Пятница, 29 март 2024, 02:59

Виктор Кидяев: России нужна стратегия развития местного самоуправления

979
Виктор Кидяев: России нужна стратегия развития местного самоуправления
Она должна сочетать современный опыт и перспективные новые технологии

Российским муниципалитетам требуется долгосрочная стратегия развития местного самоуправления, сочетающая современный опыт и перспективные новые технологии, считает первый замруководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Виктор Кидяев.

Об этом он заявил на слушаниях «Вопросы конституционно-правовой защиты местного самоуправления в России», открывшихся в понедельник, 30 сентября, в МГУ имени М.В. Ломоносова. В мероприятии принимают участие депутаты Госдумы, судьи Конституционного суда, профессора МГУ и РАНХиГС, члены Общественной палаты, Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте РФ и Межрегиональной ассоциации конституционалистов.

По словам Кидяева, стратегия должна охватывать как можно больше аспектов жизни российских городов и поселений, строиться на выверенной научной основе и планировать работу муниципальной сферы на 10-20 лет вперёд.

«Доклад Правительству России о состоянии дел в местном самоуправлении, представленный в сентябре Общероссийским конгрессом муниципальных образований, показал целый ряд важных изменений в муниципальной сфере. Они касаются полномочий, бюджетных финансов, гражданской активности и еще многих других моментов. Есть изменения положительные, есть и негативные. Что важно: управленческие решения по ним принимаются на местах без должного анализа и расчета. Поэтому эксперты, готовившие доклад, едины во мнении – стране нужна стратегия развития местного самоуправления», - рассказал он.

Кидяев предложил представителям науки принять участие в работе над стратегией, назвав проект сложным и амбициозным, поскольку в нём требуется учитывать большое разнообразие российских муниципалитетов по видам и уровню развития. Тем более, что, по его мнению, одним из ключевых элементов стратегии должен стать переход на цифровую систему управления.

«Мы считаем важным, чтобы новые технологии находили отражение в реальной муниципальной жизни. Только так можно подключить депрессивные территории к процессам развития. Сегодня цифровизация управления идёт на федеральном и региональном уровне. Пришло время включить и местный уровень в этот процесс. Когда можно подключиться к системе, сравнить статистику любых муниципалитетов, видеть их
полномочия и финансирование, оценить претензии надзорных органов и ущерб от штрафов… В общем, делать анализ и составлять прогноз развития территории. Вот здесь помощь науки нам здесь была бы очень нужна и важна», - считает депутат.

Он отметил, что некоторые федеральные министерства уже заинтересовались этой работой Конгресса, помогают разработчикам своими данными, аналитикой и экспертными консультациями, принимают участие в обновлении законов и нормативных актов.

«Они понимают, что местное самоуправление – это основа, их нужно развивать. Мы благодарны за эту поддержку и планируем укреплять сотрудничество. Потому что местное самоуправление должно активнее участвовать в социально-экономическом развитии страны. У нас для этого есть потенциал, есть возможности и специалисты», - заявил Кидяев.

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
Отправить

Комментарии  

0
Крош
02 ОКТ 18:00 #1
Крош
все верно, в современных реалиях без технологий никуда.