Вторник, 16 апрель 2024, 11:48

Брянцам напомнили об ответственности за насилие в отношении подростков

786
Брянцам напомнили об ответственности за насилие в отношении подростков
Разъяснение дает прокуратура Брянского района

Жителям Брянской области напомнили о правах и обязанностях родителей по воспитанию детей. Как пояснили 10 декабря сотрудники прокуратуры Брянского района, при воспитании ребенка должно исключаться пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение. Родители не только не должны нарушать права и интересы ребенка, но и не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию.

Жестокое обращение с детьми может включать в себя физическое, эмоциональное или сексуальное насилие. Пренебрежение означает не давать или не делать того, в чем нуждается ребенок. Под физическим насилием обычно понимают нанесение ребенку побоев, а также причинение физических страданий любым другим способом. Психическое насилие выражается в угрозах, внушении чувства страха, подавлении воли ребенка и тому подобное.

В зависимости от характера противоправных деяний законодателем предусмотрена различного вида ответственность для лиц, ненадлежащим образом исполняющих обязанности по содержанию и воспитанию детей. За неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав несовершеннолетних установлена административная ответственность.

Им грозит наказание в виде штрафа, а при повторном совершении правонарушения – вплоть до пяти суток административного ареста. Рассмотрение дел по указанной статье относится к компетенции комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Российское уголовное законодательство предусматривает ответственность лиц за все виды физического и сексуального насилия над детьми, а также по ряду статей за психическое насилие и за пренебрежение основными потребностями детей, отсутствие заботы о них.
Следует отметить, что к ответственности, наряду с родителями, могут быть привлечены должностные лица уполномоченных органов системы профилактики безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних, допустившие сокрытие или оставление без внимания фактов жестокого обращения с детьми.

Помимо этого жестокое обращение с ребенком может послужить основанием для инициирования в отношении родителей процедуры лишения родительских прав. А также ограничения родительских прав, отобрания ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью.

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
Отправить

Комментарии  

1
10 ДЕК 15:16 #3
вы главное покажите документ(закон,кодекс) где все эти термины описаны.. а так это все на уровне - ОБС.. то есть -не законно, привлекать к ответственности по неясному деянию с несуществующей формулировкой.. хотя.. для "самого гуманного" наверное это пофиг
8
V. R.
10 ДЕК 12:30 #2
V. R.
Даа... Скоро эти детки сядут на шею взрослым родителям и потребуют возить их в туалет, в Майский Парк, чтобы там устроить погром, а что, они же дети.
11
Водитель
10 ДЕК 11:38 #1
Водитель
"Пренебрежение означает не давать или не делать того, в чем нуждается ребенок"
У меня ребенок нуждется в новом айфоне последней модели. Меня накажут?