Суббота, 20 апрель 2024, 10:16

Главный брянский нарколог Харитоненков рассказал о "безопасных спайсах"

5970
Главный брянский нарколог Харитоненков рассказал о
В области стартовал антинаркотический месячник

В рамках месячника главный нарколог области Владимир Харитоненков развенчал мифы о "безопасных наркотиках". Интервью с ним распространила пресс-служба УМВД России по Брянской области.

– Владимир Федорович, правда ли, что так называемые «дизайнерские» наркотики сегодня стали настолько «модными», что их употребляют чаще, чем традиционные вещества?

– Да, за последние три года Брянская область столкнулась с настоящей эпидемией употребления синтетических наркотиков. Начиналась она достаточно безобидно: по городу стали появляться отпечатанные под трафарет на асфальте и стенах домов объявления « спайсы, соли, миксы» и номер мобильного телефона. Речь шла о наркосодержащих смесях, и после звонка по указанному в объявлении телефону приходило СМС-сообщение, где объяснялось, что и как можно купить.

Вместе с распространением подобных объявлений в наркодиспансер стали поступать звонки от родственников пациентов с вопросом: что это за наркотик, от которого практически здоровый человек в короткий срок превращается в психически больного? Осенью 2013 года в отделение ГБУЗ ОНД №2 был доставлен первый  больной в «психозе», вызванным употреблением «спайса»...

Эта проблема затронула все возрастные группы. К нам обращаются как школьники, учащиеся профессиональных училищ и студенты, так и работающие люди в возрасте 35-45 лет.

– Есть ли какая-либо статистика, иллюстрирующая распространение зависимости от нового поколения наркотических веществ?

– В 2013 году у нас лечились 3 человека, употреблявшие «спайс», в 2014 году зарегистрировано уже 133 человека, употреблявших «спайсы» или «соли». Благодаря совместным усилиям медиков и правоохранителей в текущем году этот рост удалось сдержать – зарегистрировано 60 потребителей «дизайнерских» наркотиков.

Но успокаивать себя этими цифрами не стоит. Во-первых, к нам обращаются в последнюю очередь, боясь огласки и постановки на учет. То есть имеющиеся цифры можно смело увеличивать в несколько раз, и мы даже не знаем во сколько именно. Но в месяц поступает около 20 звонков, и проводится 10-15 консультаций связанных с потреблением «спайсов». Кроме того, настоящим проклятием последнего времени стало употребление «солей». Для усиления эффекта их не вдыхают и не курят, а вводят внутривенно. И практически в каждом случае гарантирован тяжелейший результат, человек оказывается на больничной койке.

– В чем же привлекательность «дизайнерских» наркотиков?

– «Спайсы» и «миксы» рекламируются как легальный продукт, не содержащий наркотических средств и психотропных веществ, что не соответствует действительности. Сегодня их продают «бесконтактным способом» через Интернет. Распространители говорят, что они безвредны и производятся по неким тайным и древним рецептам. Кроме того, этот наркотик стоит гораздо дешевле традиционных средств. 

– Что же из себя представляют «спайсы», «соли» и «миксы» на самом деле?

– «Спайсы» и «миксы » – это курительные смеси, которые включают в свой состав многообразные компоненты. Некоторые «спайсы» и «миксы» обладают психотропным и наркотическим действием, и содержат в своем составе ядовитые вещества, запрещенные в России. «Соли» - содержат практически те же самые вещества, но изготовлены они в виде кристаллов.

– Чем опасны новые наркотики? Можно ли утверждать, что они опаснее традиционных?

– В состав «спайсов» входит специальное вещество - синтетический каннабис, который в 5-6 раз вреднее натурального. Он способствует последующей зависимости. Выход из состояния опьянения в этом случае сопровождается более болезненными ощущениями, чем при потреблении наркотических веществ.

Помимо этого, почти все приверженцы курительных смесей страдают постоянным кашлем, усиленным слезоотделением, имеют хриплый голос. У них часто развиваются хронические ларингиты, фарингиты и воспаления легких. Курение таких смесей может привести к развитию рака полости рта и гортани, глотки и легких.

А долгосрочное употребление «спайса» также оказывает негативное воздействие на печень, половую и сердечно-сосудистую системы. 

Еще одна опасность связана с правоприменительной практикой. «Спайсы» и «соли» относятся к так называемым «дизайнерским» наркотикам, то есть к наркотикам, легко меняющим химическую формулу, но при этом сохраняющими свое психотропное действие. Это позволяет производителям и торговцам уходить от уголовного преследования, так как требуется время для включения новой формулы в список запрещенных веществ.

