Суббота, 27 апрель 2024, 06:28

Осенью 41-го. В окружении, в Брянских лесах

5482
Осенью 41-го. В окружении, в Брянских лесах
Случайно в интернете наткнулись на записки капитана

Случайно в Интернете мы наткнулись на  записки капитана — артиллериста Якова Гельфандбейна.

 — Судьба распорядилась так, что мне, по сути дела мальчишке, пришлось побывать в том самом окружении, в которое попала 50-я армия Брянского фронта (командующий — генерал-полковник А. Еременко). Она сдерживала рвущуюся, в бешеном рывке к Москве, 2-ю немецкую танковую группу Гудериана.
Сентябрь 1941-го.

Наша 260 стрелковая дивизия 50-й армии находилась на рубеже обороны — западном берегу реки Судость у местечка Жирятино в 35-40 км. западнее Брянска. Я, в свои 19 лет, только что испеченный лейтенант, командир взвода разведки конного дивизиона артполка.2-го октября немецкие танки прорвали оборону и обойдя с востока, заняли Брянск. Мы в окружении. Но что в то тяжелое время могли сделать наши, с позволения сказать, «орудия»? Наскоро, в несколько дней сформированный в городе Кимры под Калинином полк, получил разношерстное вооружение.

«Бомба», «Картуз», «Накати», «Фитиль», «Охлади» — лексикон  нашей второй батареи, вооруженной «48-линейной мортирой на лафете Венгловского». Эти музейные мастодонты на шестерке першеронов воевали еще в Русско-японскую. Накатить после выстрела орудие вручную, окатить ствол водой из деревянной бадейки, подвешенной на цепочке к оси колес с человеческий рост (запас воды — в бочке), загнать в казенник 43-х фунтовую бомбу, навести орудие по мушке, как винтовку и по отвесу, чтобы получить нужную дальность стрельбы — приемы, известные чуть ли не по фильмам о войне 1812 года!

Нет худа без добра! Какую панику наводили свист и разрывы бомб среди пехоты противника если, конечно, они ее достигали! Бомбы эти, не принося ощутимых потерь, рвались со страшным грохотом и клубами черного дыма, совсем как в историческом кино, разбрасывая вокруг мириады мелких, в общем-то безвредных искр и… десяток, с бутылку величиной, осколков. Но солдаты противника бросались на землю, не понимая чем их «угощают» русские. Как говорится «и смех и грех».

Первая батарея имела полковые пушки образца 1902 г., поражавшие немецкие танки первых месяцев войны лишь на близком расстоянии, а третья была вооружена 122мм. гаубицами образца 1938 г. с превосходными тактико-техническими данными, но тогда снабжалась лишь осколочными снарядами. С орудием именно этого типа мне пришлось пройти по дорогам войны до ее конца.

А вскоре мы мы увидели, что на вооружение Красной Армии поступает и кое-что посерьезнее «безоткатного орудия на лафете Венгловского». Ранним утром на исходе сентября голубое небо у небольшой деревушки Издешичи под Жирятино, прорезали десятки невиданных ранее огненных смерчей, клубы желтого дыма и пыли поднялись, заслонив солнце.  Неслыханный ранее грохот, сравнимый разве что с мощным львиным рыком (до сих пор не могу найти убедительного аналога звуку срывающегося с установки реактивного снаряда) взорвал предутреннюю тишину.

Это был один из первых уничтожающих залпов нового вида артиллерии — реактивной, точно по переднему краю противника. Немцы, обезумев, побежали на запад.  Но одновременно, не выдержав, бросились — на восток и наши еще не обстрелянные пехотинцы, ошарашенные неожиданным, невиданным ранее, вплотную к их позициям обрушившимся огневым шквалом.

Если наши солдаты быстро пришли в себя и поняв, что снаряды падали все же на немецкие головы, через несколько часов вернулись на свои позиции, то немцам это быстро сделать не удалось: возвращаться было некому. Те, по кому пришелся удар, лежали черными желеобразными расплывшимися массами на обожженной земле (такого действия не видел больше нигде и никогда), а уцелевшие бежали, потеряв рассудок. И хотя нового оружия было еще мало, оно разило врага не только огнем, но вселяло веру и уверенность в победу!

Много позже, в бою за Армянск на Перекопе, я своими глазами убедился в моральном воздействии лишь только неожиданного звука ракетного залпа. Колонна пленных, бредущих под прикрытием Перекопского вала, подошла к нему в момент, когда с другой его стороны, скрытая для их глаз батарея произвела залп через головы идущих. Оглушенные, уже ранее познавшие, что это значит, они кинулись на землю, глаза навыкате, на губах пена. Долго потом они дрожащие, становились на обессилевшие ноги, долго строились и медленно, сгорбившись, понурив головы, плелись за одиноким конвоиром. Их спасение — плен. А в 41-м, нам было не до пленных. Самим бы не стать пленным. Плен  для меня означал смерть, это я понимал четко.

