Среда, 14 январь 2026, 14:17

Брянцев призвали в специальные контейнеры выбрасывать батарейки

Брянцев призвали в специальные контейнеры выбрасывать батарейки
И просят население проявить сознательность

Брянцам напомнили о том, что выбрасывать использованные батарейки в мусоропроводы, урны и контейнеры для коммунальных отходов нельзя. Региональный оператор АО «Чистая планета» сообщает, что скоро выбрасывать батарейки будет запрещено законом, который разработали в Минприроды. 

- Одна пальчиковая батарейка, попадая на полигон, отравляет 20 квадратных метров почвы и 40 литров воды. А потом пьем эту воду и употребляем продукты, выращенные на этой почве, - говорится в информации.

Брянцев призывают выброасывать батарейки в специализированные контейнеры, которые установлены в гипермаркетах «М.Видео», «ЛЕНТА», «OBI», «Эльдорадо», некоторых других магазинах. А также в Департаменте природных ресурсов и экологии Брянской области, который находится на бульваре Гагарина, 25.

Все собранные в Брянске батарейки отправляют на челябинский завод «Мегаполисресурс». Это предприятие занимается утилизацией использованных элементов питания.

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
  • Все комментарии публикуются без премодерации.
Отправить

Комментарии  

17
Вихрь
31 ОКТ 17:10 #15
Вихрь
«Чистая планета» пусть для начала наладит работу своего телефона, за более чем полугода дозвониться так и не удалось...
3
а разгадка проста
31 ОКТ 16:57 #14
а разгадка проста
Получаемое в виде гранул серебро «Мегаполисресурс» продает ювелирам

https://www.rbc.ru/ins/own_business/26/05/2015/5561ab799a794756f6aea13d

https://www.rbc.ru/ins/own_business/26/05/2015/5561ab799a794756f6aea13d
22
Как нужно
31 ОКТ 16:54 #13
Как нужно
Для начала нужно в каждом! магазине, который торгует батарейками, установить контейнеры для сбора отработавших батареек. А потом думать об ответственности.
15
Петрович
31 ОКТ 16:53 #12
Петрович
Сохраните тролейбусы в Брянске!
25
Воин
31 ОКТ 16:51 #11
Воин
АО «Чистая планета» наверно что-то путает, сначала эта "организация" должна сделать разделение мусора и обустроить нормально для этого площадки под мусорные баки, а после уже выдавать подобные мысли и пытаться отсылаться к закону который ещё не приняли... И стоит добавить что уже довольно продолжительное время все платят налог на мусор, а куда деньги уходят - не понятно.
11
Квазимодо
31 ОКТ 16:51 #10
Квазимодо
По чистой планете антимонопольный комитет плачет. И если в Брянске у них видимо все оплачено, то в Москве вряд ли. Очень необязательно относятся к своим обязанностям. Являясь при этом монополистом.
4
     Яжбать
31 ОКТ 16:49 #9
Яжбать
Мы давно батарейки собираем в отдельную бутылку, начали ещё когда не было и в помине этих пунктов сбора. Но я верил, что придёт тот день, и вот он настал )))
12
Мария,13
31 ОКТ 16:48 #8
Мария,13
Ага... все кинулись в аэропарк батарейки утилизировать. Проезд туда -обратно 40 рублей.
17
Кусков Борис
31 ОКТ 16:39 #7
Кусков Борис
А , что с раздельным сбором , переработкой мусора уже все решено и сделано , осталось навести порядок с батарейками и все спите спокойно
2
31 ОКТ 16:33 #6
Владислав
Возле мусорок поставят мусорщиков которые будут проверять содержимое помоев и искать батарейки...... а потом штрафовать.....////

Встроенные камеры и дроны,круглосуточно охраняющие .А также детекторы.Вообщем,каждый бак -это ПК.Могут скоро все угнать.
0
баба нюра
31 ОКТ 16:31 #5
баба нюра
Как за батарейки? Давеча по телевизиру их дилехтор гутарил, што ваще повесить камеры и за выброс мусора в контейнеры штраховать будить!
14
Местный
31 ОКТ 16:30 #4
Местный
И какую же воду мы пьём с полигона ТБО? И что это выращивают на полигоне, что мы потом едим?
7
Светлана
31 ОКТ 16:28 #3
Светлана
Владислав
Возле мусорок поставят мусорщиков которые будут проверять содержимое помоев и искать батарейки...... а потом штрафовать.....////
просто батарейки будешь с паспортом покупать, а каждая батарейка будет иметь вин код, выкинул на парашу, нашли чья , отымели !
16
дума
31 ОКТ 16:26 #2
дума
Владислав
Возле мусорок поставят мусорщиков которые будут проверять содержимое помоев и искать батарейки...... а потом штрафовать.....////

Сначала надо их наделить такими мусорными полномочиями.
24
Владислав
31 ОКТ 16:22 #1
Владислав
Возле мусорок поставят мусорщиков которые будут проверять содержимое помоев и искать батарейки...... а потом штрафовать.....////