Пятница, 29 март 2024, 01:21

В Брянске построили каскадный водопад за 60 млн рублей

9688
В Брянске построили каскадный водопад за 60 млн рублей
Мэру Макарову задали вопрос о ливневках

Напомним, что дождливая погода в середине июля снова обнажила серьезные проблемы и ливневой канализацией в Брянске. После ливней город буквально тонет. Не справляется с осадками и ливневка отремонтированной недавно лестницы на бульваре Гагарина. 

Власти ранее говорили, что там сделали новую ливневую канализацию. Однако горожане уже не первый раз снимают на видео настоящий каскадный водопад, в который превращается ведущая к Набережной лестница.

Интересно, что после того, как 14 июля здесь заметили бурные потоки воды, в мэрии объяснили произошедшее тем, что воды засорили мусором первые секции водосброса. Однако 21 июля все повторилось.

А буквально накануне, на сессии малого совета неудобный вопрос мэру Брянска Макарову задал депутат от КПРФ Андрей Архицкий. Он заявил, что 60 миллионов рублей ушли неизвестно куда, а вместо лестницы получился каскадный водопад. 

К слову, на помощь градоначальнику попытался прийти депутат Алексей Исаев, предложивший в ответ назначить Архицкого заместителем главы администрации по строительству. Что касается Макарова, то он ответил, что ливневка на лестнице есть и она работает. 

На следующий день Макарову ответила природа. И ливневка на лестнице не прошла очередную проверку. 

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
Отправить

Комментарии  

2
Император Руси
09 СЕН 23:14 #20
Император Руси
Выбросили коррупционеры кучу бабок в никуда, ясное дело, и себя не обидев... Видно, уже все соц-эк проблемы граждан успешно решили!
7
L
28 ИЮЛЬ 05:32 #19
L
Как учились, так по протекции, за откаты и проектируют, и заказы получают, и контролируют. Кого - нибудь из своего кармана, хоть раз из всей цепочки вынудили переделывать бракованную работу, вернуть деньги выброшенные на ветер? Разорились бы кураторы от переделок, прикрывают недобросовестных, "рыба г - т с головы, только чистят с хвоста"
1
24 ИЮЛЬ 20:50 #18
САБЯНИНА на них не хватает!
15
Ленин
24 ИЮЛЬ 12:53 #17
Ленин
жители, вы сами виноваты, точнее - 76% из вас.Теперь не плачьте.Так вам и надо,диванные генералы.
21
Бобер
24 ИЮЛЬ 09:24 #16
Бобер
В дожди лестница на Набережной напоминает фонтан в Петергофе!
22
ветер
24 ИЮЛЬ 08:26 #15
ветер
Какой спрос с людей у которых даже в подсознании нет такого критерия как качественно и с первого раза выполненная работа.
-5
Орнул
24 ИЮЛЬ 08:13 #14
Орнул
местный житель
а вот и ливневка вдоль отремонтированной гагаринской лестнице:как сообщил телеканал «Городской», один из жителей Брянска на протяжении двух с половиной месяцев следил за тщетными попытками строителей исправить положение с канализацией. В мае не было и намека на ливневку – склон был просто засыпан песком. А первый же дождь образовал в нем промоину. После этого рабочие поставили два неглубоких желоба и укрепили склон георешеткой. Но после сильного дождя 15 июня хлипкая конструкция была разрушена. А после 4 июля от ливневки не осталось ничего. Песок из под желоба вымыло, и теперь он лежит огромной кучей посреди дороги. Георешетка ушла вниз, ее засыпало песком. До реконструкции лестница не превращалась в водопад.("БН")

Вы вообще понимаете что такое ливневая канализация?? о каких "неглубоких желобах" вы тут речь ведете?? ливневая канализация - это здоровенные трубы, проложенные под землей на глубине. Эти работы велись в прошлом году на лестнице. За кем и за чем наблюдал два месяца местный житель даже представить сложно. Может его сосед грядки решил посадить...
-6
Обком
24 ИЮЛЬ 05:54 #13
Обком
С Архицкого спрос известный: он и в областной парторганизации, несмотря на свой пожилой возраст, слывет мальчиком, которого за его ляпы постоянно поправляют старшие товарищи. Не судите его строго - он еще молодой и глупый теленок.
30
местный житель
23 ИЮЛЬ 23:12 #12
местный житель
а вот и ливневка вдоль отремонтированной гагаринской лестнице:
как сообщил телеканал «Городской», один из жителей Брянска на протяжении двух с половиной месяцев следил за тщетными попытками строителей исправить положение с канализацией. В мае не было и намека на ливневку – склон был просто засыпан песком. А первый же дождь образовал в нем промоину. После этого рабочие поставили два неглубоких желоба и укрепили склон георешеткой. Но после сильного дождя 15 июня хлипкая конструкция была разрушена. А после 4 июля от ливневки не осталось ничего. Песок из под желоба вымыло, и теперь он лежит огромной кучей посреди дороги. Георешетка ушла вниз, ее засыпало песком.
До реконструкции лестница не превращалась в водопад.
("БН")
39
Kudo
23 ИЮЛЬ 23:10 #11
Kudo
Мэр должен быть хозяйственником, сам контролировать выполнение важных задач, и если нужно - наказывать за некачественное выполнение работы. Что имеем в реальности - мэр положил прибор на контроль строительства важнейших для города объектов. Даже ответить адекватно о виновных по существу не может. Получается, в городе хозяина нет. Поэтому можно безнаказанно заниматься халтурой на деньги из бюджета, на деньги налогоплательщиков, то есть на наши с вами деньги..
29
местный житель
23 ИЮЛЬ 23:06 #10
местный житель
а вот и настоящая цена нарисовалась, и она намного больше чем 60 миллионов рублей:
Начальная стоимость выполнения работ на лестнице составляет ровно 100 миллионов рублей, сквера – почти 29,6 миллиона. Обоснование стоимости капремонта подтверждено специалистами автономного учреждения “Государственная экспертиза проектов Брянской области” – заключения также представлены в открытом доступе.

