Среда, 24 апрель 2024, 00:11

Для устранения крыс из подвалов брянцам посоветовали активней тормошить «управляшки»

1595
Для устранения крыс из подвалов брянцам посоветовали активней тормошить «управляшки»
Те должны проводить дератизацию в многоквартирных домах

Весна традиционно является периодом активности крыс. В Брянской области в этом году еще и чрезмерный паводок выгнал длиннохвостых грызунов из подтапливаемого частного сектора в районы с многоквартирными жилыми домами.

Впрочем, крысы сопровождают человека на всем пути существования цивилизации. Некоторые ученые даже проводили параллель, что чем сытнее живет общество, тем вероятнее, что обзаведется «серыми соседями».

Излишки еду привлекают грызунов. Так или иначе, проблема замеченных жильцами отдельных МКД крыс, периодически появляется.

В управлении Роспотребнадзора по Брянской области обратили внимание на то, что управляющие компании (или ТСЖ), должны сами обеспечивать регулярное проведение профилактических мер в подвалах жилых домов, а также дератизацию.

То есть, если жители увидели выбегающую из подвала крысу им следует сразу обращаться в «управляшку» (желательно в письменной форме). Более того, средства дератизацию зачастую включаются в тариф за жилищно-коммунальные услуги.

В случае, если управляющая кампания отказывается предпринимать необходимые меры, жильцам  рекомендуют жаловаться на качество предоставляемых коммунальных услуг в муниципалитет или жилищную инспекцию. Кроме того, жильцов просят соблюдать правила выбрасывания ТБО, чтобы мусор вокруг контейнеров не привлекал грызунов.

Иван Избушкин
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
Отправить

Комментарии  

0
Лось
06 МАЙ 22:21 #4
Лось
Для протравки этих тварей не обязательно ждать весны.
3
домовой
06 МАЙ 18:27 #3
домовой
еще и тараканов травить надо. достали как ремонт так побежали везде и всюду с тухлых хат этих
3
Тимур
06 МАЙ 11:11 #2
Тимур
Это их святая обязанность! Устранять грызунов,но некоторые так и не выполняют свои обязательства.
1
прав
06 МАЙ 10:50 #1
прав
да. да...