Понедельник, 22 декабрь 2025, 10:37

На Брянщине инвесторам предоставляют налоговые льготы

На Брянщине инвесторам предоставляют налоговые льготы
Это личная инициатива губернатора Александра Богомаза

Сегодня, 12 февраля, Александр Богомаз в Москве принял участие в работе Совета при полномочном представителе Президента РФ в ЦФО Игоре Щёголеве. Речь шла об увеличении объема инвестиций в основной капитал и объединении региональных планов привлечения инвестиций в единую программу по ЦФО.

Напомним, объем инвестиций в основной капитал Указом президента включен в перечень показателей для оценки эффективности деятельности губернаторов и правительств регионов. Также среди критериев – количество высокопроизводительных рабочих мест, число занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, производительность труда, уровень реальной среднемесячной заработной платы.

В Послании Федеральному Собранию президент России Владимир Путин говорил о необходимости повышения реальных доходов граждан. Для этого необходимы структурные изменения национальной экономики, увеличение ее эффективности. Инвестиции – один из способов достижения цели.

Открывая заседание Совета, Игорь Щёголев напомнил о необходимости обеспечить темпы роста инвестиций: «Для уровня субъекта Российской Федерации этот показатель составляет 27% от валового регионального продукта. Для многих регионов — это высокая планка. Для ее достижения текущего портфеля реализуемых инвестпроектов недостаточно. Поэтому важно, чтобы работа по привлечению инвестиций носила целевой характер». Решение по целевому ориентиру привлечения инвестиций в 27% от ВРП было принято Правительством России 30 октября 2019 года

— Наша цель — из 18 разрозненных региональных планов сделать сводный план привлечения инвестиций в ЦФО, — подчеркнул Игорь Щёголев.

Это позволит перейти на новый качественный уровень взаимодействия с инвесторами и федеральными ведомствами, сформировать более привлекательные предложения и создать площадки, которые при работе регионов отдельно друг от друга были бы недоступны. Правительство Брянской области, по инициативе губернатора Александра Богомаза, системно улучшает инвестиционный климат в регионе.

Предприятиям, реализующим на территории региона инвестпроекты, предоставляют право на получение государственной поддержки в виде льгот по налогу на имущество организаций и налогу на прибыль: на семь лет — для инвестиционных проектов с объемом финансирования до 2 млрд рублей и на девять лет — с объемом финансирования свыше 2 млрд рублей. С 2014 года по 2018 год сумма предоставленных налоговых льгот выросла с 371,8 млн рублей до 1,4 млрд рублей.

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
  • Все комментарии публикуются без премодерации.
Отправить