Пятница, 26 декабрь 2025, 16:22

В «Брянском лесу» на 77 процентов уменьшилось число глухарей

В «Брянском лесу» на 77 процентов уменьшилось число глухарей
Подсчет занял два дня

В заповеднике «Брянский лес» прошел учет тетеревиных птиц - глухаря, рябчика и тетерева. Об этом сообщили в пресс-службе заповедника сегодня, 3 ноября.

В конце октября сотрудники произвели учет тетеревиных птиц, которые живут в заповеднике «Брянский лес» около 30 лет и в заказнике «Клетнянский» - около 10 лет. Было составлено 30 учетных маршрутов. Их общая длина составила 245 км и 137 км.

Специалисты отмечали вид птиц, их пол, место встречи с птицей и расстояние до обнаруженных тетеревиных птиц. В каждом заповеднике подсчет занял 2 дня.

В результате на территории заповедника «Брянский лес» работники встретили 7 глухарей, 3 тетерева и 29 рябчиков. По сравнению с 2019 годом число глухарей снизилось на 77%, а тетерева и рябчика повысилось на 50% и 12%.

В заказнике «Клетнянский» были отмечены следующие цифры: на маршрутах  заметили 9 глухарей, 6 тетеревов и 46 рябчиков. В сравнении с прошлым годом численность рябчика выросла на 44%, глухаря – осталась без изменений, тетерева – снизилась на 54%.

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
  • Все комментарии публикуются без премодерации.
Отправить

Комментарии  

2
Бдительный
03 НОЯ 20:24 #2
Бдительный
А паспорта у них проверили? Вдруг они границу незаконно пересекли. Тогда депортировать их...от греха подальше.
5
Дмитрий
03 НОЯ 19:43 #1
Дмитрий
То есть в прошлом году было полтора тетерева? или на 100% увеличилось число журналистов-недоумков?