Брянская область в настоящее время динамично развивающийся регион. Во многом это определяется успехами аграрного сектора экономики субъекта федерации.
Об основных достижениях отрасли и перспективах губернатор Брянской области Александр Богомаз рассказал в посте, который опубликовал в социальных сетях. В частности, руководитель региона назвал сельское хозяйство — прочным фундаментом российской экономики.
«Важно, что в регионах нашей страны руководят успешными сельхозпредприятиями, в основном, молодые высококвалифицированные специалисты, энергии и знаний которых точно хватит, чтобы наше сельское хозяйство и дальше развивалось такими впечатляющими темпами», - отметил Александр Богомаз.
По его словам, для того, чтобы обеспечить приток молодежи на село, развивать производство и стимулировать бизнес, необходимо развивать сельские территории, и это требует комплексного подхода. Так, программа «Комплексное развитие сельских территорий» была принята благодаря настойчивой позиции партии «Единая Россия», и она показала свою эффективность.
«Народная программа партии также включает в себя разработку реальных механизмов поддержки села. Это доступное жилье, возможности для трудоустройства, получения образования, о развитии социальной, культурной и досуговой инфраструктуры. Главная задача — повысить качество жизни на селе» - отметил Александр Богомаз.
Он также напомни, что за шесть лет на сельских территориях Брянской области построено и реконструировано 163 км автомобильных дорог на сумму 2 432 млн рублей, 146 км водопроводных (182,5 млн рублей) и 125 км газовых сетей (94,7 млн рублей). Социальные выплаты на строительство (приобретение) жилья были предоставлены 494 сельским семьям на сумму 392 млн рублей.
Реализовано 42 общественно значимых проекта по созданию и обустройству спортивных и детских игровых площадок в сельских населенных пунктах. Бюджетные инвестиции составили 21,6 млн рублей. В 2021 году работа продолжается. Инвестиции консолидированного бюджета в реализацию мероприятий госпрограммы составят более 600 млн рублей.