Пятница, 19 апрель 2024, 06:30

Ветеран из Брянска отметил 100-летний юбилей

3952
Ветеран из Брянска отметил 100-летний юбилей
Аба Хенкин участвовал в освобождении пяти стран

Об этом сообщает пресс-служба Брянского горсовета. Столетний юбилей 23 июля отметил брянский ветеран Аба Моисеевич Хенкин. Поздравить его с этим знаменательным событием пришли главы города и Володарского района, представители Совета ветеранов, родные.

Гости с большим удовольствием провели время в компании Абы Моисеевича, рассказавшего много интересного о Брянске 20-х годов, о войне, о мирной жизни. 

Прожить сотню лет и сохранить ясность мысли, чувство юмора и позитивный взгляд на мир – это тоже подвиг. И юбиляр его совершил! 

В годы войны Аба Моисеевич воевал в составе 247-й и 133-й стрелковых дивизий, принимал участие в освобождении Смоленщины. С августа 1944 г. воевал в составе 51-го стрелкового корпуса 40-й Армии, участвовал в освобождении Румынии, Венгрии, Чехословакии, Австрии.

В октябре 1945 г. принимал участие в боевых действиях Красной Армии на территории Манчжурии. Великую Отечественную войну окончил в звании майора.

Награжден орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны II степени, тринадцатью государственными юбилейными наградами.

С 1953 года работал в Смоленском краеведческом музее, с 1974 по 1978 – директор Смоленского объединенного исторического и архитектурно-художественного музея-заповедника.

В 1993 году с семьёй вернулся в Брянск. 

Выражая благодарность юбиляру, глава города Александр Хлиманков сказал:

«Благодаря таким людям, как Вы, мы живы! Низкий Вам поклон за достойный глубокого уважения жизненный путь!» 

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
Отправить

Комментарии  

12
?
24 ИЮЛЬ 14:23 #1
?
Удивительная генетика! Прожить целый век! В своём уме! Браво! Можно искренне поздравить долгожителя.