Четверг, 28 март 2024, 17:55

Не стало Дмитрия Кустарева, брянского журналиста

3483
Не стало Дмитрия Кустарева, брянского журналиста
У него даже прозвище было необыкновенное - «Сократ»

Он умер после тяжелой болезни, на 60 году жизни. Так и не дождался пенсии. Кустарев сильно нуждался. Молчаливый, чрезвычайно одинокий, очень худой. Внешне на десятилетия он как бы  застыл в одном образе бородатого странника. «Жалко Дмитрия, хороший был человек,  - написал брянский блогер Максим Волков, -  Умный, спокойный, интересный собеседник». На известие о смерти Кустарева отозвались многие брянские СМИ и журналисты, те, кто его знал.  Эх, эти бы слова и оценки ему бы услышать при жизни!

В провинциальной журналистике, чтобы пробиться, обычно нужно  неустанно эпатировать публику и власть, напоминать о себе,  порой говорить невозможные вещи, иметь денежного покровителя, а лучше сразу несколько, перебегая от одного к другому. Кустарев же был совсем не такой, этого не умел. Человеком он был независимым, но быть независимым в журналистике очень трудно.

Брянский журналист Сергей Климов вспоминает, как однажды в заметке Кустарева наборщица не разобрала слово, и один известный брянский политдеятель в итоге был назван «серьезным дятлом». Материал был платный, причем деятель сам настаивал, чтобы писал именно Кустарев. Все в редакции перетрухнули, но обошлось. Так был высок авторитет журналиста Кустарева, что заказчик решил, будто фраза «серьезный дятел» прозвучала положительном контексте, типа, настойчивый, целеустремленный.

Таково было восприятие журналиста Кустарева, как человека без подвоха, двойного дна. Про многих ли можно сказать такое? У Кустарева даже прозвище было необыкновенное - «Сократ». Брянская журналистка Татьяна Ривкинд напомнила, как  в середине нулевых взяла Кустарева в  штат, в «Брянское время» и как серьезно, усердно он там работал. Но некогда легендарная газета тогда уже существовала на излете, так что  эта штатная работа Кустарева продлилась недолго.

А еще он трудился в совершенно необыкновенной для брянских реалий  газете « К спорту», да еще и во многих других изданиях, только за гонорар. Хотя как же ничтожны были эти гонорары!  Непонятно, как вообще он сводил концы с концами.

Журналист Елена Черникова мне рассказала, что последние годы Кустарев пытался работать на московские издания, а еще  подрабатывал охранником. И вот недавно на очередную вахту поехать не смог - неважно себя почувствовал. Сдал анализы - подозрительные. Забрали в больницу. И все!

Жил  Кустарев в общежитии. Совсем один. Творческим людям сложно найти семейное счастье. Лена слышала, что он писал футуристический роман о спорте будущего. Сам, будучи человеком неспортивным, спорт любил страстно - вот ведь парадокс. Книжного ума человек. Тетки-соседки подкармливали Диму и, как могли, заботились о нем. Они и подняли панику, что хоронить некому. Лена разместила в соцсетях печальную весть. Нашлась сестра.

Мы с Димой были знакомы, наверно, четверть века, по «Брянскому времени»,  но не близко. Изредка переписывались. И сегодня, когда думаю о Диме, сразу вспоминаю одно стихотворение  Юрия Левитанского. Да вот оно..

Собирались наскоро, обнимались ласково,
Пели, балагурили, пили и курили.
День прошел — как не было.
Не поговорили.
Виделись, не виделись, ни за что обиделись,
Помирились, встретились, шуму натворили.
Год прошел — как не было.
Не поговорили.
Так и жили — наскоро, и дружили наскоро,
Не жалея тратили, не скупясь, дарили.
Жизнь прошла — как не было.
     Не поговорили…

Источник

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
Отправить

Комментарии  

10
Ю.В.
10 НОЯ 15:49 #2
Ю.В.
К сожалению случается так что достойные слова человек слышит уже на небесах. А при жизни он был неплохим парнем и знал об этом...Вечная память
9
Мама Чоли
10 НОЯ 13:35 #1
Мама Чоли
Довелось знать Дмитрия. Удивительно добрый человек был, образованный и тонкий. Видно, что автор знал его - в каждом слове правда. Действительно, сказать бы Диме все эти хорошие слова раньше....