель 2024, 08:14

Названа хронология трагедии на «Лошарике»

1240
Названа хронология трагедии на «Лошарике»
Авария на глубоководной станции АС-31 «Лошарик» произошла 1 июля примерно в 9 вечера, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источник

Трагедия началась, вероятно, с короткого замыкания в распределительном щите. Затем возгорание перешло на оплетку кабелей. А система вентиляции раздула ядовитый дым по отсекам подлодки.

Источник издания пояснил, что моряки, отдыхавшие после дежурства, не успели надеть защитные дыхательные аппараты, так как для отравления такого рода дымом достаточно нескольких вдохов.

Точные причины аварии можно будет назвать лишь после следственных действий и экспертиз, отмечает издание, но пока они даже не начаты. Их началу мешает то, что пострадавший аппарат — сверхсекретная разработка. Допуска к ней у военных следователей управления Следственного комитета России (СКР) по Северному флоту нет. Местным следователям нельзя даже пройти в док, куда завели станцию, говорит один из собеседников газеты. По этой же причине тела погибших пока не опознаны и не выданы родным для захоронения, пишет «Коммерсантъ». 

Среди погибших: Герой России капитан 1 ранга Денис Долонский, Герой России капитан 1 ранга Николай Филин, капитан 1 ранга Владимир Абанкин, капитан 1 ранга Андрей Воскресенский, капитан 1 ранга Константин Иванов, капитан 1 ранга Денис Опарин, капитан 1 ранга Константин Сомов, капитан 2 ранга Александр Авдонин, капитан 2 ранга Сергей Данильченко, капитан 2 ранга Дмитрий Соловьев, подполковник м/с Александр Васильев, капитан 3 ранга Виктор Кузьмин, капитан 3 ранга Владимир Сухиничев, капитан-лейтенант Михаил Дубков. 

Ранее в Сети появилось фото погибших.

А министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что всех погибших при пожаре на глубоководном аппарате ВМФ офицеров представят к государственным наградам.

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы