Четверг, 25 апрель 2024, 03:49

В Брянске почтили память легендарного партизана Дмитрия Медведева

1622
В Брянске почтили память легендарного партизана Дмитрия Медведева
Сегодня Герою Советского Союза исполнилось бы 122 года

В Брянске почтили память легендарного командира партизанского движения Дмитрия Медведева. Сегодня исполняется 122 года со дня его рождения.

Дмитрий Николаевич рос в Бежице, в семье сталелитейщика. В 20 лет пошел добровольцем в ряды Красной Армии. Когда началась Великая Отечественная война, включился в активную партизанскую работу.

С августа 1941-го по январь 1942 года возглавлял опергруппу «Митя». Затем партизан получил новое задание - работа в глубоком тылу противника. Так был создан партизанский отряд «Победители».

За два года им было проведено 120 крупных боёв, ликвидированы около 2 тысяч немецких солдат и офицеров, взорваны эшелоны с живой силой и техникой. По воспоминаниям боевых товарищей, Дмитрий Медведев был человеком необыкновенной воли, сильным и решительным. Смело высказывался и защищал свою точку зрения.

За подвиги в борьбе против фашистов Дмитрий Николаевич удостоен звания Героя Советского Союза. А также награжден тремя орденами Ленина, орденом Красного Знамени и многими медалями.

В память о нем назван Дворец культуры в Бежице. В 1959 году появилась улица Медведева. На ней установлен бюст – памятник патриоту. На здании гимназии № 2 расположена мемориальная доска с текстом: «Здесь стоял дом, в котором с 1898 по 1920 год жил Герой Советского Союза писатель-партизан Дмитрий Николаевич Медведев».

Вчера у бюста Герою прошел торжественный митинг. Собравшиеся почтили память Дмитрия Медведева возложением цветов.

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
Отправить

Комментарии  

1
Местный
23 АВГ 15:54 #5
Местный
Наша Партизанская гордость.
1
Фома
23 АВГ 15:28 #4
Фома
Помним, чтим и гордимся!
0
Прасковья
23 АВГ 08:49 #3
Прасковья
В нашем городе его не забывают.
0
Зоя
23 АВГ 08:49 #2
Зоя
Легендарная личность. Помним!
1
чесалин
22 АВГ 23:33 #1
чесалин
А вы знаете ,что памятник Медведеву находится в деревне Белоголовль на берегу красивого озера,смотрите сами https://youtu.be/ote59Ia7N5Y