– Вы говорили о том, что типичным последствием употребления «дизайнерских» наркотиков являются психозы. В чем именно это выражается?

– У человека могут проявляться разнообразные реакции: состояние эйфории, истерика или взрывы хохота, расстройства координации, визуальные и слуховые галлюцинации. Известно огромное количество случаев, когда наркоманы выпрыгивали из окон многоэтажки, купались в ледяной воде или нападали на окружающих.

При регулярном курении «спайсов» возникают необратимые нарушения деятельности центральной нервной системы. Могут наблюдаться стойкие нарушения внимания, ослабление памяти и снижение интеллекта, появляется склонность к депрессии и суициду.

Курильщики «спайса» имеют все шансы если не умереть, то стать инвалидами по причине тяжелых поражений нервной системы. 

– Каковы признаки того, что человек употребляет наркосодержащие смеси?

– Основные признаки – это расширенные или суженные зрачки, покраснение глаз, повышенная двигательная активность, нечленораздельная речь, резкая смена настроения, сухость во рту, повышение артериального давления, тахикардия.

Следует учесть, что действие наркотика может продолжаться от нескольких минут, до нескольких часов.

– Если говорить о подростках, можно ли определить, что они употребляют наркотики?

– Из опыта могу сказать, что основная примета – подросток начинает пропускать уроки, падает успеваемость, затем вообще перестает ходить в школу. Он все время врет, у него появляются секреты и друзья, о которых он не рассказывает. При разговоре с ними по телефону – уходит в другую комнату. Появляется раздражительность до ярости, подросток уходит от любых серьезных разговоров, уходит от контакта с родителями, отключает телефоны. При постоянном употреблении становится очевидной деградация. Долго думает, неопрятен, постоянно просит деньги, залезает в долги, начинает уносить вещи из дома. Затем – теряет чувство реальности, развивается паранойя.

Хотелось бы обратиться к родителям подростков и их родственникам: сам человек не может справиться с такой проблемой. Только близкие могут помочь ему. 

Нужно внимательнее следить за подростком, его физическим состоянием, настроением, интересоваться его времяпрепровождением и окружением. Если признаки употребления наркотиков появились у вашего ребенка – не нужно бросаться к подростку с расспросами, это может лишь пробудить интерес к опасным веществам либо оттолкнуть его от вас.

Если поведение подростка свидетельствует о регулярном употреблении “курительных смесей”, прежде всего – оказывайте поддержку вашему ребенку, для него это жизненно необходимо, показывайте и говорите, что вы его любите. И незамедлительно обратитесь за помощью к наркологам.

Своевременное вмешательство взрослого важно, отмечают психологи, потому что подростки в силу психологических особенностей этого возраста живут по принципу “здесь и сейчас”, и не склонны размышлять о будущем.

В первую очередь родителям необходимо уделить внимание семье. Ребенок не должен быть одинок и брошен, он всегда должен чувствовать поддержку и одобрение своих родителей, тогда ему не придется искать внимания, совершая противоправные действия. Подросток должен быть занят: спорт, кружки, учеба, вовлеченность в общественную деятельность – он должен чувствовать себя востребованным и нужным. 

В минувшем году правоохранительные органы, медики и органы власти провели в области Первый антинаркотический месячник. После этой акции стало меньше обращений к медикам жертв «дизайнерских» наркотиков. Но о победе говорить рано, нужно продолжать работу. Если вы увидели на улице рекламу «солей» и «спайсов», знаете, где находятся наркопритоны и наркоторговцы, звоните круглосуточно по «телефонам доверия» 67-90-00 (УФСКН) или 72-22-33 (УМВД).

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
Отправить

Комментарии  

1
 Юлик
26 ИЮЛЬ 15:57 #2
Юлик
8) безопасный....расскажу....у меня есть друг который сейчас в решении лечится. Довольно хорошо учился, потом бросил университет потому что связался с компанией, потом стал курить спайсы и поехало. Думали тоже что завяжет через раза 3, фигак и начал еще больше и стал тащить из дома. короче все прелести наркоманской современной жизни он прошел. Его положили в решение. Это такой центр реабилитации, нашли самый наикрутейший в россии. Сейчас вышел оттуда как 3 месяца, снова начинает учиться жить в социуме, благо ему помогают. И я верю что у мальченки все ок сложится. Но я одно поняла после его хистори. Не бывает легких или тяжелых нракотиков. Бывает больница и смерть. Лучше не надо пробовать. Или если что запишите на всякий номер и сайт: 88007758290 и сайт http://netnarkotiki.ru там помогут. по крайней мере я вижу что помогают поэтому пока советую.