Из него следует, что в смету на ремонт не входят “прочие расходы” – 340 тысяч рублей по лестнице и 186 тысяч – по скверу. В них включена проектная работа – по обоим объектам около 100 тысяч рублей. Что ещё подразумевают “прочие расходы” – не поясняется.
("Брянская улица" от 29.06.2017г.) - ох, не зря Вербицкий ушел по собственному .......
26
местный житель
23 ИЮЛЬ 22:58 #9
местный житель
и вот в этом официальном сообщении ливневка на гагаринской лестнице присутствует:
комитета ЖКХ и подрядной организации ООО «СтройсервисТрейд».



Сейчас в начале лестницы продолжаются работы по прокладке новой канализации, а вдоль дороги, ведущей к лестнице, снимают гранитный бордюр. Этот бордюр, также как и гранитные накрывные плиты, ступени, пройдёт пескоструйную обработку и, обретя достойный вид, будет возвращён на прежнее место.



После завершения работ по реконструкции старой канализации подрядчик приступит к обустройству водопроводной сети и ливневой канализации. Ливнёвка пройдёт по бокам от лестницы по зеленой зоне. Такое решение было принято в связи с тем, что, в случае необходимости, прочистку ливневой канализации можно будет проводить без нарушения лестничного конструктива. Готовясь к предстоящим работам по прокладке новых инженерных сетей, на данный момент рядом с лестницей произвели вырубку 15 деревьев. Часть деревьев, внешне здоровых, оказались прогнившими внутри, это видно на спилах. В ходе совещания встал вопрос о выпиловке ещё 4 деревьев. Старые тополи, высотой более 25 метров, не попадали в зону реконструкции. Но визуальный осмотр вызвал большие сомнения, что эти гиганты переживут шквальные ветры, которые заметно участились в Брянске. Вполне возможно, что их уберут сейчас, не дожидаясь, когда это сделает погода. Но прежде, чем принимать окончательное решение, эти деревья обследуют специалисты. Также специалисты проведут обследование голубых елей, расположенных возле Винного замка. Окончательный вывод ещё не сделан, но велика вероятность, что самая высокая ель не переживёт пересадку в новое место. Сомнение вызывает и целесообразность такой процедуры, по предварительным подсчётам пересадка именно этой ели может обойтись бюджету в 500 тысяч рублей.
(официальный сайт брянской гор.администрации от 03.07.2017г. )
-2
Гвоздя
23 ИЮЛЬ 22:44 #8
Гвоздя
О каких 60 миллионах идёт речь вообще не понять. У всей лестницы одна цена была, на сколько помню 100... у ливневки иная , но не 60 точно. Жаль Архицкого. Просто по человечески жаль...
41
Просто
23 ИЮЛЬ 21:48 #7
Просто
Сразу стало понятно кто с кем бабки попилил. Макаров и Исаев. Два стахановца-пилорамщика. Один пилит, другой брёвна подтаскивает.
42
местный житель
23 ИЮЛЬ 21:28 #6
местный житель
Корнем нерешаемых проблем является то, что сегодня городская власть не формируется самими гражданами. Она формируется непонятно из каких критериев исходя узкой группой лиц, находящихся в здании напротив мэрии. Конкретный адрес: проспект Ленина, 33, областное правительство. Нам надо возвращаться к прямым выборам главы исполнительной власти Брянска. Сегодня мэр, по большому счёту, неподотчётен его жителям. Он, по сути дела, назначенец, воспринимается как несамодостаточная, несамостоятельная фигура. Это самая большая проблема, это несправедливо. Но это вопрос ко всей нынешней политической системе страны. Общественность всё настойчивее должна его ставить.
Сегодня мы живём в двух реальностях. Первую формирует власть — это такая картинка с акцентом на благостность, прекраснодушие. Попросту говоря — это такая показуха. Вторая — это реальная жизнь, которую можно охарактеризовать словом "жесть". Иногда они причудливо пересекаются. Вот реконструировали Набережную, хорошо вроде бы. Но тут выясняется, что там нет общественного туалета, и это жгучая проблема для всего города. Или вот лестницу сделали, а про пандусы для инвалидов, мам с колясками забыли. Посмотрите, у нас в Брянске крайне мало тротуаров, а зимой даже те, что есть, почти не чистятся. Возьмите горы мусора. А взять кричащую ситуацию вокруг Пролетарского сквера или тот же Семёновский сквер. У нас мало хороших остановочных комплексов. На остановках общественного транспорта постоянно почему-то громко звучит музыка — это какое-то наше "ноу-хау". Власть города закупила общественный транспорт, он известно как работает — особенно в вечернее время, но у нас нет даже концепции перспектив развития этого транспорта. Всё это создаёт в целом о Брянске, мягко сказать, не очень хорошее мнение.
("КБ" - "Плоды неподотчетности")