Вторник, 23 апрель 2024, 16:35

В Брянске вспомнили героев Сталинградской битвы

2603
В Брянске вспомнили героев Сталинградской битвы
В музыкальной гостиной киноконцертного зала «Дружба» выступил Анатолий Сафронов 

В музыкальной гостиной киноконцертного зала Дружбы Брянской областной филармонии состоялась встреча с Анатолием Сафроновым, выступившим с концертной программой, посвящённой 75-летию Сталинградской битвы.

На встречи присутствовали ветераны войны и труда, а также участник Сталинградской битвы Борис Васильевич Шапошников с супругой Тамарой Ивановной.

Сталинград – это город – Герой, у стен которого в годы Великой Отечественной войны решалась судьба человечества.

Сталинградская битва - одна из крупнейших битв Второй мировой войны- продолжалась200 дней и ночей, и стала переломным моментом Великой Отечественной, после которого началось победное шествие Советской Армии на Берлин.

На концерте прозвучали известные каждому советскому человеку песни советских поэтов и композиторов.

Зрители в зале на время погрузились в воспоминания о том замечательном времени своей молодости, когда все мы жили одной дружной семьей в стране, дорогой сердцу каждого советского человека, по адресу, как в песне: «Мой адрес - не дом и не улица, мой адрес - Советский Союз.»

И пока шел концерт, все зрители на это время как бы вернулись на свою любимую Родину - в Советский Союз. Каждый номер сопровождался дружными аплодисментами и криками «Браво!»

Это говорит о том, что народ не забыл свои годы жизни при Советской власти, в Советском Союзе.

И надо отметить, что Анатолий Матвеевич Сафронов остается верным советскому строю и своей Родине-СССР.

- Советская власть вывела меня в люди, дала путёвку в большую творческую жизнь- с гордостью говорит певец. Всем я обязан советской власти, коммунистической партии, которую создал великий гений человечества В. И. Ленин.

Нести людям свет и любовь через свое творчество- в этом заключается смысл моей жизни. Мне хотелось внести свой вклад в этот великий праздник, исполнить программу концерта призванную воздать рань памяти мужеству и жертвенности советского народа и почтить всех тех кто ,ценой своей жизни защитил страну о фашистских захватчиков. Надо помнить, и гордится нашей Победой!

 Поэтому не случайно в репертуаре песни о Родине о Великой Отечественной войне о советском солдате -победителе: были певцом спеты всеми любимые песни «Песня о Родине» И. Дунаевского на слова В. Лебедева «Кумача». «Довоенный вальс» на слова Ф Лаубе, «Священная война» ,на слова .ЛЕБЕДЕВА –«Кумача» ,музыка Б Александрова., «песня Защитников Москвы» Б. Мокроусова , слова Суркова , «Темная ночь» Н. Богословского на слова В. Агатова., « Где же вы теперь друзья однополчане». «Шумел сурово брянский лес» на слова А. Сафронова. Композитор С . Кац с « ВОТ Солдаты идут», «Казаки в Берлине».

А когда зазвучала песня нашего земляка Матвея Бластера на стихи Михаила Уссаковского «Катюша», весь зал встал и подхватил ее вслед за певцом. Это был импровизированный хор в две с лишним сотни голосов.

Таким образом певец и зрители отметили 75- летие Сталинградской битвы, которая изменила весь ход Второй мировой войны, отдали дань памяти павшим и живым Героям Великой Отечественной войны Б. В. Шапошникову и А. М. Сафронову со словами благодарности вручили букеты цветов.

Евгений Штанько, Брянск

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы