Суббота, 20 апрель 2024, 02:34

Кому из брянцев положены льготы при оплате за капремонт 

4525
Кому из брянцев положены льготы при оплате за капремонт 

«БрянскToday» продолжает информировать жителей Брянской области о ходе региональной программы капитального ремонта. Сегодня мы расскажем о проценте собираемости взносов, а также о том, каким категориям граждан положены льготы.

Эти вопросы мы адресовали заместителю директора департамента ТЭК и ЖКХ Брянской области Максиму Гришкову. Ему слово:

- На 2020 год размер минимального взноса на капитальный ремонт остается без изменений: 6,05 руб. за 1 кв.м для домов без лифтов, 6,50 руб. – для домов с лифтами.
За период деятельности регионального оператора собираемость взносов на капитальный ремонт по годам реализации региональной программы («общий котел» и спецсчета) составила: 2014 г. – 78,7%, 2015 г. – 85,1%, 2016 г. – 87,4%, 2017 г. – 95,1%, 2018г. и 2019г. – 98,5%.

Наблюдается уверенный рост собираемости взносов. Что говорит о повышении чувства ответственности собственников за свое имущество.

КОМУ ПОЛОЖЕНЫ ЛЬГОТЫ

Возможность вернуть ежемесячные платежи на капремонт собственники жилья пенсионеры старше 70 и 80 лет получили в 2016 году. При этом надо учесть:

1. Льгота носит компенсационный характер. То есть собственник должен ежемесячно вносить взнос на капремонт, а потом ему возвращают деньги.

2. Принцип предоставления компенсации - заявительный. То есть автоматически льгота не предоставляется, чтобы ее оформить, нужно обратиться в орган соцзащиты с письменным заявлением.

3. Размер компенсации рассчитывается исходя из утвержденного в Брянской области минимального размера взноса на один кв. метр общей площади жилья, а также принятого стандарта нормативной площади жилого помещения. В каждом регионе эти нормы свои. Поэтому если пенсионер-собственник проживает в просторной квартире с метражом, превышающим стандарт, рассчитанная ему компенсация может покрыть платеж за капремонт лишь частично.

4. Согласно ЖК право на компенсацию имеют одиноко проживающие неработающие пенсионеры-собственники старше 70 (80) лет; семьи, состоящие только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста или проживающие в семье с неработающими инвалидами I и II группы. То есть если, например, собственник жилья, достигший 70 (80) лет, живет вместе с работающими детьми, взнос на капремонт ему компенсировать не будут.

Так же с 01 января 2016 г. инвалидам I и II групп предоставляется компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов и учетом размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий.

5. Оформить компенсацию можно, обратившись в органы социальной защиты по месту жительства.

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Комментарии  

2
Жека
29 АПР 09:40 #2
Жека
В Москве ещё в начале апреля отменили платёж за кап ремонт, до 1 июля 2020 года.
2
крокодил
29 АПР 09:34 #1
крокодил
то есть никому