Четверг, 28 март 2024, 22:48

Коллегия Минобороны России утвердила открытие военного учебного центра на базе БГИТУ

1895
Коллегия Минобороны России утвердила открытие военного учебного центра на базе БГИТУ
В заседании принял участие ректор вуза Валерий Егорушкин

Сегодня, 24 ноября, на заседании коллегии Министерства обороны Российской Федерации под председательством Министра обороны Сергея Шойгу был рассмотрен вопрос о создании новых военных учебных центров в гражданских вузах России. В заседании принял участие ректор БГИТУ Валерий Егорушкин.

Статс-секретарь - замминистра обороны РФ Николай Панков сообщил, что будет открыто восемь таких центров.
В интересах Главного командования Сухопутных войск России военный учебный центр создается на базе Брянского государственного инженерно-технологического университета.

Также военные учебные центры будут открыты при Оренбургском государственном университете, Северо-Восточном федеральном университете имени Аммосова (Якутск), Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (Москва). В интересах Главного командования Военно-морского флота - при Балтийском федеральном университете имени Иммануила Канта (Калининград), Главного командования Воздушно-космических сил - при Тверском государственном техническом университете, Главного автобронетанкового управления - при Курганском государственном университете, Департамента ресурсного обеспечения - при Югорском государственном университете (Ханты-Мансийск).

По словам заместителя Министра, выбор вузов не случаен - ему предшествовала большая работа. Представленные вузы, в числе которых единственный представитель Брянщины БГИТУ, прошли серьезный конкурсный отбор.

«Все они соответствуют предъявляемым критериям и, что немаловажно, получили поддержку комплексной комиссии Министерств обороны Российской Федерации и науки и высшего образования, а также региональных властей», - отметил Николай Панков.

По указанию Сергея Шойгу и на основании решений коллегии по каждому вузу была проведена комплексная комиссионная оценка, утверждены акты готовности вузов к организации военной подготовки студентов. Центры будут оснащены современной учебно-материальной базой, вооружением и военной техникой, тренажерами, электронными учебниками и пособиями, разработанными Министерством обороны.

Иван Избушкин
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
Отправить

Комментарии  

0
Вечный студент
25 НОЯ 08:27 #3
Вечный студент
Снова военные кафедры открывают. В который раз уже решили, что после разукрупнения колхозов стоит их укрупнить. Те кто учился в БТИ и БИТМ меня поймут. Бакалавры с магистрами идут мимо.
-4
Сергей
24 НОЯ 16:58 #2
Сергей
Все перечисленные вузы, в том числе и наш БГИТУ уже в ближайшее время смогут дать армии необходимых специалистов. В результате количество субъектов Российской Федерации с доступной для студентов военной подготовкой увеличится с 45-ти до 52-х
-2
Евгений
24 НОЯ 16:55 #1
Евгений
БГИТУ лучший университет, я учился там и на бакалавриата, и на магистратуру. Открыть такой центр отличная возможность получить звание ещё до армии, а уже там иметь более высокое. Жаль, что в мое время не было такого