Пятница, 29 март 2024, 10:59

Бараки на Советской рушат, тарджимановцам открыто угрожают высотками

4922
Бараки на Советской рушат, тарджимановцам открыто угрожают высотками
Первый день октября начался для жильцов пятиэтажки эффектно и ярко: на горизонте вновь замаячила "Надежда"

Уже 15 сентября на площадку двора прибыла строительная техника. Рабочие за две недели почти разобрали барак на Советской, 72. Попутно вырубили почти все деревья на придомовой территории.

Барак №70 пока не разбирают — там живут люди, не принимающие условия застройщика. Примечательно, что семья платит квартплату по договору социального найма с городом, при том, что представители «Надежды» утверждают: квартиры фирма выкупила.

Строительная компания в последний год стала постоянной угрозой для жителей домов по Тарджиманова 1, 2, 4, Тютчева, 2 и 8 Марта,1 и 2.

Жители четырёх-пятиэтажного микрорайона, сложившегося на Чермете в 70-х-80-х годах прошлого века, категорически не согласны на две 17-этажки буквой «Г» под своими окнами. А им, пустив перед выборами слух о «всего лишь платной автостоянке», снова угрожают именно этим проектом.

Наличие на этой территории высоток идёт в разрез с проектом генплана (максимальная высотность — восемь этажей).

Проект возведения 17-этажных домов брянцы четырежды «прокатили» на общественных слушаниях. К тому же земля под бараками по улице Советской, 70 и 72 и вокруг них компании «Надежда» не принадлежит.

Строительство должно вестись на участке площадью «2000 + 2001 метров квадратных», который имеет два кадастровых номера, но не передан застройщику ни в аренду, ни в собственность.

Все, чем он руководствуется — это инвестконтракт от 2004 года по расселению жителей аварийных бараков по Советской.

Подписывая инвестконтракт, ни директор УСК «Надежда» Александр Гавричков, ни депутаты, ни горадминистрация не спросили мнения жителей соседних домов. Не против ли они, чтобы город расплатился с благодетелем землёй под этими бараками?

И не просто землёй, а возможностью строить на ней что угодно, опять же, не считаясь с «аборигенами».

Несмотря на все эти обстоятельства, 1 сентября у «Надежды» появляется разрешение на строительство.

Жильцы «милицейских домов» протестуют, чтобы на месте бараков появились 17-ти этажные дома на 80 с лишним квартир с торгово-офисными помещениями на первых двух этажах.

Для этого «монстра» не предусмотрена своя дворовая территория и почти не предусмотрена парковка – предполагается, что будет всего… 4 парковочных места.

Председатель совета дома №2 по улице Тарджиманова Александр Чернов возмущён:

— 17-этажное «Г» должно вырасти вдоль Советской улицы, уже и так перегруженной транспортом. Машины будущих жильцов высотки, посетителей торгового центра,   работников офисов первого этажа негде будет припарковать.

Единственное ближайшее место, где можно будет оставить автомобили — небольшой двор дома №2 по улице Тарджиманова, сразу за высоткой. Но и здесь и так уже хватает своего транспорта.

Итак, днем, 30 сентября, во двор Тарджиманова, 2 приезжают два землекопа, выкапывают траншею под электрокабель вдоль металлического забора будущей стройки. Вечером, в темноте, жильцы снова, как и весной, закапывают траншею.

Утром 1 октября во двор приезжает машина с буром. За несколько минут она опять бурит на месте автостоянки новую «дырку».

Основание — акт о проведении земляных работ № 944 от 26 сентября, подписанный врио начальника управления по строительству и развитию территорий города Брянска Александром Попелом.

Правда, в акте фигурирует другая территория, не имеющая отношения к придомовой территории Тарджиманова, 2: «26 кв. м зеленых насаждений по Советской 70-72».

Но подрядчик «Надежды» ООО «Горсвет», как и весной, ссылается на никем не утвержденный план будущего строительства. Цитата: «здесь все равно будет стоять дом — какая вам разница!».

«Аборигены» требуют остановить земляные работы в своем дворе и противодействуют землекопам. «Горсвет» пускает в ход угрозы. Грубит майорам, подполковникам и полковникам МВД, заслуженным людям, имеющим боевые и ведомственные награды.

Кстати, ни весной, ни сейчас, во время проведения земляных работ, «Горсовет» не обременяет себя установкой сигнальных лент вокруг выкопанных траншей или глубоких ям.

