Четверг, 28 март 2024, 22:58

Страх и ненависть онлайн-обучения в Брянске

966
Страх и ненависть онлайн-обучения в Брянске
Репетиторы делятся своим опытом и трудностями

Менее чем через месяц начнется новый учебный год. Однако брянские репетиторы уже активно размещают объявления, где предлагают свои услуги.

Многие из педагогов указывают возможным дистанционный формат обучения. Это не в последнюю очередь связано с пандемией коронавируса.

- Для некоторых родителей такой вариант кажется удобным и безопасным, поэтому пришлось освоить и его, - рассказала корреспонденту «БрянскToday» репетитор по истории и обществознанию Юлия.

Так как многие учителя совмещают репетиторство с основной нагрузкой в учебных заведениях, приобретать новые навыки пришлось в любому случае. Однако не всем это далось одинаково легко.

- Я преподаю в частной школе английского языка и не каждый учитель сразу смог перестроиться. Бывало, что возникали проблемы с камерой, освещением и в целом с работой в программе Zoom, - рассказал один из педагогов..

По словам молодого человека, для него лично не составило труда освоить программу, так как в компьютерах всегда разбирался хорошо. Причем, возможностей онлайн-обучение предоставляет немало, если приобрести все нужные навыки.

- Здесь есть все для создания виртуального класса. Вы можете оставлять пометки прямо на экране компьютера, рисовать вместе с учеником, писать, демонстрировать видео через свой экран, передавать ему управление, играть в обучающие игры и много другое, - рассказал преподаватель английского Дмитрий.

И судя по тому, что за последнюю неделю десятки репетиторов указали в своих объявлениях онлайн-формат, полученные навыки они будут применять и в будущем учебном году. Хотя, как отмечают сами учителя, изначально многие родители и ученики были настроены скептически в отношении онлайн-обучения.

- Родителей приходилось убеждать, что при правильной организации, онлайн-уроки не менее эффективны, чем уроки вживую. Однако бывали случаи, когда у учеников возникали проблемы с интернетом, камерой или звуком - тут уже сложно что-то исправить на расстоянии. Приходилось часто отвлекаться, что немного мешало ходу урока, - рассказала учитель русского языка Екатерина.

Множество преподавателей сходятся во мнении, что онлайн-обучение имеет права на жизнь. Но для максимальной эффективность необходим хороший компьютер, интернет и камера с микрофоном.

- По этой причине я всегда и предлагаю своим ученикам выбор между онлайн-форматом и «живым» уроком, - пояснил один из репетиторов.

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
Отправить