Суббота, 20 апрель 2024, 03:19

Куда же пропадают дети

5890
Куда же пропадают дети
Отвечая на этот вопрос, мы хотим рассказать две истории, которые произошли в Брянске

Обе – про детей. Обе – про безразличие окружающих. И обе – про незнание, которое может привести к очень плачевным последствиям. Неделю назад на 8800 поступает заявка на поиск семилетней девочки в Брянске. Ребёнок не вернулся из школы. Полиция и «Лиза Алерт» начинают активный поиск, родители в панике. К счастью, поиск закончился быстро и хорошим финалом: девочка найдена живой. Но было в этой истории то, что потрясло нас всех. Девочку нашли в детском саду, в который она ходила раньше. Несколько часов она просто сидела и общалась с воспитателями. Никто не попытался ни вызвать полицию, ни хотя бы найти телефон родителей, чтобы сообщить, что ребёнок у них. Воспитатели просто не представляли, что нужно делать в такой ситуации. Страшно представить, что успели пережить родители за эти несколько часов.

Вторая история случилась несколько дней назад всё также в Брянске. Она другая, в ней не было ни звонка на 8800, ни поиска... Но всё это могло быть, если бы не одна случайность.

Доброволец «Лиза Алерт Брянск» ехал на машине за чертой города и заметил идущих по трассе двух пятилетних детей. Он остановился, и дети сказали ему, что просто гуляли и сейчас идут домой. Но когда ты в отряде, прогулка двух пятилетних детей по трассе, вызывает у тебя много вопросов, даже если они уверяют, что не потерялись. Дети не знали телефоны родителей, но один из них сказал, что живёт недалеко и может показать дорогу. Оставлять детей на трассе было нельзя и парень довёз их до указанного дома. Параллельно этому наши инфорги выясняли, поступали ли заявления о пропаже детей. Позднее оказалось, что дети вовсе не гуляли, а самовольно ушли из детского сада. Один из них действительно живёт недалеко от места нахождения -по указанному им адресу, а второй совершенно в другом районе.

В этой истории поражают две вещи:

Родители даже не знали, что их дети пропали с прогулки. В детском саду пропажу заметили, но панику не поднимали и искали своими силами.

Дети прошли больше пяти километров, и никто, ни один человек не остановился и не попробовал узнать, куда идут маленькие дети одни. Мимо них проехало сотни машин, наверняка прошло много людей. Такая ситуация кажется нереальной, но она именно такой и была. И это, к сожалению, не единичный случай.

Если бы доброволец «Лиза Алерт», который так часто сталкивается с пропажей людей, что не мог не остановиться, не ехал бы именно в это время именно по этой трассе, ситуация могла бы закончиться совсем иначе. Был бы поиск, были бы плачущие родители, добровольцы и полиция, тысячи ориентировок. И мог бы быть совсем иной финал. Им мог бы встретиться человек с недобрыми намерениями. Они могли бы испугаться темноты и спрятаться в лесу или в любом другом месте.

Мы знаем на своём горьком опыте, что финал детского поиска очень сложно предсказать. Он может быть действительно любым.

И в ваших силах такой финал предотвратить. Для того, чтобы таких ситуаций не случалось, достаточно просто быть внимательным к окружающим и знать, что делать в таких ситуациях.

1. Если вы видите ребёнка, который один гуляет вне детской площадки, даже если он не плачет, подойдите к нему и узнайте, почему он здесь один.

2. Не бойтесь прямо спрашивать у людей, нужна ли им помощь. Возможно вы этим спасёте чью-то жизнь!

3. Не бойтесь поднимать панику. Чем раньше вы понимаете панику, тем больше шансов найти человека.

4. Если ребёнок плачет, то вашей нормальной реакцией будет попытаться его успокоить. И это верно, малыша нужно попробовать успокоить и после расспросить, как он тут оказался, с кем пришёл, где его взрослые. Он может быть напуган, он может твёрдо молчать, потому что его учили не разговаривать с незнакомыми. Постарайтесь аккуратно выяснить у него, как его зовут, сколько ему лет, откуда он идёт, где его взрослые, помнит ли он свой адрес или телефоны родителей/родственников.

5. Просто успокоить ребенка и пойти дальше по своим делам ни в коем случае нельзя. Если ребёнок потерялся, подключите других взрослых, расспросите окружающих — возможно, они видели малыша с родителями, заметили, откуда он пришёл и могут помочь.
Ни в коем случае не уводите ребенка с того места, где вы его обнаружили и не давайте этого сделать другим! 

Исключение – если в зоне видимости есть магазин «Пятерочка», офис «Билайна» или отделение «Сбербанка». Сотрудники этих организаций обучены оказывать помощь в таких случаях.

6. Если ребёнок найден в торговом центре, на вокзале, в аэропорту, на стадионе и в прочих общественных местах, привлеките сотрудника охраны, попросите других посетителей этого места дать объявление по громкой связи или сбегать найти и привести охранника, но не уводите ребёнка с того места, где вы его нашли.

7. Если ребёнок найден Вами в природной среде, действия должны быть другими. Необходимо сопроводить ребёнка до населённого пункта – или где он живёт, или ближайшего – и передать на руки полиции или родным. Кстати, наши инструкторы по безопасности чётко разделяют для детей эти ситуации и учат их тому, что в городе можно обращаться за помощью к полицейскому, человеку, который работает в том месте, где понадобилась помощь, и к человеку с ребёнком, а в лесу – к любому встреченному человеку.

8. Позвоните в 112, вызовите полицию и скорую. Обязательно дождитесь их приезда. Позвоните на горячую линию «Лиза Алерт» – 88007005452 (круглосуточно, бесплатно на всей территории РФ). Сделайте фото ребёнка, запишите, куда его увезет, номер наряда скорой или полиции. У сотрудников любых служб запишите ФИО, номера нагрудных знаков, номера автомобилей, учреждение, куда повезут ребенка.

9. Не передавайте ребёнка человеку, которого ни вы, ни он не знаете. Не трогайте незнакомого ребёнка - не надо ни хватать его за руки, ни обнимать, чтобы утешить, у вас могут быть из-за этого неприятности. Даже если за ребенком приедут родители/родственники/друзья семьи, дождитесь сотрудников полиции, чтобы передать ребенка при них.

10. Помните, что если не остановитесь именно вы, то возможно не остановится никто. Помочь может каждый. И в такой ситуации каждый должен помогать.

Источник

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
Отправить

Комментарии  

4
Имя (обязательное)
22 ДЕК 16:58 #1
Имя (обязательное)
Каждый может спасти чью - то жизнь. Помните об этом. Как писал Антуан - де - Сент - Экзюпери : "Мы в ответе за тех, кого приручили".