Вторник, 23 апрель 2024, 22:08

В Белорусском издании рассказали о брянских радиологах

1466
В Белорусском издании рассказали о брянских радиологах
Соседи назвали регион лидером по вводу в оборот сельхозземель

Руководитель Белорусского землячества на Брянщине Николай Голосов рассказал в статье о докторе сельскохозяйственных наук, профессоре Петре Прудникове. У этого талантливого ученого белорусские корни, но сегодня он возглавляет федеральное государственное бюджетное учреждение «Центр химизации и сельскохозяйственной радиологии «Брянский».

Это уникальное исследовательское учреждение, которое при поддержке правительства Брянской области разрабатывает методики очищения земли в районах, пострадавших от последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. Активно сотрудничает Центр и с белорусскими регионами.

Петр Прудников удостоен звания «Заслуженный агрохимик России», награжден серебряной медалью «За вклад в развитие агропромышленного комплекса России», грамотами Министерства, Губернатора, Брянской областной Думы. Благодаря вкладу ученого составлена подробная карта с указанием состояния почв, по его инициативе, как сказано в статье, открыты и действуют 10 карьеров, где добывают необходимые для известкования кислых почв полезные ископаемые. Авторитет Прудникова распространяется не только на Россию, но и на Беларусь.

Центр активно участвует в процессе возвращения земель сельскохозяйственного и лесного назначения в оборот. И каждый гектар земли, очищенный от радиации, там считают победой. Нередко специалисты работают на опасных участках, рискуя своим здоровьем.

Наши белорусские коллеги также отмечают, что прилегающий к Беларуси регион – Брянщина, входит в число лидеров России возвращению брошенных земель в оборот. И локомотивом работы в таких темпах называют губернатора Александра Богомаза.

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
Отправить

Комментарии  

5
Алика
20 ЯНВ 10:06 #2
Алика
смотрела по телеку как в Японии землю чистят от радиации, они там за каждый клочок борются. Мы за свою тоже бороться обязаны, чтобы перед следующими поколениями не стыдно было.
9
F
20 ЯНВ 10:00 #1
F
Земля это наше богатство, каждый гектар должен быть учтён, а очистка даёт невероятные результаты, ученые разработали уникальный метод, его применение на Брянской земле даст большие результаты