Суббота, 20 апрель 2024, 07:24

Брянские студенты станут участниками «Цифрового прорыва»

2131
Брянские студенты станут участниками «Цифрового прорыва»
Им интересны исследования в области искусственного интеллекта

В России запущен проект «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект», рассчитанный на расширение возможностей ИТ-отрасли. В ходе реализации проекта пройдет 25 региональных чемпионатов, причем каждый из них продлится на протяжении 25 дней. Также состоятся окружные хакатоны – 8 двухдневных мероприятий и 3 онлайн-чемпионата с включением участников со всей страны. Помимо этого, запланированы лекции и тематические мастер-классы. Масштабный цифровой прорыв стартует в мае и завершится в ноябре. Стоит отметить, что весь цикл мероприятия будет совершенно бесплатным для желающих принять участие.

Проект преследует амбициозные цели и уже привлек внимание молодых людей из разных регионов.

В Брянской области к нему могут присоединиться студенты БГИТУ, где реализуется непрерывный образовательный трек в области искусственного интеллекта. Например, для школьников в рамках работы центра технического образования и Яндекс.Лицея с 2019 года проводятся мастер-классы по этой теме; для студентов – бакалавров с 2017 года ведется курс по машинному обучению; для желающих получить квалификацию магистра с 2020 года доступна флагманская магистерская программа «Интеллектуальные информационные системы и технологии» с углубленным изучением технологии машинного зрения, а также методики обработки естественного языка и предиктивной аналитики. На площадке БГИТУ ведутся научные исследования в области искусственного интеллекта, отмеченные грантовой поддержкой, имеются патенты и публикации в рецензируемых изданиях.

По мнению проректора по цифровизации Брянского государственного инженерно-технологического университета, доцента Олега Казакова, старт проекта «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» – это уникальная возможность для будущих IT-специалистов усовершенствовать навыки и получить новые знания.

«Разумеется, наиболее талантливых студентов заинтересует участие в ключевом направлении проекта – хакатонах по искусственному интеллекту, которых в 2022 году запланировано 36. Ведь это позволит, во-первых, заполнить свое портфолио разработанным AI–проектом или ML-проектом по реальному кейсу компании или органов государственной власти, что важно современному работодателю; во-вторых, стимулировать интерес к исследованиям в области искусственного интеллекта; в-третьих, прокачать навыки работы в команде, и наконец, найти единомышленников и даже ментора из IT-индустрии.  Считаю, что такого рода проекты – это важный шаг на пути формирования высококлассных специалистов по IT-технологиям для России», - уверен Олег Казаков.

Стоит отметить, что проект организован на основе объединенных конкурсов «Цифровой прорыв» и «Хакатоны и лекции по искусственному интеллекту». В 2021 году эти площадки совместными усилиями собрали свыше 100 тысяч участников. Первый опыт проведения подобных мероприятий уже принес результаты. Так, прошлогодний хакатон в Нижнем Новгороде дал стимул к цифровому развитию.

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
Отправить

Комментарии  

-14
888
20 АПР 15:38 #4
888
Кремневая долина, держись, наши ребята обойдут тебя очень скоро
-9
mkjg
20 АПР 15:26 #3
mkjg
Если люди непрерывно работают в команде формате хокатон у них часто получается найти нетривиальные решения для привычных зaдач.
-10
Никита
20 АПР 14:41 #2
Никита
Нужно взращивать свои кадры, делать молодых профессионалов, и такие проекты этому, как раз способствуют, позволяя выявлять именно талантливые и ценные кадры.
-2
Тимур
20 АПР 13:39 #1
Тимур
Надеюсь, что такие мероприятия и проекты дадут стимул в нашем регионе и дальше развивать цифровое направление.