Пятница, 19 апрель 2024, 04:55

Шпангенхельм славянского вождя. Темная история шлема, найденного в Брянской области

23194
Шпангенхельм славянского вождя. Темная история шлема, найденного в Брянской области

В марте 2011 года на одном из аукционов антиквариата появился интересный лот - бронзовые фрагменты каркасного шлема, шпангенхельма, который, как позже выяснилось, был найден в Климовском районе на юго-западе Брянской области, в бассейне Десны.

К продаже предлагались часть нижнего обода, четыре Т-образные пластины-ребра, служившие каркасом, навершие с цилиндрической втулкой, в которую вставлялся плюмаж, и некоторые другие, более мелкие детали. Шлем был украшен простеньким, но очень любопытным орнаментом, отсылающем ко временам раннего Средневековья, точнее, к эпохе Великого переселения народов.

Лотом заинтересовались сотрудники Государственного исторического музея (ГИМ), которые отслеживают подобные объявления. Даже беглый осмотр фотографий показал, что шлем уникален - он относится к типу бальденхайм (по местечку в Германии, где был обнаружен первый образец). Подобных шлемов найдено всего около трех десятков и в основном они попадались в погребениях вождей и в кладах в Западной, Центральной и Южной Европе (в частности, в Германии, Словакии, на севере Италии и на Балканах).

А здесь - фрагменты шлема имеют, можно сказать, российское происхождение. Интриги добавляло то обстоятельство, что годом ранее в Навлинском районе Брянской области, черные копатели обнаружили плохо сохранившиеся фрагменты еще одного похожего шлема - покрытые чешуйчатым узором бронзовые нащечники.

Ученые, разумеется, связались с продавцом, попытались уговорить его сдать находку в музей. Однако безуспешно. Удалось лишь получить дополнительные снимки древнего артефакта, а также выяснить, что в том же месте, где и шлем, было найдено кое-что еще - биметаллические удила с фигурными псалиями, украшенными головами хищных птиц (подобный декор, начиная с III века, был распространен у готов и других германцев).

После этого владелец шпангенхельма перестал выходить на связь, лот был то ли выкуплен, то ли снят с продажи, а ученым оставалось лишь довольствоваться снимками и на их основе попытаться понять, что это за шлем, кому принадлежал и как попал на территорию современной России.Судя по предшествующим находкам, бальденхаймы были распространены со второй половины V века по конец VI-го. По всей видимости, носили эти защитные головные уборы, по тем временам богато украшенные и наверняка недешевые, представители воинской элиты - вожди и их ближайшие соратники. Но кто именно? Как минимум, два образца было найдено в Западной Европе, на территории, захваченной в V веке франками. Хотя бальденхаймы характерны не только и даже не столько для франков. Шлемы обнаружены также в зоне расселения других германцев - бургундов, свевов, герулов, гепидов, остготов (как, например, очень неплохо сохранившийся шлем, найденный в итальянском местечке Торричела Пелигна).

Однако главный "очаг" бальденхаймов - Балканский полуостров. Шлемы откапывали и на севере Греции, и на территории современных Северной Македонии, Хорватии, Румынии. В числе прочего это говорит и о том, что львиная доля шлемов этого типа производилась в оружейных мастерских Восточной Римской империи, что подтверждают и типичные орнаменты, украшающие ободы, пластины каркаса и нащечники - с сюжетами, связанными с восточным христианством. Кстати, один из бальденхаймов, обнаруженный в бывшей греческой Гераклее, имел и вовсе четкую географическую и временную привязку - клейма мастерской из Константинополя или Фессалоники времен императоров Анастасия и Юстина.

По всей видимости, шлем, который обнаружили черные копатели в Брянской области, также византийского происхождения. Об этом свидетельствуют и набитые пуансоном кресты на ребрах, и декор в нижней части шлема. В частности, если присмотреться к орнаменту на ободе, можно разглядеть птиц, клюющих виноград с лозы: как объясняет ведущий специалист ГИМ, сотрудник Института археологии РАН Олег Радюш, в раннем христианстве подобный сюжет символизировал Причастие. Любопытна также выбитая у основания каждой пластины-ребра двойная буква - "ТФ". Эта "аббревиатура" может означать, по предположению профессора Брянского государственного университета Евгения Шинакова, слово "Теофания" - Богоявление. На вопросы о том, как шпангенхельм, изготовленный византийским мастером, оказался на Брянщине, и кому он принадлежал, существует несколько ответов.

В 375 году гунны разгромили существовавшую в Северном Причерноморье державу готов Эрманариха (Германариха). Часть германцев отправилась искать счастья на запад, оказавшись в итоге на территории Римской империи, другая часть предположительно сбежала от кочевников на север и расселилась где-то между Ипутью и Десной. И, таким образом, шпангенхельм, обнаруженный в Брянской области, мог принадлежать кому-то из высокопоставленных готов, возможно, сподвижнику Эрманариха. Однако у этой версии есть существенные минусы. Никаких сообщений о бегстве разгромленных готов на север в письменных источниках не зафиксировано. Но главное - найденный шлем относится к более позднему периоду: он моложе Эрманариха, как минимум, на 100 лет, а, как максимум, на 200.

