Вторник, 16 апрель 2024, 14:06

Брянские аномалии: почему раскололся Люськин дуб

9553
Брянские аномалии: почему раскололся Люськин дуб
Белобережская пустошь «славится» неопознанными явлениями 

О непознанных явлениях, которыми «славится» Белобережская пустошь, нам рассказали читатели Ольга Зарубина и Наталья Иванова. Вместе с ними мы отправились на аномальное место, чтобы увидеть все своими глазами, подтвердить или опровергнуть мифы.

Белый монах

В детский лагерь, где происходят встречи с таинственным, мы едем на двух машинах. Бывшие вожатые лагеря «Березка» Наталья Иванова, Александр Арсенов, Ольга Зарубина показывают дорогу. Компанию нам составил и исследователь паранормальных явлений Андрей Светлов.

-- Белопесочинский монастырь дурной славой пользуется. Говорят, что давным-давно в его стенах замуровали за какие-то провинности монаха. И теперь его душа в обличье белого монаха появляется на территории старого лагеря, -- рассказывают нам провожатые белобережскую страшилку.

По слухам, на территории лагеря когда-то было кладбище самоубийц, похороненных без отпевания. Кто-то из старожилов видел, как белый монах в полнолуние совершает там погребальные обряды. Впрочем, некоторые видят его и днем. Говорят, если встретишь белого монаха — проблем потом не оберешься. У ворот лагеря мы тут же встречаем монаха в светлом одеянии.

-- Вам лучше в объезд, -- приветливо объясняет он. -- Здесь прохода нет. Зачем к нам пожаловали? Чертовщиной интересуетесь? А не боитесь? Монах лукаво улыбается и удаляется в лес, что-то бормоча про себя.

Неужели мы встретили того самого призрака? Но наши страхи тут же развеивает заместитель директора лагеря.

-- Монах был в светлой рясе и очках? Он тут рядышком в деревне живет. Видимо, шел домой и встретил вас. Вот и вся мистика. Хотите по-настоящему испугаться -- отправляйтесь к Люськиному дубу.

Люськин дуб

Старожилы знают несколько легенд о Люськином дубе. По одной из версий, вожатая Люся влюбилась в молодого парня, тоже вожатого. Тот ответил взаимностью. Однажды в отряде возлюбленного Люси пропал ребенок, и он пошел в лес его искать. Девушка долго ждала любимого и верила, что он жив. Как-то ночью дети услышали у одинокого дуба на поляне голоса. Рассказали об этом вожатой. В полночь она отправилась к тому месту.

Больше ее никто не видел. По другой версии Люся влюбилась в женатого мужчину, он ее отверг, и девушка повесилась на дубе. Ее тело видели пионеры. Когда они привели к дубу взрослых, тело ее исчезло. Все местные легенды гласят о том, что если кто-то дотрагивался до дуба, попадал в беду. Дети и вожатые не раз убеждались в этом.

-- Однажды мы пошли с отрядом к Люськиному дубу, -- рассказывает Александр Арсенов. -- Один из смельчаков, Антон, обнял его ствол двумя руками и крикнул: «Я не боюсь!» На обратном пути он решил покататься на качелях, и что вы думаете: упал и сломал руку. Другому мальчишке, прикоснувшемуся к Люськиному дубу, качелями разбило лицо. Когда мы несли его в медпункт, страшно было смотреть. Говорят, что потом ему пришлось делать 19 пластических операций. Я и в третий раз получил доказательство аномальности дуба. Еще один из смелых прикоснулся к нему на моих глазах. Весь вечер я за ним ходил и наблюдал, чтобы ничего не случилось. А утром у мальчика резко понизилось давление, и его увезли на «скорой».

Наталья Иванова тоже испытала на себе «чертовщину» этого места.

-- Я, как экстремал, решила проверить легенду, дотронулась до дуба, а на обратном пути упала на ровном месте и содрала себе локоть. Шрам остался до сих пор. Вот и думай после этого, верить или нет.

В это время мы как раз выходим на «аномальную» поляну. Посреди нее сиротливо стоит Люськин дуб. Вернее то, что от него осталось. В ночь на 31 декабря 2002 года в этого могучего великана попала молния. Гроза в декабре в Брянской области – большая редкость. Но, по рассказам местных жителей, в ту ночь было настоящее светопреставление. А утром все пришли к Люськиному дубу и увидели, что он раскололся на две части.

Подходим к дубу -- сердцевина дерева вся в каких-то выжженных дырах.

-- Дуб вроде обычный, а сказок я и сам напридумывать могу, -- посмеивается Андрей Светлов. Однако дотронуться до него не решается -- мало ли что?

Достает рамочки и обходит с ними вокруг дерева. У разлома те начинают вращаться. -- Да, а геопатогенная зона здесь все-таки есть. Не исключено, сильное магнитное поле этого места притянуло к себе молнию, которая попала в дерево. Находиться в такой зоне долго нельзя – может ухудшиться самочувствие. Вот вам еще одно логическое объяснение внезапного понижения давления у мальчика и плохо заживающих ран.

Мнение специалиста

-- То, что в пионерском лагере придумывают различные легенды, можно понять: времени много, вокруг природа — для любви и историй лучше места не найти, -- говорит руководитель группы исследователей «Лаборатории Космопоиск» Леонид Гаврилов. -- Что же касается поляны, на которой растет Люськин дуб, то по всем признакам, там действительно находится геомагнитная аномалия, которую можно объяснить с научной точки зрения. В военных картах Генштаба СССР по сетке топографии были указаны такие места коричневым цветом. В этих местах человек теряет ориентацию, может плохо себя чувствовать, компас и другие приборы перестают работать. Причина сильного магнитного поля в основном в особенностях геологического строения данной местности -- это или залежи руды, или близкие к поверхности границы тектонического разлома. Молния же действительно бьет в такие места, но не из за магнитного поля, а в находящийся под землей проводник -- железорудное месторождение.

Верить в особую силу странных мест Брянщины или нет – личное дело каждого. Мы привыкли относиться ко всему скептически, но знаем наверняка, что есть вещи, которые пока никто не может объяснить.И люди пытаются облечь их в красивые легенды.

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
Отправить

Комментарии  

1
Евгений Вольнов
03 ЯНВ 14:24 #7
Евгений Вольнов
в какую только ахинею брянские колхозаны не верят :D
0
Крыс
02 ЯНВ 21:56 #6
Крыс
Много букв... ниасилил.
7
ветер
02 ЯНВ 07:40 #5
ветер
Чертовщиной интересуетесь? А не боитесь? Монах лукаво улыбается и удаляется в лес, что-то бормоча про себя.

Сегодня брянские черти в областной думе сидят, а не по лесам шастают.
2
витязь
01 ЯНВ 23:18 #4
витязь
Были там https://youtu.be/szZcZcO7wFg
-1
Равинович
01 ЯНВ 17:20 #3
Равинович
То есть равви Мессинг благодетель, а святое место православное - аномалии?
1
Епифан
01 ЯНВ 16:30 #2
Епифан
Игоря Прокопенко с командой РЕН ТВ туда пригласить не помешало бы
-1
просто алена
01 ЯНВ 12:50 #1
просто алена
вот где надо снимать программу с экстрасенсами. Было бы интересно