Четверг, 25 апрель 2024, 01:03

Брянщина становится важной площадкой лекарственного импортозамещения

3037
Брянщина становится важной площадкой лекарственного импортозамещения
Производство посетил вице-спикер облдумы

В масштабах введенных в отношении страны санкций политика форсированного импортозамещения приобретает особую важность. Брянская область уже стала важным элементом обеспечения продовольственной безопасности страны.

Теперь в регионе формируется фармацевтический кластер. Напомним, в феврале этого года губернатор Брянской области Александр Богомаз и генеральный директор ФГУП «Московский эндокринный завод» Михаил Фонарев обсудили реализацию в Почепе масштабного инвестпроекта по созданию современного высокотехнологичного комплекса по производству лекарственных средств полного цикла.

Сейчас проект активно претворяется в жизнь. Сегодня, 24 марта, на производственной площадке в столице состоялась рабочая встреча руководства предприятия с заместителем председателя Брянской областной Думы Сергеем Антошиным.

Парламентарий посетил цех по производству инъекционных лекарственных препаратов в ампулах и цех по производству лиофилизированных и жидких инъекционных лекарственных препаратов и глазных капель в стеклянных флаконах и однодозовых шприцах. Также вице-спикеру рассказали, как на производственной площадке Московского эндокринного завода ФГУП «Эндофарм» выпускаются лекарственные препараты в форме трансдермальных
пластырей, в тюбик-капельницах, шприц-тюбиках, флаконах-капельницах, микроклизмах, получаемых по технологии BFS («blow-fill-seal») «выдув-наполнение-герметизация», таблеток и капсул, применяемые в различных областях медицины - при оказании паллиативной помощи, в
анестезиологии, офтальмологии, кардиологии, психиатрии, неврологии, гинекологии, гастроэнтерологии, и др.

Следует отметить, что на данный момент из более чем 110 наименований выпускаемых препаратов 45 относятся к импортозамещающей продукции. При этом три четверти выпускаемой ФГУП «Эндофарм» номенклатуры входит в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

В ходе визита Сергея Антошина обсудили ход реализации проекта в Брянской области. Здесь собственное производство активных фармацевтических субстанций будет давать более 30 тонн продукции в год.

Это позволит только уйти от импорта ряда стратегических препаратов. Также их цена для российских потребителей окажется ниже зарубежных аналогов.

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
Отправить

Комментарии  

-3
Гражданин
24 МАРТ 22:50 #3
Гражданин
И кусает. И еще как. Это не я говорю. Это они рыдают. С газом уже обломались
бродяга
Брянский 1Импортозамещение набирает обороты и это правильно. Своё всегда проще в производстве и есть мощности которые могут сделать. Освоили за последнее время очень многое и лекарства также. Давно производят аналоги лекарств и ничем не хуже заграничных, только стоят дешевле.ага.загнивающий запад уже кусает локти от зависти
-4
бродяга
24 МАРТ 22:44 #2
бродяга
Брянский 1
Импортозамещение набирает обороты и это правильно. Своё всегда проще в производстве и есть мощности которые могут сделать. Освоили за последнее время очень многое и лекарства также. Давно производят аналоги лекарств и ничем не хуже заграничных, только стоят дешевле.
ага.загнивающий запад уже кусает локти от зависти
-7
Брянский 1
24 МАРТ 22:28 #1
Брянский 1
Импортозамещение набирает обороты и это правильно. Своё всегда проще в производстве и есть мощности которые могут сделать. Освоили за последнее время очень многое и лекарства также. Давно производят аналоги лекарств и ничем не хуже заграничных, только стоят дешевле.