Пятница, 26 апрель 2024, 19:03

В Суземском районе отреставрируют храм XIX века

1914
В Суземском районе отреставрируют храм XIX века
Это настоящая православная жемчужина – церковь Покрова Пресвятой Богородицы

В селе Селечня Суземского района Брянской области находится настоящая православная жемчужина – церковь Покрова Пресвятой Богородицы XIX века. Деревянный храм известен с 1628 года.

Строительство кирпичного здания, на которое работали два завода, было начато в 1836 году и продолжалось до 1847 года. Постройка велась на средства прихожан и частных благотворителей.

Была выстроена кирпичная церковь с Ильинским приделом, в 1871 расширена Никольским приделом, в 1872 - Казанским. В 1882 году вокруг храма была возведена каменная ограда.

В 1938 году церковь официально закрыли, серьезно повреждена кровля. Приход возобновлен 31 марта 2011 года, службы сейчас проводятся во временном молитвенном доме.

Зампредседателя Российского военно-исторического общества Николай Овсиенко обратился к губернатору Александру Богомазу с просьбой поддержать инициативу местных жителей по восстановлению храма. Было принято решение начать работы по возрождению святыни с привлечением средств благотворителей.

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
Отправить

Комментарии  

18
Ольга
03 МАЙ 22:14 #2
Ольга
Эти истории важны для всех потому что именно в древних храмах есть своя глубокая история, свой внутренний мир и аура, свое значение для тех кто живет поблизости, хотя почему только для местных, это история нашей брянской земли, история православия, которую нужно охранять, по сути если изучить историю появления этих святых мест, то понимаешь какие они намоленные и не просто так появились в конкретно взятом поселении, с ним связана своя жизнь
10
Я
03 МАЙ 21:31 #1
Я
На Брянщине огромное количество православных реликвий, довольно старинных и конечно необходимо их восстанавливать. Знаю потрясающий храм под Суражом в Ляличах, который приводят в достойный вид. Это нечто необыкновенное. Жаль что усадьбу графа И.В. Завадовского уже наверное не восстановить. А места какие красивенные