Для континентальной России последние 5 дней июля станут самым тёплым периодом в текущем году. Сегодня, 27 июля, об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на научного руководителя Гидрометцентра Романа Вильфанда.
Синоптик пояснил, что атмосфера не нагревается от солнечных лучей, а нагревается подстилающая поверхность. Со слов Вильфанда, к 20 июля нижние слои почвы тоже прогреваются и тогда случается передача солнечной энергии во внешние слои атмосферы.
Он добавил, что наиболее тёплое время наступает не только в европейской, так и в азиатской части России. А для прибрежных городов показатели сместятся на последний летний месяц - август.
Напомним, что на сегодня в Брянской области прогнозируют 30 градусов тепла. Также в регионе ожидается дождь с грозой.