Среда, 24 апрель 2024, 01:34

В Брянской области успешно и эффективно создаются детсадовские места

1524
В Брянской области успешно и эффективно создаются детсадовские места
Стоимость создания 1 места ниже чем в других регионах, а качество не уступает

Брянская область входит в число регионов, руководство которых эффективно выполняет поручение президента России Владимира Путина об обеспечении российских детей местами в детских садах и яслях. О реализации этого направления работы накануне говорили на совещании у главы государства.

Владимир Путин был удивлен тому, что в некоторых регионах в пересчете на 1 создаваемом место стоимость работ оказывается весьма высокой. Например, в Волгограде она превышает 860 тысяч рублей, а в Удмуртии берет миллионную планку.

Для сравнения, в Брянской области средняя цена создания 1 места в дошкольном образовательном учреждении в 2019-2021 году сложилась на уровне 743 тыс. рублей. При этом по качеству брянские новые садики ничем не уступают, а в чем-то и превосходят проекты, реализуемые в других регионах.

Это, в частности, отмечали и федеральные гости их посещавшие. При этом к дошкольным учреждениям предъявляются весьма высокие требования и брянские объекты им всем соответствуют.

Добиться экономии средств, а за счет этого можно строить больше, удалось благодаря грамотному хозяйскому подходу областных властей. Так, губернатор Александр Богомаз, акцентировал внимание на том, что рационально ясельные группы не строить как отдельные объекты, а выполнять в виде пристроек к уже действующим детским садам.

Те уже имеют необходимую инфраструктуру (кухня, постирочная и т.д.) и подведенные коммуникации. Соответственно, закладывать их в проект и расходовать средства не надо.

При этом надо отметить, что обязательства, взятые регионом на 2019 год по созданию дополнительных мест в детских садах для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет в рамках национального проекта «Демография», выполнены. На Брянщине построены 6 детских садов и 7 типовых пристроек на 55 мест каждая.

Таким образом общая численность созданных мест составляет 1100, из них для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет – 780 мест. Кроме того, в рамках федеральной программы «Жилище» в Брянске в 2019 году введены в эксплуатацию детские сады «Жар-птица» и «Росинка», каждый из которых рассчитан на 270 мест каждый.

В 2020 году с целью создания мест для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет велось строительство 4 детских садов и 4 ясельных пристроек. В настоящее время 5 объектов (детский сад на территории старого аэропорта в г.Брянске и пристройки к детским садам в г. Клинцы и п. Навля, к детским садам «Ягодка» и «Голубые дорожки» в г. Брянске) уже введены в эксплуатацию и принимают малышей.

Это позволило открыть 340 дополнительных мест для детей в возрасте от полутора до трёх лет, а всего создано 490 мест. В текущем году будет продолжаться строительство еще 3 объектов. Кроме того, будет построена пристройка к детскому саду в п.Кокино Выгоничского района, а также проведена реконструкция здания бывшего детского дома в г.Жуковка.

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
Отправить

Комментарии  

1
Партизан32
09 АПР 14:55 #2
Партизан32
Все равно в одном садике группы по 30 детей и более.
-1
мумуся
09 АПР 14:53 #1
мумуся
У нас прагматично подошли. Садики строились, одновременно делали пристройки, чтобы расширить имеющиеся площади. С умом сделали.