Вторник, 23 декабрь 2025, 22:36

Для брянцев с нарушением зрения запустили цифровой проект

Для брянцев с нарушением зрения запустили цифровой проект
Система распознает азбуку Брайля

В Брянской области стала доступна интерактивная система, направленная на помощь гражданам с нарушением зрения. Проект «Цифровое решение распознавания азбуки Брайля» создан по инициативе Всероссийского общества слепых.

Как сообщили сегодня, 1 февраля, в областном управлении государственной службы по труду и занятости, комплексная программа умеет распознавать двусторонний текст, русский и английский, а также математические символы. Помимо этого, система может выводить распознанный текст поверх изображения или отдельно.

Важно, что цифровое решение находится в свободном доступе по ссылке. Программой могут воспользоваться жители Брянской области и других регионов, а также организации, союзы, общества и так далее. 

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
  • Все комментарии публикуются без премодерации.
Отправить

Комментарии  

0
Ливерпуоь
01 ФЕВ 17:13 #3
Ливерпуоь
Вообще не представляю как это... до чего компьютерные технологии дошли, такие возможности для людей .
0
Николай
01 ФЕВ 16:52 #2
Николай
Вижу на банкомате есть символы для слепых. Уже даже здесь прогресс для людей с ограниченными возможностями по зрению
2
Леонид
01 ФЕВ 13:10 #1
Леонид
Хорош, что подумали о людях с такой прблемой. а то им и так сложно.