На сегодняшней пресс-конференции главы государства Владимира Путина задаются самые разнообразные вопросы. Многие из них касаются и жителей Брянской области.
Так, казанский журналист Кирилл Шлыков задал вопрос, касающийся развития участков, выделенных многодетным семьям. Речь идет о дорожной сети и коммуникациях в тех поселках, где многодетным выделяются земли.
- Очень правильная постановка вопроса. У нас огромные деньги выделяются на развитие инфраструктуры, и нужно просто вписать эти потребности в реализацию проектов инфраструктурного развития. Регионы должны оставлять заявки на развитие региональной дорожной сети. У нас планы, которые позволят решить вопрос. Я поставлю вопрос перед правительством. 500 млрд, которые выделили на развитие инфраструктуры, плюс другие средства, их надо направить так, чтобы они решали комплексные проблемы многодетных семей, - заявил глава государства.
В Брянской области также пришли к понимают того, что многодетным семьям необходимо не просто выделять участки «нарезанные в поле», а подводить к ним газ и воду, а также прокладывать дороги. О необходимости этого не раз говорил Александр Богомаз.
В Брянской области по состоянию на 1 ноября 2021 года зарегистрировано 13107 многодетных семей. Подали заявление на получение земельного участка 11 640 семей. Из них уже реализовала свое право более половины. На 80–100% обеспечены земельными участками многодетные семьи в 19 муниципальных районах, городских (муниципальных) округах.
Например, с ноября 2019 года по октябрь 2021 года предоставлен 451 земельный участок, расположенный по адресу: Брянский район, д. Дубровка, ОПХ «Черемушки», здесь акцент был сделан на организации необходимой инфраструктуры. Планируется выделение земельных участков в данном массиве еще 50 многодетным семьям.