Вторник, 23 апрель 2024, 19:30

Вице-премьер отметила успехи Брянщины в выращивании рапса

1586
Вице-премьер отметила успехи Брянщины в выращивании рапса
Экспортноориентированная культура дает хороший доход аграриям

Мы уже сообщали, что 24 августа в федеральном правительстве состоялась встреча губернатора Брянской области Александра Богомаза и вице-премьера Виктории Абрамченко. Она курирует аграрно-промышленный комплекс.

Среди обсуждаемых тем были и успехи Брянской области в выращивании масленичных культур. Их валовый сбор в 2020 году получен в объеме 148,1 тыс. тонн, что на 15 тыс. тонн больше 2019 года или в 3,5 раза больше 2014 года.

Виктория Абрамченко отметила, что рапс - одна из перспективных сельскохозяйственных культур. При этом он улучшает структуру почв, является прекрасным предшественником в севообороте.

В Брянской области аграрии обратили на это внимание несколько лет назад и сейчас активно засевают данную культуру. Под урожай 2021 года рапса посеяно в 2 раза больше предыдущего года — 51,6 тыс. га. Озимого рапса посеяно 42,9 тыс. га (83% от всей площади культуры), это 15,5% от общероссийского объема озимого рапса и 37% от площадей в ЦФО.

При этом Брянщина на своих небогатых почвах благодаря правильному использованию агротехнологий показывает потрясающую урожайность рапса. По этому показателю регион превосходит даже страны Европы.

— Средняя урожайность получена 40,1 ц/га, это первый показатель в России, а лучшие поля дают до 65 ц/га. Сегодня в Евросоюзе, где выращивается озимый рапс, средняя урожайность меньше 30 ц/га. В Англии, где в основном и растет озимый рапс, урожайность 34 ц/га, в Германии и Чехии — по 33 ц/га. Можно сказать, что Брянская область в мире первая по урожайности. Добиться этого позволило сотрудничество с учеными Брянского государственного аграрного университета, применение разработанной ими высокоинтенсивной технологии возделывания культуры, — сообщил Александр Богомаз.

Виктория Абрамченко отметила, что рапс — экспортоориентированная культура, которая востребована как в России, так и за ее пределами. При этом он позволяет аграриям получать хорошую прибыль, так что брянские сельхозпроизводители идут по правильному пути.

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
Отправить

Комментарии  

-4
32
25 АВГ 09:38 #1
32
Наша область активно развивается и добивается хороших показателей в аграрном секторе, осваивая также новые агрокультуры. Благодаря взаимодействую с учёными Брянского государственного агроуниверситета эта культура успешно произрастает на нашей территории, и объем урожая становится всё больше с каждым годом.