Примерно через час «противостояния» на место конфликта прибывает гендиректор фирмы-подрядчика Александр Алексеенков.

Он также не церемонится: называет одного из активистов «карликом», а всех вместе — нецензурным словом. Люди не отступают. Подрядчик и жильцы одновременно вызывают полицию.

В «горячую точку» прибывают два участковых уполномоченных. Ранее они уже бывали здесь, в курсе ситуации. Подрядчик жалуется на самоуправство местных, жители — на самоуправство подрядчика.

На месте конфликта оказывается представитель «Надежды» — заместитель генерального директора Геннадий Цуканов.

С ним — несколько «крепышей» с вызывающей манерой поведения. Они пытаются отпихнуть людей от ямы, встав около нее стеной.

«Пугалки» не помоглают, и Цуканов стал обещает восставшим жильцам: «мы приносим вам неудобства на время строительства, но мы произведем благоустройство вашей дворовой территории, сделаем новую детскую площадку, например, только не мешайте».

Люди не ведутся на посулы Ведь неудобства будущий дом принесет им именно потом: отсутствием парковок, отнятием части придомовой территории, суровым нарушением всех мыслимых норм солнечного освещения квартир.

К слову, крайний боковой фронтон будущего дома должен будет расположиться всего в шести метрах от крайнего фронтона пятиэтажки по Тарджиманова.

Цуканов настаивает: мол, у него есть «разрешение на строительство». Рабочий несёт ксерокопию. Документ выдан 1 сентября этого года, действует до 15 марта 2016 года и подписан начальником отдела выдачи разрешительной документации и контроля градостроительной деятельности О. А. Хохловой.

На каком основании — непонятно. Напомним, «публички» жители выиграли, участок в собственность застройщику не передавался, 17 этажей идёт вразрез с проектом Генплана с восьмиэтажным максимумом по Советской.

…Противостояние длится с 9 утра до 13-00. Полиция берёт объяснения с жителей, подрядчик соглашается закопать свежевырытую яму. 7-ми метровую электроопору устанавливает на «своей» территории, а не в чужом дворе, как пытались ранее.

Жители пытаются объяснить «противной стороне»: они не против строительства как такового. Они против ущемления своих прав и своего жизненного пространства.

В ответ Генадий Цуканов предлагает коренным обитателям территории написать «бумагу в администрацию»: попросить, чтобы «Надежде» выделили другой участок земли. «Тогда с этого участка мы уйдем», — обещает замгендиректора.

Руководители совета дома Александр Чернов, Николай Усиков и Александр Галушко считают такой подход странным: застройщик с одной стороны нисколько не считается с жителями, с другой — убеждает, что всё зависит только от них.

Что дальше? Подрядчик «Горсвет» в лице гендиректора Алексеенкова сообщил, что будет продолжать земляные работы в соответствии с выданным актом.

Так как «за каждый день капают деньги» (акт действует до 3 октября включительно), и если он «его не отработает, то будут штрафы гигантские».

Цуканов соглашается с предложением жильцов дождаться возвращения в Россию Александра Гарвичкова в середине октября, все с ним обсудить, а до того момента прекратить экспансию и самоуправство. Будет ли выполняться это соглашение, покажет время.

Напомним, по весне территорию опустевших бараков «Надежда» закрыла металлическим забором, перегородив половину «тарджимановской» детской площадки и мусорку.

Именно тогда возник первый бунт и первые переговоры. Однако вскоре вдоль забора подрядчик компании выкопал траншею трехметровые углубления для прокладки силового электрокабеля.

Опоры предполагалось установить так, что жители лишались возможности парковаться. Люди вручную закапывали траншеи.

В конфликт несколько раз вмешивалась полиция. В предвыборную пору страсти утихли.

Однако после того, как Гавричков не прошёл в думу, «Надежда» тут же принялась за отложенный проект.

