Четверг, 1 январь 2026, 00:58

Бастрыкин провел совещание по организации работы в условиях спецоперации по защите Донбасса

Бастрыкин провел совещание по организации работы в условиях спецоперации по защите Донбасса
Мероприятие состоялось 1 марта

Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Иванович Бастрыкин в режиме видео-конференц-связи провел оперативное совещание по вопросам организации работы территориальных следственных органов в условиях проведения специальной военной операции по защите Донбасса. В мероприятии приняли участие первый заместитель и заместители Председателя Следственного комитета, руководители подразделений центрального аппарата, региональных следственных органов, ведомственных образовательных учреждений.

В ходе оперативного совещания А.И. Бастрыкин уведомил присутствующих об организации круглосуточного дежурства в центральном аппарате ведомства и поручил руководителям региональных следственных органов по субъектам Российской Федерации организовать работу во вверенных подразделениях в усиленном режиме. Глава ведомства особо подчеркнул необходимость выстроить эффективное взаимодействие со всеми органами власти и организовать работу следственных органов таким образом, чтобы стоящие перед Следственным комитетом задачи в нынешних условиях были успешно решены. В этих целях поручено наладить четкий оперативный обмен информацией с подразделениями Минобороны России, МВД России, ФСБ России, МЧС России и Росгвардией, а также другими органами государственной власти и местного самоуправления.

А.И. Бастрыкин сообщил, что в центральном аппарате СК России создан штаб по координации работы, связанной с документированием совершенных украинским режимом преступлений против гражданского населения ЛНР и ДНР. Его ключевой задачей определены сбор и фиксация доказательств совершения военным и политическим руководством Украины, членами  националистических батальонов и другими лицами геноцида и иных преступлений против мира и безопасности человечества на территории Украины, Донецкой и Луганской народных республик для предания виновных лиц суду.

Глава ведомства распорядился создать в территориальных следственных управлениях СК России межведомственные следственно-оперативные группы для немедленного реагирования на происшествия в связи с событиями на Украине, пресечения экстремистских и террористических проявлений, несогласованных протестных  акций  и провокаций, иных действий, направленных на дестабилизацию обстановки в Российской Федерации.

Председатель Следственного комитета отдельно подчеркнул необходимость принятия во взаимодействии с другими государственными органами исчерпывающих мер к выявлению и пресечению деятельности лиц, распространяющих призывы к нарушению общественного порядка, проведению несанкционированных акций в период специальной операции, а также лиц, инициирующих тиражирование в сети Интернет, мессенджерах и социальных сетях противоправного и деструктивного пользовательского контента. Также А.И. Бастрыкин поставил цель обеспечить в рамках предоставленных полномочий пресечение уголовно-правовыми средствами распространения ложной информации о событиях, связанных с проведением специальной военной операции по защите ЛНР и ДНР.

Особое внимание глава ведомства акцентировал на вопросах взаимодействия с беженцами из Донецкой и Луганской народных республик, отметив необходимость сотрудничества с волонтерскими организациями. В настоящее время на территорию 21 субъекта Российской Федерации прибыли несколько десятков тысяч человек, расселение беженцев осуществляется в пунктах временного размещения. По актуальным вопросам расследования преступлений, совершенных украинскими силовиками, а также об оказании содействия беженцам выступили руководитель СУ СК России по Ростовской области А.Г. Хуаде, руководитель СУ СК России по Белгородской области С.А. Захаров, руководитель СУ СК России по Брянской области М.П. Лукичев, руководитель СУ СК России по Воронежской области К.Э. Левит, руководитель СУ СК России по Курской области А.Б. Гусев, руководитель ГСУ СК России по Республике Крым и г. Севастополю В.Н. Терентьев, руководитель ГСУ СК России по Московской области А.Ю. Стариков, руководитель СУ СК России по Нижегородской области А.С. Ахметшин и руководитель СУ СК России по Рязанской области В.А. Никешкин.

Председатель СК России отдельно осветил тему защиты и обеспечения прав детей-сирот, прибывших из Донбасса. Управлению воспитательной работы, а также всем образовательным учреждениям СК России во взаимодействии с руководителями региональных следственных управлений А.И. Бастрыкин поручил рассмотреть вопрос о принятии детей на обучение в ведомственные образовательные организации.

По итогам совещания Председатель Следственного комитета дал ряд конкретных указаний в рамках расследования, подчеркнув неизбежность реализации принципа неотвратимости наказания в отношении украинских военных преступников.

Иван Избушкин
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
  • Все комментарии публикуются без премодерации.
Отправить

Комментарии  

4
дочь папы
01 МАРТ 20:19 #1
дочь папы
Защита наших братьев, сестер, бабушек и дедушек и вообще всех родных всегда превыше всего. Давайте жить дружно и мирно как говаривал кот Леопольд как бы это не звучало смешно, но это так и есть. Нам нечего делить. Нужно просто жить