Четверг, 25 апрель 2024, 20:23

На Брянщине идет подготовка к выдаче бесплатных медикаментов больным коронавирусом

4667
На Брянщине идет подготовка к выдаче бесплатных медикаментов больным коронавирусом
В регион поступило около 45 миллионов рублей

Мы уже рассказывали, что по поручению президента России Владимира Путина регионам выделено порядка 5 миллиардов рублей. Эти средства направлены на обеспечение бесплатными лекарствами граждан, заразившихся коронавирусом и проходящих амбулаторное лечение. Брянская область получила почти 45 миллионов рублей.

В настоящее время компетентные органы в ускоренном режиме прорабатывают механизмы закупок и поставок необходимого перечня лекарств. Как отметил директор департамента здравоохранения Брянской области Андрей Бардуков, уже приняты нормативные документы, проходят конкурсные процедуры. Выдача препаратов, по его словам, начнется в самое ближайшее время.

Вместе с тем в аптеках города продолжается ажиотаж вокруг лекарственных средств, применяемых для лечения новой коронавирусной инфекции. Сюда входит и ряд антибиотиков. В связи с этим в Брянске наблюдается некоторый дефицит отдельных препаратов.

Общественники и молодогвардейцы провели рейд по аптекам города: государственным и коммерческим. Проверено более 100 объектов. Практически в каждом из них имеется недостаток тех или иных препаратов. Но специалисты отмечают, что медикаменты регулярно завозятся в аптеки, но их быстро раскупают.

Гендиректор государственной сети «Брянскфармация» Михаил Иванов пояснил ситуацию с поступлением лекарств в аптеки региона. По его словам, с наличием общих и сезонных лекарственных средств всё в порядке.

- Что касается препаратов для борьбы с новой коронавирусной инфекцией, - сказал Михаил Иванов, - то это препараты повышенного спроса. Они быстро разбираются. Естественно, в отдельных аптеках есть их недостаток. Стараемся быстро пополнять остатки и завозить медикаменты, чтобы они были в достаточном количестве.

Ажиотажный спрос, как правило, рождается в результате желания приобрести лекарства впрок. Фармацевты предупреждают: лекарства – это не соль и не спички. Срок годности у них не велик, не нужно закупать антибиотики на несколько лет вперёд.

Михаил Иванов также рассказал о беспрецедентном решении правительства Брянской области о дополнительном выделении средств на лекарства для льготных категорий граждан. В начале этого года на эти цели было запланировано 775 миллионов рублей. Сейчас дополнительно выделяется ещё 380 миллионов. Дополнительная поддержка из федерального бюджета позволит обеспечить жителей региона необходимыми препаратами.

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
Отправить

Комментарии  

1
Квадро
09 НОЯ 12:13 #33
Квадро
Лекарств сейчас много надо, это понятно, средства нужны они выделяются
4
oldman
09 НОЯ 11:45 #32
oldman
Не зря я за Путина и Единую Россию голосовал. Бесконечная благодарность нашему Правительству!!!
14
LINA
09 НОЯ 10:56 #31
LINA
Всем здоровья, давайте будем добрее к друг другу. Мы боремся вместе, все усилия объединены и направлены на помощь заболевшим.
6
Sovova
09 НОЯ 10:46 #30
Sovova
дополнительные средства позволят охватить весь спектр лекарств требующихся в сложившейся ситуации, это не даст возможности ситуации усложниться.
7
Виола
09 НОЯ 10:27 #29
Виола
Знать что лекарства есть в наличии и буду предоставлены уже успокаивает. Многие почему то стали приобретать впрок создавая напряженную ситуацию, решение выдавать лекарства больным разрядит обстановку, это точно.
10
Влад
08 НОЯ 20:40 #28
Влад
Действительно повод для гордости за нашу страну. Кто бы что ни говорил, а медицина у нас бесплатная, в отличие от "продвинутой Европы". И при этом реально лечат, врачи трудятся, не жалея сил. В семье 2 врача, потому знаю о ситуации не понаслышке. Казалось бы, избитая банальность, но всё равно скажу: Люди, берегите себя, не таскайтесь вы толпами по тем же ТЦ и гамбургерным, к примеру! Соблюдайте гигиену! Хватит подставлять себя! В магазин можно и утром/вечером сходить, когда пусто и нет очередей. Чем меньше каждый из нас рискует, тем меньше людей будет заболевать и тем быстрее всё это дело закончится!
7
Светлана
08 НОЯ 18:38 #27
Светлана
Очень хорошо, что люди бесплатные лекарства получат! Всем, кто болеет, скорейшего выздоровления!
5
евся
08 НОЯ 18:22 #26
евся
Покупать лекарства впрок это глупо. У них есть срок годности. Пролежит и выкинешь. А то что бесплатными обеспечат тех кому это жизненно важно большая помощь от государства
13
Malaxov
08 НОЯ 18:13 #25
Malaxov
Ежедневные новости со всего мира показывают и что там? Все люди в масках, обычные люди. Трамп не в счет... и тот кидал в толпу маски после того как переболел
6
Ирина
08 НОЯ 18:12 #24
Ирина
Выдача препаратов начнется в самое ближайшее время. Это хорошая новость, спасибо!
12
Котенок Гав
08 НОЯ 18:03 #23
Котенок Гав
Китай справился с пандемией как? Железная дисциплина, жёсткие ограничения, закрытие городов. И самое первое - ношение масок и перчаток. Наверное , и нам нетрудно это сделать. И так государство более чем лояльно, вот и лекарства бесплатно. А нам нужно только помочь
7
Вася
08 НОЯ 17:57 #22
Вася
Лучше носить защитную маску, чем лежать с кислородной маской.
11
Гавр
08 НОЯ 17:57 #21
Гавр
Эт точно такого бесплатного чуда не пожелаешь и врагу а тем более себе и своей семье так уж точно. Куда проще одеть маску. Уже для самых ленивых их везде разовые выдают в магазах.
11
Олег
08 НОЯ 17:53 #20
Олег
Друг заболел этим вирусом, чтоб его. Попал в госпиталь областной больницы. После этого ходит и всем рассказывает, что если кто-то говорит, что ему в маске сложно, неудобно, то лежать сутками на животе и хватать при этом маску с кислородом куда тяжелее! А врачи, медики вообще сутками в скафандрах, лечат тех, кому трудно было б.... ть маску одеть! А лекарства болеющим-это вообще, когда такое было. У меня дед говорит, за всю свою жизнь не помнит такого. Только вот я делаю никому не стать этим счастливчиком бесплатного чуда
10
Орлец
08 НОЯ 17:49 #19
Орлец
У нас в Орловской области вообще ничего этого нет. По долгу службы (здесь филиал) часто бываю в Брянске. Соседи, самые ближайшие, но у нас и десятой доли нет того, что у вас есть. Ехал вчера по городу-скорые новенькие, автобусы тоже, дороги сделаны. Летом 3 месяца были здесь с женой и ребёнком, просто все великолепно. Есть где и погулять и куда сходить с ребёнком, только вот люди какие то не улыбчивые. У нас тоже сейчас что-то стали делать, но до Брянска нам ещё лет несколько так жить.... Летом когда были, ребёнок ушиб ногу, так позвонили в скорую, отвезли в детский травмпункт, все сделали и рентген и повязку положили, перелома избежали. Все вежливо и очень достойно. Поэтому, соседи-брянцы, цените и любите свою малую родину, она у вас прекрасная!