Источник

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
Отправить

Комментарии  

-1
местный житель
10 НОЯ 21:03 #30
местный житель
Сява Щёголев
Перед Малыгинским мостом на 2-м Советском переулке возвели 16-этажку.Рядом в 8 метрах частный сектор.Явный диссонанс.Зато посреди пл. Партизан халупа стоит)))Такое только у нас в Брянске.А знаете почему?Потому что алчные колхозные воры у власти в этом городе.Они должны за коровами ухаживать,а им доверяют городом управлять.Кто их выбирает,не знаю.Я лично-не выбирал, и не знаю никого кто выбирал.
А ты поинтересуйся кто и сколько в этой "холупе" на площади Партизан прописан и хозяин - эти люди даже не в России живут, а в Изриале на пмж находятся, там у этих людей адвокаты, защита - весь мир за эту "халупу" на ноги поднимут, это вам не с нашими местными беззащитными городским властям воевать
2
Сява Щёголев
10 НОЯ 20:51 #29
Сява Щёголев
Перед Малыгинским мостом на 2-м Советском переулке возвели 16-этажку.Рядом в 8 метрах частный сектор.Явный диссонанс.Зато посреди пл. Партизан халупа стоит)))Такое только у нас в Брянске.А знаете почему?Потому что алчные колхозные воры у власти в этом городе.Они должны за коровами ухаживать,а им доверяют городом управлять.Кто их выбирает,не знаю.Я лично-не выбирал, и не знаю никого кто выбирал.
2
Сява Щёголев
10 НОЯ 20:39 #28
Сява Щёголев
Да чтож это такое творится,а?Неужели никто не может это прекратить?По Фокина не проехать,Советскую хотят теперь окончательно обездвижить!
5
W32
10 ОКТ 13:38 #27
W32
Разрешение на строительство выдаётся, если земельный участок под строительство находится в аренде у застройщика или в собственности, а не наоборот, но это не значит, что застройщик не будет строить - в городе Брянска уплотненное точечное многоэтажное строительство ведется не по российским законам, а по другому принципу - заплатил и строй где угодно застройщику, все по принципу - что хочу, то и ворочу - на Больничном городке отозвано разрешение на строительство многоэтажного дома, а это строительство ведётся полным ходом, и самое интересное - у власти нет механизмов остановить это строительство. Один государственный орган может прекратить все эти беззакония и безобразия - это прокуратура - должно быть прокурорское реагирование - но этот государственный орган не реагирует ни как - такое впечатление, что в Брянской области вообще нет прокуратуры[/quote]
"надежда" действует согласно типа закона "любой житель города может присутствовать на слушаниях и голосовать" но не любой житель должен принимать решение о застройках территорий
Им ставят "8" и дают отгул ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТЬ понятна
Местные жители всегда в меньшинстве
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
ПРОШУ ВСЕХ АДЕКВАТНЫХ ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА
ПОАКТИВНЕЕ ПРИНИМАТЬ ПОЗИЦИЮ ЖИТЕЛЕЙ НЕЗАКОННО ЗАСТРАИВАЕМЫХ ТЕРРИТОРИЙ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
2
БОЛЬНИЧНЫЙ
06 ОКТ 12:57 #26
БОЛЬНИЧНЫЙ
Чернов
[quote name="надежда"]
Нет, он не расторгнуть: в 2012 году славная Брянская горадминистрация подписала Доп.соглашение с застройщиком, и у того появилась очередная фора. Другое дело, что земля ему до сих пор не передана в аренду и/или собственность. Но это дело времени, увы. А вот разрешение, о котором идет речь в материале, выдано явно с нарушением, так как не было необходимого решения даже на Публичных слушаниях.
Разрешение на строительство выдаётся, если земельный участок под строительство находится в аренде у застройщика или в собственности, а не наоборот, но это не значит, что застройщик не будет строить - в городе Брянска уплотненное точечное многоэтажное строительство ведется не по российским законам, а по другому принципу - заплатил и строй где угодно застройщику, все по принципу - что хочу, то и ворочу - на Больничном городке отозвано разрешение на строительство многоэтажного дома, а это строительство ведётся полным ходом, и самое интересное - у власти нет механизмов остановить это строительство. Один государственный орган может прекратить все эти беззакония и безобразия - это прокуратура - должно быть прокурорское реагирование - но этот государственный орган не реагирует ни как - такое впечатление, что в Брянской области вообще нет прокуратуры
0
Александр Чернов
06 ОКТ 12:45 #25
Александр Чернов
надежда
