Четверг, 25 апрель 2024, 11:39

Брянские абитуриенты могут подавать заявление в вузы через Госуслуги

1313
Брянские абитуриенты могут подавать заявление в вузы через Госуслуги
Такая мера повышает доступность образования

Совсем скоро прозвучит последний звонок для выпускников российских школ. Одиннадцатиклассники усиленно готовятся к сдаче экзаменов и планируют куда поступать. Как и ранее, подать документы можно не только придя в учебное заведение, но и дистанционно благодаря сервису Госуслуг «Поступление в вуз онлайн».

В этом году добавилась возможность подачи заявлений не только по целевым направлениям бюджетной формы обучения, но и на внебюджет. По мнению главы Минобрнауки Валерия Фалькова, такая мера повысит доступность образования.

«Кроме того, доработана система обновления конкурсных списков: изменение статусов будет происходить практически сразу. Это очень важно для абитуриентов, которые подают заявления сразу на несколько специальностей и направлений. Они смогут отслеживать конкурсную ситуацию в режиме реального времени», - отметил он.

Имея учётную запись на портале, все данные автоматически добавятся в заявление, а при необходимости их можно отредактировать. Это значительно удобнее, чем заполнять вручную.

Кроме того, каждый может дополнить его индивидуальными достижениями, загрузив подтверждающие документы и дипломы. По данным министерства, документы через госуслуги можно направить в 900 высших учебных заведений всей страны включая филиалы. В их числе и крупные брянские вузы. Такие новшества представители брянских университетов встретили с одобрением.

«БГИТУ практикует прием документов от абитуриентов в онлайн-формате. «Госуслуги» упрощает сам процесс и экономит время. Абитуриентам не нужно никуда ехать. Можно подать документы в понравившийся вуз из любого города и региона. На эту процедуру понадобится буквально пять минут. Таким образом, комплексная цифровизация играет положительную роль в нашей приемной кампании», - подчеркнул ректор Брянского государственного инженерно-технологического университета Валерий Егорушкин.

По-прежнему абитуриенты могут подавать документы в несколько вузов, при этом в сервисе решена проблема дублирования заявлений. Помимо сказанного выше, стоит отметить, что отличительной особенностью приёмной кампании этого года стало увеличение бюджетных мест. По данным минобра, их стало на 11,5 тысяч больше. То есть на бюджет могут поступить более 558 тысяч студентов.

Иван Избушкин
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
Отправить

Комментарии  

12
Раиса
28 АПР 12:01 #2
Раиса
А с другой стороны очень даже удобно дистанционно подать заявление, потому что из любой точки страны можно будет подать заявление, а не ездить лично в приёмную университета.
10
Алёна
28 АПР 11:09 #1
Алёна
Сейчас через госуслуги можно сделать практически всё что угодно, и к врачу записаться,в прокуратуру заявление подать, теперь заявление на поступление в ВУЗы.