Пятница, 26 апрель 2024, 08:44

В Жуковке эксгумируют захоронение немецких солдат

3381
В Жуковке эксгумируют захоронение немецких солдат
Раскопки ведутся в городском парке

На территории городского парка в Жуковке с 7 октября ведутся раскопки. Задействованы в них подразделения Ассоциации международного военно-мемориального сотрудничества «Военные мемориалы». Это единственная организация в России, распоряжением Правительства РФ наделённая правом заниматься перезахоронением солдат иных государств.

На территории парка ранее находилось немецкое кладбище. Как пояснил заместитель главы Жуковского района Александр Фроловичев, планируется благоустройство парка, в частности, строительство новых тротуарных дорожек.

Могла возникнуть ситуация, когда в ходе работ, захоронения были бы затронуты. В связи с этим было решено дать возможность специализированной ассоциации провести эксгумацию останков немецких солдат для их дальнейшего перезахоронения на едином мемориальном кладбище, находящемся в Курске.

На сегодняшний день извлечены останки 146 захороненных. Всего по данным «Военных мемориалов» на территории нынешнего парка было захоронено 179 солдат и офицеров вражеской армии.

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
Отправить

Комментарии  

0
поисковики
23 ОКТ 12:46 #10
поисковики
Памятники нашим Победителям сносят, плетут что зря. Отправьте останки на родину их, пусть упокоятся. А то и будут так - маятся вражьи души Сколько зла принесли на землю.
-1
Дмитрий Крылов
22 ОКТ 21:03 #9
Дмитрий Крылов
Спортолюб
А Курску они зачем? Это наши враги. Как враги нашей Родины они нашли свое место на Брянской земле. Значит и по необходимости их нужно перезахоронить на территории города Жуковки, чтобы местные жители помнили, если конечно Германия не востребует прах своих солдат.
,
У меня знакомый есть Коля зовут (черный копатель) так вот он говорит, что если кости одного немецкого солдата вывезти к родственникам, то премия за это составляет 14 тыс евро, правда или нет я не знаю, никогда этим не занимался, но и оснований ему не доверять у меня нет, но может в этом все дело..
12
Демотиватор
22 ОКТ 21:00 #8
Демотиватор
Враги...не враги - они были солдатами и выполняли приказ своей родины! Воевать с мертвым - это недостойно. В истории России были разные военные кампании. Прежде чем требовать от иностранных государств уважительного отношения к нашим павшим воинам, давайте научимся чужие могилы держать в порядке.
-2
dong
22 ОКТ 18:16 #7
dong
ЧЕЛОВЕК
Ваняпусть германия сама и перезахараниваетлюди или вы не люди.Это были такие же простые солдаты как и наши ребята.Были твари СС И СД.
Коля с Уренгоя?
-7
Спортолюб
22 ОКТ 17:45 #6
Спортолюб
А Курску они зачем? Это наши враги. Как враги нашей Родины они нашли свое место на Брянской земле. Значит и по необходимости их нужно перезахоронить на территории города Жуковки, чтобы местные жители помнили, если конечно Германия не востребует прах своих солдат.
0
Ваня
22 ОКТ 17:41 #5
Ваня
человек у тебя родственники наверно были полицаи ,а у меня погиб дед и дядя
5
ЧЕЛОВЕК
22 ОКТ 17:37 #4
ЧЕЛОВЕК
Ваня
пусть германия сама и перезахаранивает
люди или вы не люди.Это были такие же простые солдаты как и наши ребята.Были твари СС И СД.
-5
Ваня
22 ОКТ 17:30 #3
Ваня
уничтожить останки и все
3
Ваня
22 ОКТ 17:26 #2
Ваня
пусть германия сама и перезахаранивает
2
Н.Сергеев
22 ОКТ 17:08 #1
Н.Сергеев
Финансирует перезахоронение Германия