Суббота, 10 январь 2026, 08:45

Роспотребнадзор запретил макароны, блины и колбасу в школьных столовых

Роспотребнадзор запретил макароны, блины и колбасу в школьных столовых
В учреждениях появится стоп-лист продуктов

В российских школах планируют ввести стоп-лист продуктов. Об этом сообщается в Instagram-аккаунте управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу.

Так, в школьных столовых планируют запретить подачу макаронов с фаршем или яйцами, блинов с мясом или творогом, а также сырокопченой колбасы. Среди запрещенных школьных обедов также окажутся заливные блюда, форшмаки из сельди, окрошка и холодные супы.

Также санитарные врачи запретили кормить школьников грибами, салом, маргарином, паштетом, жаренными во фритюре продуктами. В списке также оказались газированные напитки, энергетики, натуральный кофе, квас, кумыс.

Фото: Александр Подгорчук / Коммерсантъ

Сильева Юлия
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
  • Все комментарии публикуются без премодерации.
Отправить

Комментарии  

0
Злой Эльф
08 СЕН 17:44 #9
Злой Эльф
Как вспомню каким г кормили в школьной столовой аж вздрогну. Особенно помню отвратительные синие яйца. То же самое и в детском саду и в пионерском лагере. Не желаю этой баланды своим детям
1
жужа
07 СЕН 10:22 #8
жужа
блины и квас - наша национальная еда, макароны с фаршем тоже вполне хорошая пища
1
кот- бегемот
07 СЕН 09:28 #7
кот- бегемот
А что разрешили-то?
1
Сосед
07 СЕН 08:29 #6
Сосед
Колосок
Сало в школе? Это же в какой школе такое было?

Сало - сила, спорт - могила!
2
Колосок
07 СЕН 07:49 #5
Колосок
Сало в школе? Это же в какой школе такое было?
6
Димас
07 СЕН 07:24 #4
Димас
А макароны чего запретили?
3
Маскат
06 СЕН 22:14 #3
Маскат
Олег
А я любил там колбаску, всегда вареная и вкусная, ну хоть пиццу не запретили
пицца дааа, наивеуснейшая еда в столовке
9
дочь папы
06 СЕН 22:06 #2
дочь папы
Понимаю что нужно придерживаться по еде. А где подают форшмаки и окрошки вопрос. В брянске точно такого в меню не бывает. А блины с колбасой дома покушают или как в моем случае то бабушка порадует
5
Олег
06 СЕН 21:54 #1
Олег
А я любил там колбаску, всегда вареная и вкусная, ну хоть пиццу не запретили