Четверг, 25 апрель 2024, 07:34

Прокуратура Брянского района разъясняет что такое прекурсоры

1003
Прокуратура Брянского района разъясняет что такое прекурсоры
И какова ответственность за их незаконный оборот

В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» прекурсоры наркотических средств и психотропных веществ (далее - прекурсоры) - это вещества, часто используемые при производстве, изготовлении, переработке наркотических средств и психотропных веществ, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 утвержден Перечень прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации. За незаконный оборот прекурсоров в Российской Федерации предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность. Уголовно наказуемыми являются:

- незаконные производство, сбыт или пересылка прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих прекурсоры наркотических средств и психотропных веществ, либо их частей, содержащих прекурсоры наркотических средств и психотропных веществ (ст. 228.4 УК РФ); 
-  контрабанда прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ или растений, содержащих прекурсоры наркотических средств и психотропных веществ (ст. 229.1 УК РФ).

Уголовной ответственности за совершение указанных преступлений в сфере незаконного оборота прекурсоров подлежат лица, достигшие шестнадцатилетнего возраста. Законодателем предусмотрен специальный вид освобождения от уголовной ответственности при незаконных действиях с прекурсорами.

В соответствии примечанием к ст. 228.3 УК РФ лицо, добровольно сдавшее прекурсоры, растения, содержащие прекурсоры, либо их части, содержащие прекурсоры, и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом прекурсоров, а также с незаконными приобретением, хранением, перевозкой таких растений либо их частей, содержащих прекурсоры, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление.

Ответственность за совершение преступлений в указанной сфере варьируется от назначения штрафа от 200 тыс. руб. вплоть до двадцати лет лишения свободы (ч. 4 ст. 229.1 УК РФ.) Кроме того, УК РФ в качестве дополнительного наказания предусматривают лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Наряду с уголовной ответственностью для предусмотрена также административная ответственность за правонарушения, связанные с оборотом прекурсоров.

Административная ответственность наступает при незаконном приобретении, хранении, перевозке, производстве, сбыте или пересылке прекурсоров, а также незаконных приобретении, хранении, перевозке, сбыте или пересылке растений, содержащих прекурсоры, либо их частей, содержащих прекурсоры (если указанные деяния не содержат признаков уголовно наказуемого деяния) – ст. 6.16.1 КоАП РФ.

Указанная статья предусматривает наказание для правонарушителей в виде штрафа от 4 000 рублей до административного ареста на срок до 15 суток. Вместе с тем установлена административная ответственность для юридических лиц за нарушение правил оборота, хранения, учета, реализации, перевозки, приобретения, использования, ввоза, вывоза или уничтожения прекурсоров, либо растений, содержащих прекурсоры, и их частей, по ст. 6.16 КоАП РФ.

В соответствии с положениями статьи 6.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях нарушение правил оборота, либо хранения, учета, реализации, перевозки, приобретения, использования, ввоза, вывоза или уничтожения прекурсоров или растений, содержащих прекурсоры, включенных в список I и таблицы I и II списка IV Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей с конфискацией прекурсоров или без таковой, либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией прекурсоров или без таковой.

Иван Избушкин
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
Отправить