50-я армия в трагических октябрьских боях 41-го, отходя с рубежа западнее Брянска до Тулы и выходя из окружения, оставила в окружении 90 тысяч своих солдат и офицеров. Я, волею судеб, оказался в числе 12 тысяч ее бойцов и командиров, сумевших пробиться к своим. Но больших невзгод чем в те, первые дни войны,  мне испытать не пришлось. И надо сказать, трудности психологические, намного превосходили невзгоды физических перегрузок или даже страданий от полученных ранений.

13.10.41. Я помню именно этот день и именно в горелом болоте (которых было неисчислимое множество в Брянских лесах), когда мне пришлось отстреливаться от немцев с собакой и от уже присоединившегося к ним местного полицейского, преследовавших нас. Укрывшись в какой — то землянке, накрытой полусгнившими шпалами от узкоколейки, по которой вывозили срубленный лес, мы первыми двумя выстрелами убили собаку и полицейского, обратив немцев в бегство.

14.10.41. — 15.10.41. В эти дни мы вели большой бой, прорываясь из кольца. И получилось так, что наши отходящие части оказались на большой лесной поляне, густо заросшей кустарником. Немцы вели непрерывный обстрел по площади, то ли не рискуя двигаться в кустарник, то ли просто не считая рациональным это делать.

Два дня наши орудия вели огонь по противнику, и здесь особенно отличились зенитчики 76-ти миллиметровой батареи. Их огонь прямой наводкой помог подавить несколько немецких минометов и уничтожить несколько бронетранспортеров, двигающихся вдоль опушки леса. Это нам сильно помогло, и мы сумели ночью выйти из кольца и опять углубиться в лес. К тому времени до линии фронта оставалось еще километров около восьмидесяти, но сама линия фронта была в движении, увы — на восток.

16.10.41. — 19.10.41. Мы шли на север, точнее — на северо-восток, в направлении города Белев и вышли на безлесную местность. Командиры у нас оказались толковые. Я помню майора (запомнился обросший бородой), который очень оперативно, решительно и умело объединял разрозненные группы окруженцев под свое руководство. Он сумел сплотить отряд в пару тысяч человек с артиллерией, минометами, с десятком пулеметов и обозом для раненых, а это большая сила, и в составе этого отряда мы сделали еще два прорыва — один в районе Гутовского лесозавода, другой под Белевым, где и вышли к своим.

Большие трудности создавали нехватка питания, холод, сырость и рано выпавший снег, хотя в принципе мы были одеты по сезону. Когда съели весь НЗ, питались всем, что удавалось найти в лесу, вплоть до подстреленных ворон (хитрая птица и видит охотника издалека), собирая на ходу мороженную лесную ягоду и грибы, изредка выглядывающие из под снега, варили их в каске, но соли не было. Но главное — не было табака. Его выковыривали по крупице из швов карманов, мешали с соломой..
Ночь 20 октября запомнил на всю жизнь. Изголодавшиеся и измученные вшами, решили зайти в деревню. Это была деревушку Мыврино — несколько домов в два ряда, метров в ста от опушки леса. Решили разместиться в домах со стороны опушки.

Жители нас приняли радушно, накормили  горячим, сделали баньку и положили спать — кого на печку, кого на лавку, кого на полу. Немцев поблизости мы не видели и были спокойно. А ранним утром, еще только поднималась заря, будит меня часовой.  Говорит, глядите в окно, товарищ лейтенант! Немцы! Отклоняю занавеску — из домов напротив, со стороны поля — выходят и строятся в шеренги с полсотни немцев, вооруженных двумя пулеметами, с ротным минометом и два бронетранспортера на полугусеничном ходу, вооруженные пулеметами.

Когда они пришли в деревню, до нас или после нас — так и осталось непонятным, но вступать с ними в бой, имея в руках только карабины и с десяток гранат, мы не решились — чересчур слабо мы были вооружены против них. Переждав, когда они построятся, произведут свою проверку и, погрузившись в транспортеры, отправятся вон из деревни, мы бросились к лесу. Больше мы ночевать в деревнях не решались.

Из окружения после скитаний по немецким тылам в Брянских лесах мы вышли через 28 суток к Туле. После ноябрьских боев в районе Тульского спиртзавода и проверок особистов, я был направлен, на переформировку в офицерский резерв фронта….

Яков Гельфандбейн.

Автор — в годы войны капитан-артиллерист 331 краснознаменного гаубичного артиллерийского ордена Суворова Севастопольского полка резерва Главного командования 

На фото: Гельфандбейн во втором ряду крайний справа.