Поэтому рассмотрим вторую версию. В 455 году в битве при Недао в Паннонии гепиды короля Ардариха одержали победу над гуннами и окончательно поставили крест на кочевой империи, созданной великим и ужасным Аттилой. Часть гуннов, а также их германских союзников и вассалов, прежде всего, герулов, ругиев и, возможно, кого-то из гепидов, откатилась на восток, за Карпаты, - к бассейнам Днепра и Десны. И кто-то из германских вождей и носил "брянский" шпангенхельм (гунны предпочитали другие головные уборы, а если и носили шпангенхельмы, то, видимо, с другим орнаментом). Хотя это чистое предположение, письменных подтверждений того, что гунны и германцы после Недао забрались так далеко на восток, нет, а археологические находки весьма скромны.

Третью версию приводит брянский историк Евгений Шинаков. Он рассказывает о бегстве из Паннонии на восток гепидов и (или) герулов - после поражения в середине VI века от других германцев - лангобардов, впоследствии завоевавших Италию. На такой вариант намекают некоторые археологические находки."Косвенно об этом свидетельствует случайная находка свернутого в клубок боевого пояса с десятью серебряными позолоченными бляшками, обнаруженного на прибрежном всхолмлении в пойме верховий реки Навля. Две плоские вытянутые пластины наклепывались на конец ремня, продевавшегося через отверстие в прямоугольной пряжке сложной формы. Еще две прямоугольные пластины, украшенные S-видным орнаментом и повернутыми друг к другу клювами головами хищных птиц, также служили для крепления к ремню какого-то предмета, скорее всего, ножен меча", - пишет Шинаков, отмечая, что подобные орнаменты характерны для восточных германцев, тех же гепидов, герулов или готов.

Археологи определили, что пояс относится к VI веку, очевидно, что он германский. Почему бы и шпангенхельму из Климовского района не принадлежать кому-нибудь знатному герулу (или гепиду)? Но он мог принадлежать вовсе не германцу, а вождю древних славян. Такую версию выдвигает археолог и историк Михаил Казанский. И у него есть для этого основания.

Дело в том, что территория нынешней Брянской области относится к ареалу распространения так называемой колочинской археологической культуры, которую обычно связывают со славянами и датируют V, VI и VII веками. То есть в современном Климовском районе в то время жили, скорее всего, не германцы, а славяне - анты или венеды. И как раз тогда, в VI веке, они начинали выходить на ведущие исторические роли, вступая в тесное взаимодействие, прежде всего, военное, с греко-римской цивилизацией.

Так, по сообщениям византийского историка Прокопия Кесарийского и некоторых других авторов, при императоре Юстиниане Великом, славяне доставляли ромеям немало хлопот, совершая грабительские рейды на юг от Дуная и возвращаясь на родину с богатой добычей.

"Обогатились и приобрели золото, и серебро, и табуны лошадей, и много оружия", - пишет о результатах одного из таких походов, состоявшемся в 584 году, другой историк Иоанн Эфесский.

И поэтому нельзя исключать, что "брянский" шпангенхельм был одним из славянских трофеев. Шлем был захвачен в бою, а затем стал собственностью то ли вождя антов, то ли его приближенного (простой воин такой шлем позволить себе не мог). А, возможно, как предполагает Михаил Казанский, подобные шлемы и вовсе получили в то время у славян распространение - ведь к концу VI века относится создание у антов, венедов и склавинов отрядов тяжеловооруженной конницы, предшественницы княжеских дружин. Вооружены они, вероятно, были - во всяком случае, поначалу, - трофейным оружием. Сражались римскими мечами, носили византийские кольчуги и шлемы.

P.S.
Во время подготовки этой публикации, пытаясь узнать нынешнюю судьбу шлема из Брянской области, я связался с археологом Олегом Радюшем - именно он сделал первое научное описание находки. По его словам, несколько лет назад шпангенхельм светился на украинском аукционе "Виолити" и сейчас, по всей видимости, находится в частной коллекции. "К сожалению, вытащить его пока не получается", - добавил археолог.

Литература: Е. А. Шинаков. От Чернигова до Смоленска. Военная история юго-западного русского порубежья с древнейших времен до XVII в./ О. Ю. Радюш. Шлемы эпохи переселения народов из Поднепровья/ М.М. Казанский. Ранневизантийские шлемы типа балденхейм в Поднепровье.

Источник

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
Отправить

Комментарии  

3
Соломон
26 ДЕК 21:13 #5
Соломон
Если судить по нашим автомобилям, то и сейчас по Десне обитают разрозненные племена франков, баварцев и даже корейцы с японцами.
4
Сахалин
25 ДЕК 13:07 #4
Сахалин
как раньше носили все эти кольчуги, шлемы, сколько кг это все весило
1
Ананий Жмуркин
24 ДЕК 23:09 #3
Ананий Жмуркин
Что-ж. Вот вам на размышление,господа. Современный Климовский район-это крайняя точка обитания племен(праславянских) Черняховской культуты 2-3в.н.э. Эти племена не имели своей государственности и своих государств, т.к.были разрозненны. Но их соседом тогда были серьезные парни-Римская империя. Соседом условным,конечно. Крайние границы Рима тогда проходили по провинциям Дакия и Паннония. Но тем не менее римская армейская разведка заходила далеко вглубь варварских(в понимании римлян) земель.Не в целях захвата,больше для торговли.
1
Николай Антоненко
23 ДЕК 20:51 #2
Николай Антоненко
Ничего удивительного, климовские гастарбайтеры есть везде.
2
Баба Яга
23 ДЕК 12:07 #1
Баба Яга
Чувствую в себе германские корни, вон оно че