Суббота, 20 апрель 2024, 06:21

Брянцы могут записаться на вакцинацию от коронавируса через «Госуслуги»

1585
Брянцы могут записаться на вакцинацию от коронавируса через «Госуслуги»
Данная услуга работает с 18 января

Жители Брянской области могут записаться на бесплатную вакцинацию от коронавируса через портал «Госуслуги». Как рассказал вице-премьер РФ  Дмитрий Чернышенко, с 18 января данная услуга работала в тестовом режиме. Это позволило отладить взаимодействие региональных систем здравоохранения с порталом.

В нашем регионе также можно использовать электронный сервис для записи на прививку. Отметим, что за первую неделю массовой вакцинации Брянщина вошла первую десятку регионов по количеству граждан, записавшихся через «Госуслуги».

Ранее в департаменте экономического развития Брянской области сообщили, что почти 600 тысяч жителей региона зарегистрировались на портале «Госуслуги». Это более половины населения старше 14 лет. По словам замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Олега Качанова, в большинстве регионов запись работает, в ряде других проводится донастройка информационных систем.

«Для российских субъектов, своевременно выполнивших работы по настройке региональных систем в сфере здравоохранения, запись граждан на вакцинацию происходит в предоставленные медицинскими организациями доступные интервалы времени. В большинстве регионов запись на вакцинацию или запись в лист ожидания работают.

В ряде регионов, в том числе и Санкт-Петербурге, проводится донастройка информационных систем. В ближайшее время жители этих регионов будут проинформированы о том, что услуга заработала», — отметил Олег Качанов.

Чтобы записаться на вакцинацию необходимо в разделе «Вакцинация от COVID-19» выбрать медицинское учреждение, где оборудован специализированный прививочный кабинет, а также удобную дату и время. Если выбранное время занято, можно оставить заявку в листе ожидания. Затем сотрудники медучреждения свяжутся с вами, чтобы уточнить возможную дату.

Напомним, 18 января стартовала массовая вакцинация граждан от коронавируса. Сделать прививку могут граждане России в возрасте от 18 лет, не имеющие противопоказаний.

Прививку нельзя ставить, если у вас обострились хронические заболевания, вы сейчас болеете острыми инфекционными или неинфекционными заболеваниями, гиперчувствительность к компонентам вакцины, аллергические реакции, беременным и кормящим грудью женщинам. Перед началом процедуры пациента осмотрит терапевт.

Если не выявлено никаких противопоказаний, врач направляет в прививочный кабинет. Вакцину делают в два этапа: вначале вводят первый компонент, а через 21 день – второй. Помните, даже после прохождения вакцинации необходимо носить маску.

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
Отправить

Комментарии  

-2
Житель
03 ФЕВ 15:05 #3
Житель
До чего дошел прогресс. Все к нашим услугам.
-2
Житель
03 ФЕВ 14:56 #2
Житель
Госуслуги это многофункциональный и современный центр, в который можно обратиться по любому вопросу и даже за справкой далеко ходить не надо. Экономя тем самым ваше время и нервы, которые вы простаиваете в очередях.
-2
Микки
03 ФЕВ 13:57 #1
Микки
Через госуслуги удобно, и портал сильный, выдерживает большое количество обращений