Пятница, 29 март 2024, 10:22

Брянцам рассказали о законной и незаконной перепланировках помещений

1133
Брянцам рассказали о законной и незаконной перепланировках помещений
Консультацию дают специалисты Росреестра

Управление Росреестра по Брянской области регистрирует увеличение количества обращений граждан с вопросами о порядке действий при осуществлении перепланировки жилого помещения. Так сложилось, что после покупки нового жилья нас не всегда устраивает существующая планировка помещения.

В таком случае большинство счастливых обладателей новых квадратных метров решается на перепланировку своей собственности. Перепланировка может включать в себя: разборку перегородок, перенос и устройство дверных проемов, уменьшение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов и так далее.

Перепланировка жилых помещений должна осуществляться с соблюдением установленных требований и по согласованию с органом местного самоуправления, на территории которого находится жилое помещение. Так, до начала осуществления работ по самой перепланировке, следует обратиться в такой орган для получения соответствующего разрешения.

В случае, если ваши планы не противоречат существующим нормам, то вы непременно получите разрешение. Далее можно проводить работы по перепланировке, по завершению которых, также нужно будет согласовать уже выполненные работы с выданным ранее разрешением. В случае, когда перепланировка осуществляется без получения разрешения соответствующего органа местного самоуправления, то такая перепланировка будет являться самовольной.

Узаконить самовольную перепланировку всё ещё возможно, но только в судебном порядке и только при наличии определенных факторов. Безусловно, такая перепланировка не должна нарушать целостность здания, не должны быть задеты или уничтожены несущие элементы конструкции, а также результат выполненных работ не должен нести угрозу жизни и здоровью граждан и прочее. Главное помнить, что за самовольную перепланировку несут ответственность собственники жилых помещений, а также наниматели жилого помещения по договору социального найма.

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
Отправить

Комментарии  

1
Муму
26 НОЯ 16:18 #4
Муму
Инкогнито
Моя квартира, что хочу то и делаю. Я ее за свои деньги купил и не понятно за что каждый год налог за нее плачу. Так еще какой-то реестр будет мне указывать где перегородку ставить. Пусть свою жену учат борщ варить!

Да-да, давайте убирать шахты вентиляции, чтобы соседи по стояку задыхались, переносить мокрые зоны, а еще лучше - сразу несущую стену снести, чтобы дом рухнул. Купите дом в деревне и ставьте перегородки хоть вдоль, хоть поперек.
-2
Инкогнито
26 НОЯ 16:10 #3
Инкогнито
Моя квартира, что хочу то и делаю. Я ее за свои деньги купил и не понятно за что каждый год налог за нее плачу. Так еще какой-то реестр будет мне указывать где перегородку ставить. Пусть свою жену учат борщ варить!
-2
Птичка
26 НОЯ 12:07 #2
Птичка
Действительно многие люди покупают недвижимость и порой недовольны той планировкой, которая у них есть. И даже не знают, как узаконить эту самую перепланировку. Благо сейчас дают консультации специалисты Росреестра, которые обо всем расскажут и проконсультируют по тому или иному вопросу.
0
Захар
26 НОЯ 12:03 #1
Захар
Закон превыше всего. Надо соблюдать нормы человеческого общежития.