Пятница, 19 апрель 2024, 12:41

Книгу о легендарной усадьбе в Ляличах представили брянцам

4725
Книгу о легендарной усадьбе в Ляличах представили брянцам
Сегодня в Брянской областной научной универсальной библиотеке им. Ф.И. Тютчева состоялась презентация книги Галины Пикиной "Ляличи"

Рецензентом книги является доктор сельскохозяйственных наук, профессор БГИТА, Александр Васильевич Городков. В качестве издателя выступил меценат, член Брянского представительства Изборского клуба Сергей Валерьевич Ушкалов. Книга содержит в себе информацию о легендарной усадьбе первого министра просвещения России – графа П.В. Завадовского.

В ней освещены вопросы, касающиеся личности владельца имения и судьбы его потомков; творчества и особенностей стиля архитектора усадьбы Джакомо Кваренги; архитектуры и истории поместья.

Автор книги, Галина Александровна Пикина, преподаватель английского языка в МБОУ СОШ № 1 г.Суража в своём выступлении подытожила, что появление данной книги об уникальной усадьбе – это тот самый первый шаг, с которого начинается «дорога в тысячу ли» по восстановлению усадебного комплекса. И выразила надежду на то, что усадьба переживёт своё второе рождение.

В свою очередь меценат Сергей Ушкалов, поддержавший издание книги, поделился оптимизмом, связанным с недавним заявлением министра культуры В. Мединского о вступлении с 1 января в силу закона, который должен положительно повлиять на судьбу усадеб.

«Время разрухи прошло, настала пора созидать», – заключил он.

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы