Вторник, 23 апрель 2024, 22:01

В Брянске такси "Сатурн" попробуют запретить через суд

11192
В Брянске такси
Громкий процесс начался сегодня, 15 февраля

Мы уже рассказывали о том, что в Брянске требуют запретить деятельность такси "Сатурн". В суд обратились родственники молодых людей, попавших в ДТП по вине таксиста.

В итоге 18-летняя девушка погибла, а ее парень получил травмы средней тяжести. Его отец, Александр Степок (на фото) обратился в нашу редакцию и рассказал о грядущем судебном процессе.

Процитируем его обращение: "...После трагического ДТП 01.12.2013 года было установлено, что ООО «Сатурн Брянск» фактически оказывало услуги по перевозке пассажиров в легковом такси с грубейшими нарушениями требований действующего законодательства и, не  имея на то оснований.

При этом имеют место нарушения не только требований законодательства о предпринимательской деятельности, правах потребителей  и  рекламе, но «оказанная услуга» не отвечала требованиям действующего законодательства РФ в области такси и обеспечения безопасности пассажиров..."

Далее он перечисляет нарушения, среди которых нарушение профессиональных и квалификационных требований, предъявляемых к водителю такси (услугу по перевозке пассажиров осуществлял «водитель с улицы»,  полное отсутствие у водителя  необходимого стажа, (стаж 0,5 лет) с неоднократными привлечениями водителя данного «такси» к административной ответственности (ч.1 ст. 12.311 КоАП РФ). 

ООО «Сатурн Брянск» не предпринимались какие-либо меры к установлению и оценке состояния здоровья водителей - водитель не проходил ежедневный предрейсовый и послерейсовый  медицинский осмотр (ч.2 ст. 12.311 КоАП РФ).

Также не осуществлялся контроль технического состояния автомобиля перед выездом на линию, путевой лист не выписывался (ч.3 ст. 12.311 КоАП РФ). 

Не соблюдался необходимый режим труда и отдыха, отсутствовало страхования гражданской ответственности перевозчика и многие другие нарушения. 

Также выяснилось, что на  момент совершения преступления водитель легкового такси  ООО «Сатурн Брянск» Чукалкин С.А.  не имел статуса индивидуального предпринимателя.

Разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Брянской области на автомобиль «LADA KALIHA 111930» (регистрационный знак М 979 ВХ 32)  не выдавалось.

- Нам,  родным и близким, пережившим данную трагедию, невозможно понять, как ООО «Сатурн Брянск» занималось предпринимательской деятельностью по перевозке пассажиров в легковом такси не имея соответствующего разрешения на данный вид деятельности, - пишут авторы жалобы на перевозчиков. 

- Сколько по времени водитель находился на линии за рулем автомобиля, почему не заметил движущийся автопоезд практически на пустой дороге (скорее всего заснул за рулем)?  

Интересно, что основное место работы водителя Чукулкина - ЗАО УК «БМЗ», где он трудился электросварщиком и в свободное время подрабатывал таксистом. 

Между тем, Александр Степок отмечает, что в ответ на претензии ООО «Сатурн Брянск» позиционирует свою деятельность исключительно как оказание информационных и диспетчерских услуг и отрицает факт оказания услуг такси.

Тем не менее, прокуратура Советского района поддержала требования заявителей и обратилась в суд с иском о запрете деятельности ООО «Сатурн Брянск».

Первое судебное заседание по громкому делу состоится сегодня.

Мы будем следить за развитием событий.

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
Отправить

Комментарии  

2
пользователь
14 МАРТ 21:29 #22
пользователь
все,что пишут про такси " сатурн"-неправда! Главная цель-вытеснить основного конкурента с рынка(ведь хозяин двоек-Невструев),вот и пишут всякие гадости,а на самом деле все наоборот(в двойках никто не проходит врача,ездят без удерживающих устройств для детей-ведь они хозяева в городе-им все дозволено).А что касается водителей-хамла везде хватает,это человеческий фактор,и не надо все перекладывать на такси
-1
очередной житель
11 МАРТ 07:53 #21
очередной житель
А как Вам такое ? Вызываю по очереди в три такси : Городское , Максим ,Сатурн.(порядок не важен в данном случае) Первое сообщает номер машины , которая должна приехать. Затем водитель отказывается. Второй диспетчер называет ту же самую машину, которая также благополучно не приезжает. И только от третьего диспетчера приходит ТА ЖЕ САМАЯ МАШИНА . НЕ ШУЧУ. Водитель работает в трех такси одновременно.
Не закрывать такси нужно , а упорядочивать систему и проверять безопасность.
-2
Светлана32
11 МАРТ 07:26 #20
Светлана32
sad
самое отвратительное такси. сколько раз не вызывал , чтоб уехать с ребенком ., то постоянно приезжают, то без ремней вообще, то с одним ремнем (нет удерживающих, а про бустер и кресло вообще и говорить нечего.) спрашивается, а зачем диспетчера спрашивают сколько лет ребенку!!!??? однажды приехала машина, водитель увидел ,что я с ребенком и сразу вышел и сказал, что не повезу и уехал, а я опаздывал на занятия с сыном. другой на мой вопрос как мы поедем с ребенком сказал, что вы его просто посадите и держите его, я говорю на коленки и пристигнуть ремнем вместе со мной, он сказал: нет, просто посадите и держите его. я был в ....!!!! один раз за все время приехала машина с бустером и креслом.
не врите! В сатурне нет ни одной машины без удерживающих устройств-говорю,как постоянный их клиент!!! именно в этом такси порой даже есть 2 удерживающих устройств и услуга там специальная есть-10 руб за ребенка! вы наверное в двойках или другом такси работаете или имеете к ним отношение
0
Пешеход
17 ФЕВ 10:43 #19
Пешеход
Если кто не в курсе то хозяева "Сатурна" не имеют брянских корней, в отличие от других такси, просто конкурентная борьба. На фото из иска не видно оснований и фактов. Да и как то странно в иске написано, запретить деятельность, а как суд запретит если есть лицензия? Может и предмет спора не верно избран? Интересно, а кого-нибудь привлекли по ст. 238 УК РФ.
1
таксист Сатурна
17 ФЕВ 10:23 #18
таксист Сатурна
Разбирательство ведется в рамках "запретить передавать заявки водителям не имеющим Разрешения". Так, что не закроют, а легализуют.
14
haasav77
15 ФЕВ 17:00 #17
haasav77
Прежде всего соболезнования родителям этих детей!
Дальше по существу:
Мне кажется в таком случае НИ ОДНА ФИРМА занимающаяся таксомоторными перевозками не должна работать! На сатурне один раз подъехал пьяный водила - позвонил диспетчеру молчок. В 222222 - один торчок наркоман заснул прямо на перекрёстки, на полтиннике , эти случае можно перечислять дальше - НАДО ЛИБО НОРМАЛЬНО ЛИЦЕНЗИРОВАТЬ ТАКСИ, ЛИБО ОТКАЗЫВАТЬ В ЛИЦЕНЗИИ. Но пока у нас в городской и областной администрациях отдел транспорта похож на попошников, взяточников и вертухаев - НИЧЕГО МЫ НЕ ДОЖДЕМСЯ!
2
Сергей Васильевич
15 ФЕВ 16:05 #16
Сергей Васильевич
ГИБДД,Ростехнадзор,Роспотребсоюз и прочим властьимущим пора иметь всю эту шоблу-воблу по полной!!! Тупо вызывая такси на "живца" и истребовать все необходимые документы с водилы-"терпилы",вот тут-то и зачешут репу "Сатурны" "Юпитеры" и прочие неземные организации,которым главное купоны стричь,а не репутация и безопасность!!! Есть единая база КБМ по которой можно сортировать водил от водятлов-это хоть небольшая,но гарантия опыты и адеквата!!!
1
колесо
15 ФЕВ 16:00 #15
колесо
Господа, неужели Вы не понимаете, что ваши проблемы ни кому не нужны? Если бы власть- которую мы с вами выбирали работала на благо народа- тогда б и город давно задумался о сборах и пополнение бюджетной казны- да где там- я во власти- семья моя живёт- остальное- пусть плывёт как хочет- Такси - это всегда хорошее подспорье в городскую казну- только его нужно легализовать и строго следить за всеми законными правилами- и уж тем более - медицина, профпригодность - и исправный транспорт. Думаете они этого не знают- очень хорошо и знают и понимают- не хотят- так быстрее кому то выгодно нас разобщить и уничтожить- нас Россиян. в ПРОЧЕМ КАК И В ЛЮБЫХ ДРУГИХ СФЕРАХ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
12
Aezakmi
15 ФЕВ 14:32 #14
Aezakmi
Бесполезно. Закроют "Сатурн", через неделю "Юпитер" организуют или "Нибиру" какой-нибудь. Необходимо постепенно лицензировать деятельность самих водителей, поскольку сейчас любое такси это лотерея, не знаешь к кому попадёшь. То же самое касается и маршруток - каждый водитель обязан иметь лицензию на перевозки. И возврат штрафных баллов за нарушения.
6
мимопроходил
15 ФЕВ 14:29 #13
мимопроходил
таксист
мимопроходил
позакрывают сатурны и прочие СЗТ, раскрутятся сервисы типо GetTaxi и Uber, когда вообще никаких операторов и ООО, исключительно информационные услуги, без лицензий и прочих атрибутов официалов.
А классический таксопарк с наемными водилами на одинаковых раскрашенных машинах у нас не сможет предложить конкурентную цену.
скоро рынок освободится от монополистов. скоро возьмутся за Двойки, Тройки, потому что все водители туда побегут
90% нераскрашенных и так и в двойках и в тройках и в максиме, помимо семерок)
4
таксист
15 ФЕВ 14:21 #12
таксист
мимопроходил
позакрывают сатурны и прочие СЗТ, раскрутятся сервисы типо GetTaxi и Uber, когда вообще никаких операторов и ООО, исключительно информационные услуги, без лицензий и прочих атрибутов официалов.
А классический таксопарк с наемными водилами на одинаковых раскрашенных машинах у нас не сможет предложить конкурентную цену.
скоро рынок освободится от монополистов. скоро возьмутся за Двойки, Тройки, потому что все водители туда побегут
12
мимопроходил
15 ФЕВ 14:09 #11
мимопроходил
позакрывают сатурны и прочие СЗТ, раскрутятся сервисы типо GetTaxi и Uber, когда вообще никаких операторов и ООО, исключительно информационные услуги, без лицензий и прочих атрибутов официалов.
А классический таксопарк с наемными водилами на одинаковых раскрашенных машинах у нас не сможет предложить конкурентную цену.
-12
sad
15 ФЕВ 14:01 #10
sad
самое отвратительное такси. сколько раз не вызывал , чтоб уехать с ребенком ., то постоянно приезжают, то без ремней вообще, то с одним ремнем (нет удерживающих, а про бустер и кресло вообще и говорить нечего.) спрашивается, а зачем диспетчера спрашивают сколько лет ребенку!!!??? однажды приехала машина, водитель увидел ,что я с ребенком и сразу вышел и сказал, что не повезу и уехал, а я опаздывал на занятия с сыном. другой на мой вопрос как мы поедем с ребенком сказал, что вы его просто посадите и держите его, я говорю на коленки и пристигнуть ремнем вместе со мной, он сказал: нет, просто посадите и держите его. я был в ....!!!! один раз за все время приехала машина с бустером и креслом.
15
гопник
15 ФЕВ 13:36 #9
гопник
терапевт
Раздолье маршруткам....????!!!!
О , да!!! А чё? Траликам - кирдык! Маршруты - сокращают! Вот, пле-
тут лапти "Сатурну"... Что там на очереди? А теперь слушайте сюда
внимательно; друган, машинист, сидит без работы. Ни рейсов, ни ко-
мандировок... Начальство им говорит, что дескать денег НЕТ (!),
рейсов НЕТ (!)... На что похоже ? Где мы это проходили? Вдумай-
тесь: у железнодорожников нет работы ...(!!!) Уж не распил ли
порегионный грядёт , россияне !
8
терапевт
15 ФЕВ 13:16 #8
терапевт
Раздолье маршруткам....????!!!!