Источник

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
Отправить

Комментарии  

0
Николай Антоненко
05 ОКТ 11:37 #23
Николай Антоненко
Мятежный Полк

В условиях успешного наступления противника и окружения 50-й армии командование дивизией приобрело следующие манеры: приказывая ближайшим подразделениям вступить в бой и атаковать противника, штабное управление, уповая на данные дивизионной разведки, оставляло за собой право выбора наиболее перспективного направления боевого прорыва из локального конфликта. Но по большому счёту, неся огромные потери, танцевало под дудку, вернее под губную гармошку, немецкой контрразведки.
0
Николай Антоненко
05 ОКТ 11:37 #22
Николай Антоненко

ГСС Кравченко И.Я. крайний слева
0
Николай Антоненко
05 ОКТ 11:36 #21
Николай Антоненко
Исполняющий обязанности командира полка ГСС майор Кравченко И.Я. на левом фланге дивизии практически всегда позволял себе компромиссное выполнение приказов. Ориентируясь на данные полковой разведки, действовал по фактической обстановке, что позволяло либо вообще выходить без боя, либо принимать бой с минимальными потерями, на более или менее подготовленных позициях.
0
Николай Антоненко
05 ОКТ 11:33 #20
Николай Антоненко
В этом отношении показательно отступление Павловка - Рессета. Затемно, с первыми петухами, чуть ли не с песнями, полк сорвался в дорогу. А, основные силы дивизии собрались в дорогу в 8:00, но получили в Воткино крупный скандал от немцев, что впрочем не стало неожиданностью и не помешало штабу благополучно сменить дислокацию. К тому же, далее по ходу движения, полковое командование взаимодействовало с колхозами, а в населённом пункте Кудеяр оприходовало склад провианта. ( в чём, безусловно, заслуга разведчиков).
0
Николай Антоненко
05 ОКТ 11:30 #19
Николай Антоненко
Соблюдение требований комдива всегда вело к большим неприятностям для полка. Так произошло при взятии Болхова. Обычно полк избегал населённые пункты, оборудуя оборонительные позиции поблизости. Но в этот раз, как только подразделение заняло населённый пункт в город ворвались танки и мотопехота противника. И пришлось уже штабу полка не привлекая внимания ретироваться мелкими группами, избегая занятые противником улицы.
0
Николай Антоненко
05 ОКТ 11:30 #18
Николай Антоненко
В конечном итоге. Командир дивизии на собрании зачитал приказ:
"За систематическое невыполнение приказов, за игнорирование их среди подчинённых, за превышение власти в области заготовок и несоблюдение норм, командира 956 сп майора КРАВЧЕНКО отстраняю от занимаемой должности и передаю дело Военному прокурору для привлечения к ответственности. " (полный текст достаточно объёмного, исключительно компетентно составленного документа не подразумевал сопротивления вынесенному решению)

Не вероятно, но решение комдива не нашло понимания у полевых командиров, которые сначала взялись за пистолеты, а потом попросту стали покидать место собрания!

0
Николай Антоненко
05 ОКТ 11:30 #17
Николай Антоненко
Из окружения полк раздутый до 5 000 человек вышел в районе Белёва.

Ещё более невероятно то, что Кравченко пошёл на повышение и успешно организовывал оборону Тулы, хотя об этом и не принято вспоминать... Но увы, был убит миномётным обстрелом противника.

P.S. Уничтожение 50-й армии было организовано немцами в районе уручища Кресты вблизи Хвастовичей Калужской области.
0
Николай Антоненко
02 ОКТ 19:49 #16
Николай Антоненко
Иван Яковлевич Кравченко (с)
2
Asgard
02 ОКТ 07:38 #15
Asgard
Упомянут толковый майор, собиравший разрозненные подразделения - это Иван Яковлевич Кравченко, получивший Героя Советского Союза ещё в финскую войну. Впоследствии он возглавит Южный оборонительный участок Тулы и на даст главным силам Г. Гудериана преодолеть оборону. http://voenspez.ru/index.php?topic=23761.0;wap2
0
серж
30 СЕН 23:17 #14
серж
"Случайно в интернете наткнулись на записки капитана"
Проблема цитат в интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность.
Сейчас много таких Яковых и рассказов "от первого лица"
1
Николай Антоненко
28 СЕН 14:12 #13
Николай Антоненко
Скептик
В наступлении самые большие потери.


Взять к примеру Александра Покрышкина, он атаковал, правда, не всегда противника.
3
Деснянская волна
27 СЕН 23:44 #12
Деснянская волна
Скептик
Дети ЕГЭ, если пишете о войне в 41-м году, не размещайте фото офицеров в погонах. Небыло тогда погонов, петлицы были.
Будьте внимательны. Перед Вами воспоминания. Человек на фото - капитан, а пишет о себе в 1941, когда он был ещё лейтенантом.
18
:
27 СЕН 19:23 #11
:
В том аду, в 41 м было не до фотографий, не надо умничать это признак глупости
0
Рабовладелец
27 СЕН 15:36 #10
Рабовладелец
мой дедушка-говорил так- Брянские 50 на 50 были героями и полицаями.... но именно он освобождал Брянск!
-1
Скептик
26 СЕН 19:15 #9
Скептик
Николай Антоненко
В Красной Армии выжил тот, кто наступал - и не важно в каком направлении, пускай сначала на Москву, а потом на Берлин - главное, позитивный, атакующий вектор!


Идиёт ? В наступлении самые большие потери.