Среда, 24 апрель 2024, 09:59

Очень нравится прогуливаться по бульвару Гагарина в Брянске

4623
Очень нравится прогуливаться по бульвару Гагарина в Брянске
Появилась эта улица в 80-е годы 18 века

Первоначально она называлась Рождественская гора. Горами было принято называть улицы, которые проходили от низкого берега Десны до высокой центральной части города. Название улица получила из-за храма Рождества Христова, который на ней и стоял. Каменный храм построили в 1823 году, а с приходом советской власти снесли. До сих пор на месте храма остается пустырь.

В 19 веке на Рождественской горе жили купцы и интеллигенция. В 1920-х годах улицу переименовали в Советскую. Во время войны центр Брянска сильно пострадал, много зданий немцы при отступлении взорвали. Не исключением была и Советская улица. В послевоенные годы шло активное строительство и восстановление. Советская улица в генеральном плане Брянска значилась как парадно-пешеходная. Построенные здесь в 50-е годы здания сейчас являются памятниками архитектуры.

В 1970-е годы после визита в Брянск первого космонавта планеты улица стала проспектом Гагарина. Примерно в тоже время в нижней части улицы построили широкую гранитную лестницу.

Бульвар Гагарина начинается от городской набережной и заканчивается перед стадионом Динамо. В 2014 году на бульваре появился и сам Юрий Алексеевич в полный рост и в бронзе. Так и шагает теперь молодой и красивый. Ну и мы за ним идем, любуемся памятниками архитектуры и уже подрастающими каштанами.

Особое внимание в этой части бульвара заслуживают три здания: Угловое административное здание 1952 года постройки –бывший дом профсоюзов, Здание прокуратуры города Брянска 1930-е годы постройки – классический представитель зданий сталинской эпохи, Жилой дом 1886 года постройки – типичное жилое здание конца 19 века. Каменный первый этаж и деревянный второй. Это старейший сохранившийся многоквартирный дом в Брянске.

Дальше бульвар выводит нас на площадь Ленина. Переходим через проспект Ленина и продолжаем гулять по бульвару. Это, кстати, единственная часть улицы от проспекта Ленина до площади Карла Маркса. Мы выходим на небольшую круглую площадь, в центре которой расположился зеленый сквер с фонтаном. До революции площадь называлась Красной.

Ансамбль площади Карла Маркса составляют памятники архитектуры начала и середины 20 века. Самое старое здание здесь – Винный замок 1899 – 1901 года постройки. Это винный склад Брянского ликероводочного завода (сейчас ООО «БрянскСпиртПром»), построенный в русском промышленном стиле. Винный замок и сейчас используется по назначению. В 2017-2018 годах в историческом здании велись реставрационные работы.

Эксперты говорят, что вернуть винному складу его первоначальный вид строителям не удалось, некоторые элементы фасада не были восстановлены. Тем не менее, Винный замок по-прежнему остается украшением города, хорошо, что предприятие приняло решение о сохранении памятника архитектуры.

Немногим моложе здание бывшей женской гимназии 1907 года, выполненное в русском стиле. Его построили на деньги купцов Павла и Семена Могилевцевых. В советское время в этом здании находился Брянский совет народных депутатов, а теперь — налоговая инспекция.

Ещё два памятника архитектуры на площади Карла Маркса были построены примерно в одно время симметрично друг другу. Это здания Брянской областной Думы (1955 года) и гостиницы «Центральная» (1957 года). Оба здания выполнены в стиле русского классицизма, характерного для послевоенной застройки.

Виталий Беляй

Иван Избушкин
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
Отправить

Комментарии  

0
история
27 ФЕВ 14:50 #5
история
Вот же и интернет работает, почему же столько ошибок? церковь Рождества Христова в Стрелецкой слободе построена в 1671 году, она была деревянной и к 1732 году обветшала настолько, что прихожане просили построить новую.

Каменный храм был построен в 1823 в стиле ампир на средства брянского купца Некрасова вместо прежнего деревянного, сгоревшего в 1762 году. И не была церковь разрушена после революции, закрыта в 1929 году и в ней до войны находилось общежитие медучилища. Краеведы...
-8
Александра
22 ФЕВ 18:59 #4
Александра
Там рядом ещё кофейня открылась и так приятно прогуляться в летний вечер со стаканом латте
-8
Сонькина
22 ФЕВ 17:52 #3
Сонькина
Соглашусь с автором статьи. Такое удовольствие погулять по центру города и конечно вечером просто сказочно красочно и все мигает огоньками и гирляндами
-8
Евгения
22 ФЕВ 17:46 #2
Евгения
Действительно там красиво, особенно летом, вечером приходишь, а там гирлянды и музыка часто играет, даже ночью там все будничает
0
???
22 ФЕВ 17:45 #1
???
так 18 или 19 века?