Пятница, 26 апрель 2024, 06:26

Это мой дед. Это наша история

1884
Это мой дед. Это наша история
Великое поколение Великой страны!

Рассказывал ли дед о войне? Нет. Воевал. Был ранен. Вот и всё, что мне дозволено было знать. Историй про то: вот, помню, брали мы... от него было не услышать. Унёс с собой. Много ли было медалей? Пересчитать - пальцев одной руки хватит. Младший сержант Егор Винокуров хранил их бережно, но видели мы их только на День победы. И только сейчас, спустя годы, заговорили документы.

Из рассекреченных материалов, в соответствии с приказом Министра обороны РФ от 8 мая 2007 года N181 «О рассекречивании архивных документов Красной Армии и Военно-Морского Флота за период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов»: Младший сержант Винокуров Егор Никифорович, командир отделения 9-ой стрелковой роты во время боя 02.02.1945 года за дер. Гросс Блюмберг (Польша) первым ворвался на окраину деревни и из личного оружия уничтожил 4-х немецких солдат.

19 марта 1945 года, приказом 1088 -го стрелкового Белостокского полка 323 стрелковой Брянской Краснознамённой ордена Суворова 2-й степени дивизии 33 армии 1-го Белорусского фронта награждён медалью «За отвагу». На заключительном этапе войны на территории Германии, 21 апреля 1945 г., в бою был тяжело ранен.

Мой дед – Винокуров Георгий(Егор) Никифорович был призван Воронокским РВК в ноябре 1943 года, 1 января 1944 года принял присягу и после прохождения обучения, в мае 1944 года ушёл на фронт, а весной 1945-го вернулся победителем. Великое поколение Великой страны!

Источник

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
Отправить

Комментарии  

11
Мира
06 МАРТ 12:26 #3
Мира
Спасибо за Историю!
18
Каша
04 МАРТ 18:00 #2
Каша
Деды воевали за нас.
19
Бонифаций
04 МАРТ 09:20 #1
Бонифаций
Тяжёлые времена рождают сильных Людей. Сильные Люди рождают спокойные времена. Спокойные времена рождают слабых людей. Слабые люди рождают тяжёлые времена.