Четверг, 25 апрель 2024, 12:04

Чем может удивить туристов Брянск

2592
Чем может удивить туристов Брянск
Главные достопримечательности партизанского края

Коронавирус этим летом поменял планы многих россиян, которые планировали поездки на зарубежные курорты. Увы, но из-за пандемии заграница для нас по-прежнему закрыта. Но это не  повод для отказа для путешествий. 
Наоборот, есть прекрасный шанс узнать больше о своей огромной стране. И побывать в городах, в которых нет моря, зато есть масса интересных достопримечательностей.

Один из таких пока еще не совсем раскрученных в туристическом плане городов – Брянск. Между тем за последнее время здесь произошли глобальные изменения в плане благоустройства. В городе появились нормальные дороги, комфортабельные гостиницы и отели, преобразились места отдыха, которые привлекают сотни и тысячи горожан. Брянщине есть что показать гостям и чем удивить, восхитить, заинтересовать гостей.

Музей-заповедник Тютчева в Овстуге

Относительно недавно брянский «Овстуг» стал одним из самых посещаемых мест в России. Он вошел в топ-15 излюбленных мест в рейтинге культурных учреждений, который опубликовало издание «The Art Newspaper Russia». В прошлом году музей-заповедник посетили 200 300 человек. Усадьба на живописном берегу реки, тенистые аллеи парка, классическая архитектура господского дома и живописный пруд с беседкой на островке. Здесь находится - малая Родина великого русского поэта.

В Остуге регулярно проходят литературные праздники, художественные выставки, другие интересные мероприятия. Пока дом-музей закрыт для посетителей, вы можете прогуляться по тенистым аллеям парка, покормить лебедей на пруду или заказать одну из пешеходных экскурсий. Парк открыт ежедневно с 09:00 до 17:00.

Свенский монастырь

Основан в 13 веке. Его строительство связано с легендой о чудотворной иконе, якобы вернувшей зрение брянскому князю Роману. Свято-Успенский Свенский монастырь – удивительное место по своей силе и красоте. Он расположен недалеко от места впадения в Десну речки Свени, вследствие чего и получила название Свенской.

Брянцы и гости города очень любят посещать как сам монастырем, так и его окрестности. Здесь, например, расположена купель. А также чудесный яблоневый сад, от красоты которого весной просто захватывает дух. Великолепные виды привлекают и вдохновляют на творчество фотографов и художников. В 2019 году Брянск посетил Патриарх Кирилл, который освятил возрожденный Успенский собор Свенского монастыря.

Музей мамонтов

Находится в Погарском районе, в селе Юдиново. Создан на основе верхнепалеолитической стоянки, обнаруженной в 1947 году. Стоянка - одним из древнейших в мире памятников человеческой культуры. В 1985 году здесь создали музей «Палеолит» - один из двух музеев палеолита в России. Здесь экспонируются остатки двух древнейших в мире жилищ человека, созданных из костей мамонта.

Является памятником археологии федерального значения и номинировался на включение в перечень объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. В 2020 году в регионе выделили около 25 миллионов на реконструкцию комплекса. Здавние музея планируют отремонтировать. А также увеличить выставочную площадь. Это позволит показать экспонаты, которые ранее находились в запасниках.

Партизанская поляна

Комплекс расположен недалеко от областного центра, в знаменитых брянских лесах. Это место, где накануне немецкой оккупации, в сентябре 1941 года, был проведён общий сбор всех Брянских партизанских отрядов, начавших отсюда свой боевой путь. Здесь же с августа по октября 1941 года располагался партизанский отряда Кравцова. А в 1969 году, 17 сентября, в День освобождения Брянщины, торжественно был открыт Мемориальный комплекс «Партизанская поляна» (автор проекта – известный брянский архитектор В. Городков).

Сейчас это огромный мемориальный комплекс. Большое количество экспонатов, в том числе военной техники (причем как современной, так и времен Великой Отечественной войны), величественный мемориал, партизанские землянки, стена памяти с 8 тысячами имён погибших партизан и символическими бронзовыми скульптурами.
 Практически все гости Брянска считают свои долгом побывать на партизанской поляне. В выходные дни сюда часто приезжают свадебные кортежи и молодожены оставляют цветы у мемориала. 17 сентября 2010 года Партизанскую поляну посетил Президент РФ Дмитрий Медведев.

Что еще посмотреть
Курган Бессмертия, Покровская гора, Брянский краеведческий музей, Парк-музей имени А. К. Толстого, Набережная, Брянский кафедральный собор, Спасо-Гробовская церковь, заповедник Брянский, литературно-мемориальный музей А. К. Толстого, Чашин Курган, усадьба Сапожкова, мемориальный комплекс «Хацунь», Локотской конный завод, древний город Вщиж, усадьба Завадовского в Ляличах, музей братьев Ткачевых. 

Источник

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
Отправить

Комментарии  

0
12345
14 ИЮЛЬ 15:32 #5
12345
дятьковский хрусталь
2
Юлия
14 ИЮЛЬ 15:25 #4
Юлия
были на экскурсии в селе Юдиново, учитель истории повезла класс на экскурсию. Я даже не предполагала, что у нас есть раскопки мамонтов. Прекрасный музей . Древние люди строили жилища из их костей, и до сих пор всё сохранилось. Дети были в восторге, как и я!
2
местный
14 ИЮЛЬ 15:09 #3
местный
люди а вы были на стоянке Виноградова, это супер-место, мало того что памятное но красоты необыкновенной, круглое озеро потрясающе, стоит побывать
1
Сфероид
14 ИЮЛЬ 15:01 #2
Сфероид
Многочисленные памятники шарам забыли! Это ныне главный предмет поклонения в городе!
1
Сабрина
14 ИЮЛЬ 13:01 #1
Сабрина
Вот в музее мамонтов не была. И даже не знала, а ведь всю жизнь в Брянске живу. Спасибо!