Из резервного фонда Правительства Российской Федерации Брянской области выделены 44,8 млн рублей на покупку лекарств для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией, получающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях. Об этом сегодня, 9 ноября, сообщили в правительстве области.
Департамент здравоохранения области совместно с главными внештатными специалистами определили потребность в лекарственных препаратах. Она составлена по номенклатуре, представленной Минздравом России, с учетом предполагаемой численности амбулаторных пациентов.
Уже сегодня будут начаты конкурсные процедуры по закупке лекарственных препаратов. С Минпромторгом России согласована ежемесячная потребность лекарственных препаратах для лечения амбулаторных пациентов до конца 2020 года.
В том случае, если по результатам проводимых переговоров с поставщиками и производителями будет возможность закупить лекарства небольшими партиями, будут заключены разовые договоры. Как сообщил врио замгубернатора Владимир Оборотов, бесплатные лекарства будут выдаваться в лечебном учреждении, где пациент проходит КТ-исследование, либо доставляться по месту жительства. Препараты пациенты получат в ближайшее время.