как Надежда может ссылаться на контракт 2004г ВЕДЬ ОН РАСТОРГНУТ С НАДЕЖДОЙ ?Что не кому разобраться в этом вопросе?А БОГОМАЗ куда смотрит?
Нет, он не расторгнуть: в 2012 году славная Брянская горадминистрация подписала Доп.соглашение с застройщиком, и у того появилась очередная фора. Другое дело, что земля ему до сих пор не передана в аренду и/или собственность. Но это дело времени, увы. А вот разрешение, о котором идет речь в материале, выдано явно с нарушением, так как не было необходимого решения даже на Публичных слушаниях.
4
надежда
06 ОКТ 12:38 #24
надежда
как Надежда может ссылаться на контракт 2004г ВЕДЬ ОН РАСТОРГНУТ С НАДЕЖДОЙ ?Что не кому разобраться в этом вопросе?А БОГОМАЗ куда смотрит?
5
Александр Чернов
05 ОКТ 11:54 #23
Александр Чернов
Да, квартиры в центре здесь стоят дорого - что построить, что купить их потом. Но это не значит, что свои расходы застройщики должны "компенсировать" за счет немыслимых высоток - без парковок, дворов и детских площадок. За счет высоток, которые будут закрывать естественное освещение квартир в рядом стоящих пятиэтажках.
И усомнюсь в численности горожан, занятых в строительстве. У нас от силы 10 застройщиков (фирмы-близнецы не в счет), и вряд ли там по 4 тысячи человек. В городе работающих всего около 150 тысяч - во всех сферах.
-4
Линда
05 ОКТ 09:10 #22
Линда
Чернов
Линда
Dmitry
Частным халупам и баракам не место в центре города. Сносить и не жалеть. Правда, лучше бы взамен строили не свечки-высотки, а малоэтажные дома.
Только не малоэтажные, а среднеэтажные, этажей в 5 - 8.
Может и так. Но застройщики, когда им говорят о подобном, сразу же взвиваются от негодования: "Нам невыгодно строить жилые здания меньше 10 этажей! Потому что до пяти этажей мы отбиваем затраты, к 10 этажу получаем минимальную прибыль, а к 17 этажу - инвестиции для других строек". Проще говоря, не о городе и о нас думают наши застройщики-герои, а о том, как бы побольше заработать денег. Ради новых денег.
Конечно, о себе не забывают, но не стоит забывать и о том, что в строительстве занято 40 тысяч жителей города, равно, как не стоит забывать, что в малоэтажном доме в центре квадратный метр будет стоить совсем не 35 тысяч.
-4
Александр Чернов
05 ОКТ 09:04 #21
Александр Чернов
Линда
Dmitry
Частным халупам и баракам не место в центре города. Сносить и не жалеть. Правда, лучше бы взамен строили не свечки-высотки, а малоэтажные дома.
Только не малоэтажные, а среднеэтажные, этажей в 5 - 8.
Может и так. Но застройщики, когда им говорят о подобном, сразу же взвиваются от негодования: "Нам невыгодно строить жилые здания меньше 10 этажей! Потому что до пяти этажей мы отбиваем затраты, к 10 этажу получаем минимальную прибыль, а к 17 этажу - инвестиции для других строек". Проще говоря, не о городе и о нас думают наши застройщики-герои, а о том, как бы побольше заработать денег. Ради новых денег.
9
Линда
05 ОКТ 09:00 #20
Линда
Dmitry
Частным халупам и баракам не место в центре города. Сносить и не жалеть. Правда, лучше бы взамен строили не свечки-высотки, а малоэтажные дома.
Только не малоэтажные, а среднеэтажные, этажей в 5 - 8.
5
Александр Чернов
05 ОКТ 06:00 #19
Александр Чернов
Dmitry
Частным халупам и баракам не место в центре города. Сносить и не жалеть. Правда, лучше бы взамен строили не свечки-высотки, а малоэтажные дома.
Совершенно верно. Потому как нужно сохранять сложившуюся застройку, а она преимущественно не выше 5 этажей. Или сносить все на фиг и делать новый, совершенно новый, "деловой" центр города. Где будут и высотки-"свечки", и широкие дороги, и торговые с офисными центры. А когда нет общего понимания, что мы хотим от центра города, каким в итоге в целом и общем хотим его видеть, то вот это действительно беда.
9
Dmitry
05 ОКТ 05:56 #18
Dmitry
Частным халупам и баракам не место в центре города. Сносить и не жалеть. Правда, лучше бы взамен строили не свечки-высотки, а малоэтажные дома.
5
123
03 ОКТ 18:32 #17
123
дочь папы
ребят, держитесь! держите оборону! Советская, Урицкого, у нас на Октябрьской, Макаронка! Сохраним лицо города, не 17-этажное, но индивидуальное
Наконец, кто-то вспомнил, о чем вообще материал.
А жильцам - терпения!
10
дочь папы
03 ОКТ 18:16 #16
дочь папы
ребят, держитесь! держите оборону! Советская, Урицкого, у нас на Октябрьской, Макаронка! Сохраним лицо города, не 17-этажное, но индивидуальное